Новости
Sasha Shambilova

«Родители отказывались дать деньги»: Бастрыкин назвал причиной стрельбы в казанской школе отсутствие охраны Статьи редакции

Глава СК заявил, что охраны не было, хотя договор существовал.

Глава Следственного комитета Александр Бастрыкин на военно-научной конференции в Москве заявил, что основная причина стрельбы в казанской школе — отсутствие охраны, за которую отказались платить родители. Об этом сообщает РИА «Новости».

Школа не охранялась, хотя был договор об охране. Спрашиваю директрису: «Почему не охраняли школу?» — «Родители были против» — «Почему?». Молчит. А я-то знаю, почему — родители должны были дать деньги на охрану, они отказывались. Охраны не было, хотя договор существовал.

Александр Бастрыкин
глава СК

Директриса сообщила, что школа перестала нуждаться в услугах Частной охранной организации в марте 2020 года, когда ученики ушли на дистанционное обучение. По её словам, поэтому администрация не продлила договор, а охрану заменили вахтёрша и тревожная кнопка.

Утром 11 мая 19-летний Ильназ Галялиев устроил стрельбу в казанской гимназии, где раньше учился. В результате погибли 9 человек, более 20 ранены. Шестерых школьников уже выписали из стационара.

12 мая суд отправил стрелка в Казани под арест на два месяца. Галялиев признал вину и заявил, что не страдает тяжкими заболеваниями. По данным СК, в 2020 году у него диагностировали заболевание мозга, но на учёте он не состоял. «Коммерсантъ» сообщал, что у стрелка атрофия головного мозга. При этом заболевании клетки мозга поэтапно отмирают, а также нарушаются нейронные связи.

0
351 комментарий
Популярные
По порядку
Написать комментарий...
Красивый корабль

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
237
Развернуть ветку
Saneka

Только пусть сначала деньги на выпускной и шторы сдадут!

Ответить
218
Развернуть ветку
Красивый корабль

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
2
10 комментариев
Развернуть ветку
Соколов Андрей

По-татарски мыслите!

Ответить
0
1 комментарий
Развернуть ветку
Zoid Q

 На линолеум. 

Ответить
0
Развернуть ветку
DaiBi

и на содержание ментов которые приедут их вязать

Ответить
0
Развернуть ветку
иванфедорович крузенштерн

И на лыжы!

Ответить
0
Развернуть ветку
Военный меч

Школьники виноваты. Зачем они туда вообще поперлись?

Ответить
40
Развернуть ветку
AZP

Пива попить

Ответить
3
1 комментарий
Развернуть ветку
Дима Анонимный

Зачем они вообще родились, чтоб их кто-то стрелял из обреза? Сами виноваты, не фиг было.

Ответить
1
Развернуть ветку
Соколов Андрей

По двушечке каждому

Ответить
3
Развернуть ветку
Andrew Muralov

В дневник. 

Ответить
1
Развернуть ветку
Дон Бужарон
Ответить
3
Развернуть ветку
Военный меч

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0
Развернуть ветку
Красивый корабль

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
6
16 комментариев
Развернуть ветку
иванфедорович крузенштерн

Либо с большими полномочиями, вплоть до возможности немедленной сдачи дерущихся ментам, немедленно приезжающим на вызов, либо нахер не нужен чемпион микража по кроссвордам.

Ответить
0
Развернуть ветку
MangaloriANAL
Ответить
0
Развернуть ветку
Денис Фадеев

Охранников тоже, их же не было

Ответить
0
Развернуть ветку
Красивый корабль

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0
2 комментария
Развернуть ветку
Pavel Vakhrushev

Опять нарожали!

Ответить
0
Развернуть ветку
R4as0n

То есть государство не отвечает за безопасность школ?

Ответить
155
Развернуть ветку
Сергей Леонов

Видимо Бастрыкин со своей лупой не видит в этом ничего плохого. 
"Государство нам ничего не должно". Это мы все у него должники.

Ответить
56
Развернуть ветку
Ниндзя

У нас по моему государство вообще ни за что не отвечает в школах. Окна пластиковые за счёт родителей я помню ставили у меня в школе, парты новые тоже, ремонт в кабинете тоже, учебники за свой счёт докупали, единственное что я помню школа сделала ремонт в раздевалках за свой счёт, ну как ремонт, крючки новые поставили и скамейку нормальную, а не деревянную с занозами, а и дверь совковую поменяли. 

Ответить
28
Развернуть ветку
stepan ua

Ну справедливости ради вы не скидываетесь на зарплаты учителям, содержание школы круглый год и много чего остального.

Ответить
–13
16 комментариев
Развернуть ветку
Logic

Как ни за что, а за кучу бессмысленных заданий на дом - так что свободного времени нет ни у родителей, ни у детей?

