Новости
Яна Ломакина

Исследование: Иран майнит биткоины, чтобы обойти санкции США

Криптофермы размещают даже в мечетях.

Сейчас на республику приходится 4,5% от мирового объема добычи биткоина, согласно исследованию блокчейн-аналитиков Elliptic.

После Исламской революции Вашингтон ввёл санкции против иранских финансовых учреждений и почти полное экономическое эмбарго. Экспорт нефти упал на 70%, что привело к безработице и периодическим вспышкам гражданских беспорядков. Чтобы обойти санкции, как утверждают сотрудники Elliptic, Иран начал майнить биткоины.

В 2019 правительство создало систему лицензирования и стало поощрять национальный майнинг: банкам разрешили покупать импортные товары за биткоины, запретили заграничную криптовалюту, местные смогли продавать биткоины центральному банку. Майнинг стал настолько популярен, что криптофермы делали даже в мечетях, поскольку электроэнергия там бесплатная.

Основываясь на данных Кембриджского центра альтернативного финансирования и заявлениях иранской государственной компании по производству электроэнергии, Elliptic подсчитали, что на Иран сейчас приходится 4,5% от общемирового объема добычи биткоина.

Если 4,5 процента добычи биткоина базируется в Иране, то существует 4,5-процентная вероятность того, что любая транзакция с биткоином будет включать в себя оплату комиссии иранскому майнеру. Многие из тех, кто совершает транзакции, находятся в США — той самой стране, которая ввела санкции.

Том Робинсон

Иранские майнеры потребляют около 600МВт в год — чтобы произвести столько электроэнергии, нужно примерно 10 миллионов баррелей нефти. Иран использует нефть для производства электроэнергии, которая позже превращается в биткоин. Так республика продает свои энергетические запасы на глобальном рынке. Биткоинами также оплачивают импортные товары, что позволяет обойти санкции на платежи через иранские финансовые учреждения. Таким образом страна зарабатывает около миллиарда долларов в год.

#новости #криптовалюты #иран