Новости
Ольга Щербинина

Госдума приняла «закон против ФБК». Он запрещает причастным к экстремистским организациям участвовать в выборах

Новые нормы не будут распространяться на уже состоявшиеся выборы.

Документ приняли в третьем, окончательном чтении. Об этом сообщает ТАСС.

Запрет распространяется на следущий людей:

  • тех, кто работал руководителем организации или структурного подразделения не менее чем за три года до того, как в России её признали экстремистской. Они не смогут избираться на любые выборные должности пять лет с момента получения организацией такого статуса;
  • тех, кто работал в организации не менее чем за год до того, как в России её признали экстремистской. Они не смогут избираться три года с момента получения организацией такого статуса;
  • те «иные лица», которые «причастны» к организации, например, жертвовали деньги или предоставляли «имущественную, организационно-методическую, консультативную или иную помощь» за год до запрета. Они не смогут избираться три года.

Во втором чтении в документ внесли поправку, согласно которой запрет распространяется на любые выборы, а не только думские. При этом причастностью к деятельности экстремистских организаций будут считаться заявления в интернете в её поддержку, перечисление денег и любая помощь.

Запрет в течение трёх лет избираться на любые выборные должности могут распространить на лиц, которые поддерживали экстремистские организации за год до того, как их признали таковыми.

Законопроект внесла группа депутатов «Единой России» в начале мая. Леонид Волков назвал его «законом против Навального».

В начале апреля прокуратура потребовала признать ФБК и штабы Навального экстремистскими организациями. Материалы дела засекретили из-за наличия в них гостайны. 30 апреля Росфинмониторинг внёс «общественное движение штабы Навального» в перечень экстремистов и террористов до решения суда, за день до этого Волков объявил о закрытии организации.

#новости #право #фбк