Ответить
1
1 комментарий
Развернуть ветку
Евгений Макушев

В моем городе недавно спрашивали могут ли выделить деньги на постройку скейтпарка, как во всех остальных городах вокруг, на что ответ пришел "Если найдется частный инвестор, то такой вопрос поднимут".

Ответить
0
Развернуть ветку
Andrew Muralov

Отвечает конечно - аж целый паспорт антитеррористической безопасности заставляет делать за сотни тысяч рублей. 

Ответить
3
Развернуть ветку
Корнелий Шнапс

рамки, собаки, наряд росгвардии, камеры в туалетах, забор, забор и еще раз забор, а так же обыск при входе и обследование у врачей каждое утро
будет идеальная школа...что бы ненавидеть ее еще больше

Ответить
87
Развернуть ветку
Bkmz Иванов

Зато все живы. Вот что выбрать не утрируя: безопасность, да будет похоже на крепость, или мысль о том что ты нихуя не защищён?

Ответить
–78
18 комментариев
Развернуть ветку
Vyacheslav Gorin

Кому надо будет, он найдет способ организовать теракт и в крепости. Особенно учитывая средний icq у охраны/правоохранителей.

Ответить
63
22 комментария
Развернуть ветку
Дмитрий Григорьев

Этот чел с ружом наперевес спокойно по городу до школы дошёл. И не нашлось желающих в форме поинтересоваться, а на кого это он в городе решил поохотиться. Но виноваты родители, что не оплатили охрану.

Родители налогами оплатили столько охраны, что хватит на десяток школ. Но все деньги ушли на разгон мирных митингов. И кто в этом виноват? Правильно, родители. Садись, пять.

Ответить
20
16 комментариев
Развернуть ветку
Авиационный звук

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
11
3 комментария
Развернуть ветку
Gregory

когда я учился, у меня был охранник в школе, на которого сдавали деньги. Единственное, на что он был способен - это терроризировать школьников, не отпуская их даже после 6-го урока без прямого сопровождения учителем. Оружия у него не было. Соответственно, нихера бы он стрелку не сделал. Зато школа очень походила на режимный объект с заборами, рамками, ограниченным входом/выходом и прочими прелестями тюрьмы или воинской части.

Ответить
10
Развернуть ветку
Корнелий Шнапс

не факт - можно взять нож в столовой и пойти куролесить
врачи будут явно халатно при таком темпе обследовать и будет всё то же самое только уже внутри карцера

Ответить
5
19 комментариев
Развернуть ветку
Кислоебальный

"Those who would give up essential Liberty, to purchase a little temporary Safety, deserve neither Liberty nor Safety."

Ответить
7
4 комментария
Развернуть ветку
Saneka

Вообще школа это пережиток прошлого, для кого мы столько тюрем построили? Там вся инфраструктура для безопасности есть

Ответить
12
2 комментария
Развернуть ветку
Военный меч

У нас в этом году на 1 сентября стояли чуваки норм экипированные по периметру. Там прост мэр выступал

Ответить
6
18 комментариев
Развернуть ветку
eepk yh

камеры в туалетах  - норм идея. остальное все не взлетит

Ответить
2
3 комментария
Развернуть ветку
Военный меч

 а охрану заменили вахтёрша и тревожная кнопка.
Как будто среднестатистичечкий охранник в школе чем то отличается от вахтерши.

Ответить
65
Развернуть ветку
Bad Mother Fucker

ясно же, что отличается

за охранника надо ЧОПу платить

а ЧОП какому-нить сыну уважаемого человека принадлежит

Ответить
31
5 комментариев
Развернуть ветку
Военный меч

Далеко как-то пошли, надо было проще - родители родили стрелка, вот они и виноваты. Если бы не рожали, то трагедии можно было избежать.

Ответить
52
Развернуть ветку
Красивый корабль

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
14
7 комментариев
Развернуть ветку
Военный меч

Опять беднота российская срёт в штаны власти.
ДОКОЛЕ?!!

Ответить
48
Развернуть ветку
Военный меч

Почему родители должны платить? это госучреждение. Они уже из своей зп в виде налогов заплатили за это

Ответить
29
Развернуть ветку
Военный меч

В России даже за замену паспорта, который надо менять в определённые года по закону, надо заплатить, иначе получишь штраф, который надо заплатить. В общем: слыш, плоти.

Ответить
38
6 комментариев
Развернуть ветку
Военный меч

Так-то и не должны платить, это развод)

Ответить
3
Развернуть ветку
Счастливый коктейль

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
31
Развернуть ветку
Военный меч

Вот и виновных нашли.

