{"id":765,"title":"\u041f\u043e\u0434\u043a\u0430\u0441\u0442 \u043e \u0437\u0430\u0431\u043b\u0443\u0436\u0434\u0435\u043d\u0438\u044f\u0445 \u043f\u0440\u0435\u0434\u043f\u0440\u0438\u043d\u0438\u043c\u0430\u0442\u0435\u043b\u0435\u0439","url":"\/redirect?component=advertising&id=765&url=https:\/\/vc.ru\/promo\/261431&hash=6fe61733ef5987a9cc0487c7ee4544d825f182eeba594cd20b80527fb3394b29","isPaidAndBannersEnabled":false}
Новости
Яна Ломакина

Domestos запустил конкурс — победителям отремонтируют школьный туалет. Десятки школ отправили заявки с фото Статьи редакции

Участники рассказывают (и показывают) про годы без ремонта, «дырки» вместо унитазов и сломанные перегородки.

Бренд Domestos запустил акцию «Школьная Программа 2021». На сайте можно оставить заявку на конкурс школьного туалета. Санузел, который наберёт больше всего голосов пользователей, получит ремонт за счёт компании или годовой запас моющего средства.

Пользователи в заявках жалуются, что ремонт в школьных туалетах не делали годами, там нет перегородок, в помещениях отваливается плитка и осыпается штукатурка.

На сайте Domestos оставили десятки конкурсных заявок.

На конкурс обратила внимание журналистка «Проекта» Юлия Лукьянова, после чего его стали обсуждать в твиттере.

У Domestos конкурс: школьные туалеты, которые получат больше всего голосов, отремонтируют за счет компании.

Я нажал галочку "самое популярное" и увидел, какой рывок сделала страна со времен разбитого туалета без перегородок моей школы из проклятых 90-х.
https://www.promonado.ru/domestos-schools https://t.co/Fxo6Y4suFr
ПОЧЕМУ ТУТ НЕТ ОТДЕЛЬНЫХ КАБИНОК?! Боже, это же школа, супертоксичная среда, и детям предлагает срать всем вместе глядя друг на друга?! Да будьте вы прокляты. И это еще, как видите, туалет с ремонтом. Больше туалетно-школьного ада в конкурсе Доместос: https://www.promonado.ru/domestos-schools/ https://t.co/s3UOHoaXzT

Domestos уже проводил подобные акции — в 2019 году бренд запустил программу «Терпеть нельзя учиться». В 2020 году компания за свой счёт отремонтировала три школьных туалета и подарила 800 школам годовой запас средств для дезинфекции.

{ "author_name": "Яна Ломакина", "author_type": "editor", "tags": ["\u0448\u043a\u043e\u043b\u044b","\u043d\u043e\u0432\u043e\u0441\u0442\u0438","\u043a\u043e\u043d\u043a\u0443\u0440\u0441\u044b"], "comments": 334, "likes": 478, "favorites": 66, "is_advertisement": false, "subsite_label": "news", "id": 387870, "is_wide": true, "is_ugc": false, "date": "Thu, 27 May 2021 16:07:03 +0300", "is_special": false }
0
334 комментария
Популярные
По порядку
Написать комментарий...
561

Будни сверхдержавы

Ответить
132

Я бы на месте Газпрома запустил такую же акцию. Скинь свое селфи с вязанкой дров у печи и победителю бесплатно проведут газ. 

Ответить
133

проведут в комнату с газом)

Ответить
12

пришлют машину с газом

Ответить
1

миллер же

Ответить
0

и дадут прикурить 

Ответить

Разнообразный пистолет

Andrew
10

нужно будет только оплатить , но там по мелочам

Ответить
3

Оптом дешевле даже. 

Ответить
0

Путин нам и так газ обещал бесплатно проводить, не нагнетай!

Ответить
1

Бесплатный газ бывает сами знаете где. 

Ответить
15

причем какой-то устойчивый тренд на открытость - всё это отсутствие перегородок у большинства.
горизонтальные связи на замену социальным лифтам 

Ответить

Влажный турник

Ваша
15

К армии и зоне с детства надо приучать, это гуманно

Ответить
7

сверхдержаться!

Ответить
0

Надо сверхнедержание, то будет тяжеловато

Ответить
7

А вот в Америке......

Ответить
6

Когда казалось уже ничего не может сломить молодого и энергичного геополитического мастера многоходовок, с крепким рукопожатием и твердым стержнем, коварные враги ударили по самому больному, прямо в ...

Ответить
2

Да, проблемы славян

Ответить
459

Проект федерального закона о запрещении демонстрации фотографий и  видеосъемки подсобных помещений образовательных учреждений, в том числе и туалетных комнат, без согласования с органами местного самоуправления и администрацией образовательных учреждений, с целью профилактики и предотвращения террористических актов в подсобных помещениях образовательных учреждений, в том числе и туалетных комнатах

Ответить
134

Судя по фоткам, террористический акт уже был совершен во всех этих местах..

