Новости
Sasha Shambilova

YouTube удалил два рекламных ролика с допросами задержанных в Белоруссии Романа Протасевича и Софьи Сапеги

Реклама вела на проправительственный канал «Беларусь — страна для жизни».

YouTube удалил два рекламных ролика, в которых использовали кадры с признаниями Романа Протасевича и Софьи Сапеги в организации массовых беспорядков. Об этом пресс-секретарь Google рассказал изданию Rest of World.

YouTube всегда придерживался строгой политики в отношении того, что может быть рекламой на нашей платформе. Мы быстро удаляем любую рекламу, которая нарушает эти правила.

Рекламу на проправительственный канал «Беларусь — страна для жизни» заметили пользователи твиттера. На нём публикуются видеоролики, восхваляющие силовиков. Записи признаний Протасевича и Сапеги также есть на канале.

По данным Rest of World, пользователи жаловались на рекламу этого же канала ещё в прошлом году — во время протестов после президентских выборов.

* * *

23 мая самолёт авиакомпании Ryanair, который летел по маршруту Афины — Вильнюс, экстренно приземлился в Минске после сообщения о минировании. На борту находился сооснователь телеграм-канала Nexta Роман Протасевич, его задержали. Вместе с ним задержали его девушку, россиянку Софью Сапегу. Её арестовали на два месяца.

24 мая провластный белорусский телеграм-канал «Жёлтые сливы» опубликовал видео с Протасевичем, в котором он говорит, что «продолжает сотрудничать со следствием и давать признательные показания по факту организации массовых беспорядков в Минске».

25 мая выложили видео и с Сапегой. В нём она говорит, что является администратором телеграм-канала «Чёрная книга Беларуси», который публикует личные данные силовиков и признан в стране экстремистским.