Ответить
29
Развернуть ветку
Митрандир

Напоминаю, что на охрану загородного дома главы республики Татарстан выделяется 30 миллионов рублей. А за охрану муниципальной школы должны платить родители. Кого важнее охранять – детей, или какого то провластного чувака? Ответ очевиден для всех, кроме действующей власти. 

Ответить
28
Развернуть ветку
Алюминиевый чувак

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
21
Развернуть ветку
Военный меч

Хоть раз за день посмеялся

Ответить
3
Развернуть ветку
Корнелий Шнапс

я понял - во всём виновато место где образовалась Россия...
#наснеспасти...(

P.S. я не понял ток это какой-то эпизод Юмор-ТВ или шо?

Ответить
0
2 комментария
Развернуть ветку
Алексей Иванов
Ответить
17
Развернуть ветку
Военный меч

Нехер поехавшим стволы выдавать, суки хитрожопые, всю вину на других скинули

Ответить
12
Развернуть ветку
Военный меч

Нет оснований не доверять правоохранительным органам

Ответить
8
Развернуть ветку
Александр Кулида

Когда он получал ствол вряд-ли он на осмотре уточнил что с головой не все ок

Ответить
0
6 комментариев
Развернуть ветку
Trevor Dark

Ебанный стыд, может быть еще систему С400 в каждой школе устанавливать будем, вместо отлова ненормальных?

Ответить
12
Развернуть ветку
Военный меч

С400 - прошлый век. Уже делают С-600

Ответить
2
12 комментариев
Развернуть ветку
Военный меч

ДОЛЖНЫ БЫЛИ 
должны были охранять
должны были учить
должны были купить плюс на тж

Ответить
14
Развернуть ветку
badResistor

За лупный наблюдатель.

Ответить
13
Развернуть ветку
Административный парфюмер

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0
10 комментариев
Развернуть ветку
Военный меч

Нужно больше денег

Ответить
7
Развернуть ветку
Военный меч

Но один хуй не спасёт

Ответить
4
2 комментария
Развернуть ветку
Незнакомый месяц

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
6
Развернуть ветку
Madegghead

еще аниме забыл

Ответить
7
Развернуть ветку
Корнелий Шнапс

ХАМАС

Ответить
4
2 комментария
Развернуть ветку
Соколов Андрей

Дота и стрелялки

Ответить
1
Развернуть ветку
Дмитрий Алексеевич

Навальный

Ответить
1
Развернуть ветку
Военный меч

телеграм очевидно

Ответить
0
Развернуть ветку
AZP

Навальный

Ответить
0
Развернуть ветку
Madegghead

А чем мы помог бы один толстый ленивый охранник с газовым балончиком?
Там вроде был какой-то мужик на входе случайно(завхоз что ли). Получил просто заряд картечи.
У нас во-первых вооруженная охрана дорого стоит(у ЧОП какой-то небольшой % вооруженных может быть), во-вторых у них как правило квалификация нулевая и даже с пистолетиком он не особо бы помог бы.

Ответить
6
Развернуть ветку
Романелло Кивогенс

Ну в этом и суть - чем раньше раздастся первый выстрел, тем больше времени будет у школьников с учителями на то, чтобы среагировать. А в идеале перед смертью охранник возможно успел бы ещё нажать тревожную кнопку.

Ответить
1
2 комментария
Развернуть ветку
Rusty Nail

В ссаной росгвардии ебаная тьма бесполезных безмозглых охранников, которых не жалко поставить против малолетнего психа
Тут польза с какой стороны не посмотришь, со временем даже налогов на них меньше будет уходить

Ответить
6
Развернуть ветку
Антон Лисин

Один хуй будут сидеть в телефон играть 

Ответить
0
Развернуть ветку
Андрей Фокин

Найс манипулирование фактами.
А почему директриса не сообщила о проблеме наверх? Почему не оповестила местный минпром (минобр) о том, что школа осталась без охраны? Если сообщила — почему не были приняты меры?
Где какие-то свидетельства, протоколы собраний, где родители отказывались сдавать деньги?
Родители подтвердили факт того, что они не сдавали деньги, или деньги были все-таки сданы?

Ответить
4
Развернуть ветку
Vladimir Kudryavcev

А почему родители вообще должны сдавать эти деньги? Образование у нас бесплатное как-бы.

Ответить
6
2 комментария
Развернуть ветку
Военный меч

Пиздят, не иначе. В школах регулярные поборы, родители скорее всего платили, просто бабки между собой начальство делило и "наверх" за одно откатывало.

Ответить
5
Развернуть ветку
Соколов Андрей

Это же тотарстан. Кругом кумовство, распил и пиздинг.