Ответить

Нравственный спрей

Сергей
61

Понятно, почему Байден, Обама и Трамп ссут в подъездах, а не в туалетах - там чище.

Ответить
0

Какая организация возьмёт на себя ответственность за дрист?!

Ответить
–1

Террористические акты совершаются там регулярно, а в туалетных комнатах без перегородок поражающая мощь только растет

Ответить
12

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
6

Это конечно не помешает школоте продолжать совершать террористические акты с использованием дрожжей, петард, сигарет и тд

Ответить
2

С использованием сигарет, ага, а если школьник-тирарист снюс в очко кинет, то все вокруг аннигилирует

Ответить
3

лови депутата

Ответить
123

Сочувствую школьникам. В моей школе вместо туалетов были просто три дырки в полу без перегородов, причём только в крыле младших классов и ОБЩИЕ. А всем старше 11 лет предлагали пользоваться уличной парашей (простите, но иначе это не назвать) — зданием без отопления и перегородок, тоже просто с дырками. Мы в итоге ходили сначала в детский туалет, сторожа друг друга. А в старших классах просили у кого-то из учителей ключ от учительского туалета, чтоб вот так не смотреть друг на друга. Короче тотальные унижения с детства 

Ответить

Удачный паук например

Екатерина
59

Ну и смотри какая ты классная получилась, выходит такие везде надо ставить 

Ответить
30

я терпела и в итоге у меня были больные почки

Ответить

Милицейский блик

Екатери…
20

если не терпеть почки тоже могут страдать 

Ответить
47

От ударов дубинками? 

Ответить

Милицейский блик

Andrew
19

Шаришь

Ответить
6

ща вроде я здорова

Ответить
1

не болей

Ответить

Больной микрофон

Екатери…
1

Терпению учат с детства.

Ответить
0

Просто надо чаще ходить в детский туалет. 

Ответить
57

У меня в школе туалетом в здании пользовались только ученики 1-х классов и учителя. Для всех остальных в 100 метрах от школы стоял сральный плацдарм - помещение 6 на 6 разделенное стенкой с отдельным входом для м и для ж. Все «удобство» заключалось в 3-х дырках в полу на расстоянии 40 см друг от друга. Расстояние сплочъает. Сральник чистился никогда. В теплую пору говно стояло аж у дверей, а зимой ледяной каток из мочи начинался ровно у той-же самой двери и заканчивался в одной из дырок. Вне зависимости от погоды вонь стояла такая, что расслаивалась сетчатка глаза. Про то, что дверей в этом шедевре архитектурной мысли не было, думаю, говорить не стоит. С м стороны начинался дендропарк и все кто туда ходил - смотрели на мужчин в трудной ситуации не по собственной воле. Бабы ходили в свою часть по одной прячась в «слепой» зоне. Из-за этого очередь в женский туалет иногда начиналась еще чуть ли не со школьного порога.

Закончил я эту школу 10 лет назад. Если это не школа жизни, то что тогда? О каком первенстве в чем либо можно говорить, когда дети в твоей стране зимой в -20 идут морозить задницы в уличный туалет с примерзшими к очку сталагмитами из говна и озером замершей мочи у входа?

Ответить
11

Такое ощущение, что мы нашли истоки всех проблем в России.

Ответить
2

Стоки

Ответить

Нравственный

Р
1

Канализационные?

Ответить
1

Ну типа

Ответить
4

Такое чувство, что я сейчас прочитал описание уличного толчка около нашей школы

Ответить
1

Аналогичная история 😭

Ответить
17

моей школе вместо туалетов были просто три дырки в полу без перегородов, причём только в крыле младших классов и ОБЩИЕ

В моей было точно так же, и я вообще не понимал как это возможно и почему с этим ничего не делают. Причём школа была (а может и остаётся) из топовых в городе, попасть в неё было непросто.

Ответить
26

тогда вообще на всю эту интимную тему всем было пофиг. чтобы сходить в туалет надо было отпрашиваться и обязательно говорить, что тебе нужно именно в туалет. иногда могли сказать, мол, посиди — до конца урока ведь всего 10 минут

Ответить
16

Туалет как звонок - для учителя

Ответить
3

ну так это нормально. У вас хотя бы было вполне приватное посещение, а не долбанная очередь которая на трех орлов смотрит. терпилойсти у нас учат с детства.

Ответить
17

Блин, как в прошлом побывала.. то же самое было! Только для старших классов вообще не было туалетов (видимо считали, что чем старше, тем больше, чем больше, тем огромнее и вместительнее мочевой пузырь). 
И да, отпрашиваться с урока в туалет - мега-унизительная вещь(( При этом предпочитаешь все же сходить во время урока, пока никого нет на этих трех дырках в полу.

Ответить
3

это не дырки, а чаши генуе ☝🏿

Ответить

Очевидный томагавк_два

ouxen
4

не факт, возможно действительно дырки

Ответить
2

Это где такой пиздец был? 

