Новости
Яна Ломакина

WhatsApp подал в суд на правительство Индии из-за требования раскрывать данные пользователей по просьбе полиции

По новым правилам соцсети должны отслеживать авторов контента и передавать данные, если тех обвиняют в «угрозе суверенитету и целостности Индии».

25 мая сервис WhatsApp, принадлежащий Facebook, подал в суд на индийское правительство, чтобы оспорить вступление в силу новых правил работы соцсетей. Мессенджер заявил, что они нарушают права пользователей на неприкосновенность частной жизни. Об этом пишет The New York Times.

В феврале власти Индии ужесточили правила регулирования соцсетей. Согласно требованиям, сервисы должны:

  • блокировать контент, «затрагивающий суверенитет и целостность Индии или угрожающий национальной безопасности»;
  • предоставлять данные авторов, первыми опубликовавших такие сообщения;
  • назначать представителей в Индии, которые будут следить за соблюдением правил и сотрудничать с правоохранительными органами.

Закон приняли ещё в феврале, но вступает в силу он 26 мая. Google заявил, что будет соблюдать требования, Facebook — что намерен исполнять правила, но будет вести дискуссию с правительством, чтобы уточнить некоторые детали. Представители Twitter сказали, что изучат нововведения. WhatsApp, которым владеет Facebook, изначально отказался от комментариев, а 25 мая подал на правительство в суд, чтобы оспорить введение правил.

WhatsApp утверждает, что не может подчиняться требованиям и отслеживать авторов контента, поскольку использует сквозное шифрование, которое не даёт получить доступ к сообщениям третьим лицам.

Гражданское общество и технические эксперты по всему миру уверены, что требование «отслеживать» личные сообщения нарушит процесс сквозного шифрования и приведет к реальным злоупотреблениям. WhatsApp стремится защищать конфиденциальность пользователей, и мы будем продолжать делать все возможное для этого в соответствии с законами Индии.

представитель WhatsApp

Противники новых правил считают, что с помощью них правительство пытается заблокировать контент оппозиции. В апреле власти Индии потребовали от Facebook, Instagram и Twitter удалить посты в социальных сетях, в которых критиковали правительственные антиковидные меры. Чиновники заявили, что эти сообщения могут спровоцировать панику. Сервисы сделали большинство постов невидимыми на территории Индии, но не удалили их — в других странах они были доступны.

* * *

Правила регулирования соцсетей приняли вскоре после того, как Twitter проигнорировал требования индийских властей заблокировать контент. В феврале правительство потребовало от соцсети забанить аккаунты, в которых оно усмотрело подстрекательства к насилию. Пользователи публиковали сообщения с критикой премьер-министра страны Нарендру Моди с хэштегом ModiPlanningFarmersGenocide (Моди планирует геноцид фермеров). Соцсеть заблокировала 250 профилей, но через 12 часов разбанила их. Правительство пригрозило оштрафовать Twitter или лишить руководителей компании свободы на срок до 7 лет.

В индийской столице Нью-Дели с конца ноября проходят массовые демонстрации, в которых участвуют десятки тысяч фермеров и крестьян. Они требуют отмены новых законопроектов, согласно которым земледельцы смогут самостоятельно заключать сделки с аграрными компаниями на продажу урожая и продавать свою продукцию в любой точке страны. Протестующие считают, что это приведет к поглощению фермерских хозяйств крупными корпорациями.

#новости #право #соцсети #индия