Ответить
1
Развернуть ветку
Военный меч

Какой же БЛТЬ ПИЗДЁШ. Сорри, у меня горит, я по этой штуке расследование провожу

Ответить
2
Развернуть ветку
Tim Hansen

еееее расследование

Ответить
4
Развернуть ветку
Военный меч

Будет эксклюзив для тж?

Ответить
2
2 комментария
Развернуть ветку
Роман Олегович

Полная некомпетентность бастыкина, он даже не улавливает мотивов преступления, не то что связь причины и преступления. Наличие охраны В школе никак не помешало бы поехавшему устроить расстрел РЯДОМ со школой. Более того, я уверен, что в школе не одна единственная дверь. На каждую дверь ставить по охраннику? То есть 2-3 охранника в 2-3 смены это минимум 100 000₽ в месяц на "заглушку от поноса" . Может на эти деньги нанять грамотного психолога или хотя бы психотерапевта в штат школы для проведения занятий и мониторинга психологического состояния?
А бастрыкин предлагает "лечить понос пробкой вместо анализа вредной пищи" только потому что он эти пробки продаёт и ему интересно расширение штата и влияния слабовиков. 

Ответить
3
Развернуть ветку
Zoid Q

А начиналось всё с милитари повестки в образовательных учреждениях. Теперь дошли до реальной стрельбы. Причины давно ясны.

Ответить
3
Развернуть ветку
Alexei Kuksin

Причины давно ясны.
Причина в том, что ты приплетаха. 
К этой трагедии только ленивый свои личные бзики не присовокуплял - у феминисток виноваты мужчины, у патриотов виновато либералистическое воспитание, у либерах - патриотическое. Никто не виноват только у растаманов. Потому что они ничего не знают об этом случае. 

Ответить
–1
Развернуть ветку
Военный меч

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
3
Развернуть ветку
Корнелий Шнапс

зачитал голосом шило из кровостока

Ответить
2
2 комментария
Развернуть ветку
Денис Кротов

Должны, должны они ему. Росгвардию содержать нормально, бесполезные туши, а тут ещё собирайте деньги

Ответить
3
Развернуть ветку
Robo Krabe

Ахуеть.. Просто. 
Значит выдавать лицензию больному на голову школьнику - это не причина трагедии. 

Ответить
3
Развернуть ветку
Алексей Куликов

Офигеть, оказывается родители виноваты, что не сдали деньги на охрану! А нафига платятся налоги вообще? Вроде ты как государству обязуешься платить налоги, а государство обязуется защищать твою жизнь и здоровье? Ведь так это должно работать? И родители могли нанять вооруженную охрану? Это точно про Россию?

Ответить
3
Развернуть ветку
Ксения Валерьевна Захарова

Чиновники совсем чтоль страх потеряли?! Вы читали вообще законодальные документы, товарищ Бастрыкин? Какого лешего вы занимаете свой пост, если не в курсе, что школа, как муниципальная организация САМА ОБЯЗАНА из бюджета, в который налогоплательщики уже скинулись, обеспечивать безопасность учащихся. Если коррупция в системе образования такова, вы вслух озвучиваете причину смерти детей и учителя - отсутствие поборов, то шли бы вы в отставку со всем своим кабинетом. Позорище. 

Ответить
3
Развернуть ветку
Антон Лисин

На окна и подарки учителям только не забудьте сдать денег наличкой 

Ответить
2
Развернуть ветку
почётный гражданин

не государство,а коммерсанты одни.

Ответить
2
Развернуть ветку
DosRaven

Удобно все спихнуть на других.

Ответить
2
Развернуть ветку
Валерий Третьяков

Какая же мразь.. родителям убитых детей такое слушать особенно больно, мол сами виноваты не сдавали бабки

Ответить
2
Развернуть ветку
Маринеску

Бля, да у нас даже на производстве охрана от ЧОПа - пенсионеры. Только на тревожную кнопку и надежда, но ее ещё успеть нажать надо до того как маслину схлопочешь. Да и после нажатия что за бойцы приедут - вопрос, под пули, думаю, не полезут, вызовут ментов, те спецназ, и пока хоть какая-то движня начнется, уже народу положить можно норимально.

Ответить
1
1 комментарий
Развернуть ветку
Zoid Q

Бля, давайте тогда граждане сами будут ходить по улицам и пресекать преступность, а полицейские чисто разгонять митинги.

Ответить
0
3 комментария
Развернуть ветку
Stanley H. Tweedle

Поборы же запрещены алло

Ответить
1
2 комментария
Развернуть ветку
Донецкий объектив

Молодцы родители, зато не разорились на охране -__-

Ответить
–13
4 комментария
Развернуть ветку
Военный меч

Может тогда дети сами будут охранять?😂

Ответить