Ответить
0

Новопавловск, Ставропольский край

Ответить
15

Зачем вам нормальные туалеты, если у вас всего 20к населения? 

Ответить
7

У нас было то же самое — дырки в полу для всех классов и обоих полов. Калининград, 700 тысяч жителей

Ответить
29

Наверняка где-то под землёй в руинах Кенингсберга лежат прусские унитазы, как остатки более высокоразвитой цивилизации. 

Ответить
1

Что забавно, в соседнем Гурьевске на 20к человек все получше было - унитазы, перегородки между ними. Хотя, само собой, дверей не было.

Ответить
0

Это Сорос вас спонсировал. 

Ответить
1

точно

Ответить
0

У меня такой же был в миллионнике, тут размер города не даёт привилегий в справлении нужды

Ответить
0

Тоже на улице? 

Ответить
0

Не, тоже общий туалет с дырками в полу и без перегородок

Ответить
3

Пиздец трешак. Хорошо что ты выжила и стала хорошим человеком.

Ответить
0

Но это не точно

Ответить
2

вместо туалетов были просто три дырки в полу без перегородов

Я как-то в больнице лежал где такое было.

Ответить
0

мой страшный сон

Ответить
0

А уж в детсаду какой беспредел творился... там вообще туалет общий для обоих полов был ) 

Ответить
1

общий туалет, значит было равноправие

Ответить
1

ага, у нас в саду повестка была актуальна еще в те годы )))

Ответить
0

А я не ходила в сад

Ответить
0

Пошла в школу нежной розой, а не волчонком, прошедшим "круглосутку" (это отдельная песня)

Ответить
4

Хаха просто сады не работали из-за войны в Чечне 😎

Ответить
0

Потому что террористы могут похитить  детей? 

Ответить
0

Так бомбили ж

Ответить
0

Это вторая кампания была?
Мне все страшнее это представлять: дети, которые ходят в туалет в дыру в полу под бомбами в 2000 году в России. 

Ответить
0

Не, первая

Ответить
1

Так что круглосутка иногда была похуже, чем в саду — в подвале

Ответить
1

она была похуже, чем просто в подвале ) это было что-то типа зоны для социально проблемных спиногрызов, к-рых забирали родители либо лишь на выходные, либо (чаще всего) вообще никогда. я туда попал потому, что в обычных группах не было мест. и для домашнего ребенка  - ух...  незабываемый опыт )

Ответить
1

Ужас

Ответить
0

Зато какая школа жизни... ))

Ответить
0

это какая-то дичь.
Отдельные туалеты были. 80-е годы.

Ответить
0

Львов, примерно те же самые годы, причем относительно крутой детсад от оборонного завода. Я пару садиков в детстве поменял, во всех так было лишь с разной степенью засранности 

Ответить
0

РСФСР, город 0.5 млн.чел областной центр.

Ответить
0

Повезло ) хотя в том возрасте нас половой вопрос не интересовал, так что тот опыт не особо меня травмировал )

Ответить
0

да я их практически не помню. Чо то аля дырка в полу. Где то с стенками, где-то без. Но то что раздельно помню конечно.
В школе были кабинки, все вполне норм.

Ответить
0

щас вот пытаюсь вспомнить, может всё же был туалет не на улице и не в детском крыле, но, кажется, всё же нет, не было

Ответить
–1

Ты в первом посте очень точно, с деталями описала события. Сейчас ты пишешь, что уже плохо помнишь и все было,возможно , не так.

Как такое может произойти за 10 минут?

Ответить
1

очень просто — я выпустилась из школы почти 10 лет назад и подумала, что может всё же были ещё какие-то туалеты, о которых я всё же забыла. Но нет, всё же школьные туалеты были адом и я старалась дотерпеть до дома 

Ответить
3

Я искренне надеюсь, что у тебя все хорошо сложилось после этого.

Ответить
1

Не знаю, женские туалеты в школе мне казались раем земным

Ответить

Образовательный

Argumen…
1

Частенько посещал?))

Ответить
4

старался как можно чаще, пока не выгоняли

Ответить
1

Камеру установил

Ответить

Образовате

AZP
3

В мужском

Ответить
0

Не было никаких туалетов. 

Ответить
0

Это же либералы, им лишь бы очернить отхожие места нашей прекрасной Родины!  

Ответить
0

а могли просто бутылку с собой таскать

Ответить
0

по-космонавтски

Ответить
0

проще надо быть, откуда понты такие? русский - значит простой!

а на кортах в параше процесс опорожнения кишечника происходит гораздо качественней и естественней

ЭКО сортир сука, цените блядь..

Ответить
97

Опять загнивающий запад сует нос в скрепные дела

Ответить
76

Скрепы покосились. 

Ответить

Капитальный пистолет

Andrew
21

Она сидела на очке и кругозор свой повышала
И, читая, не заметила, что балка затрещала под ней
Но тётка увлеклась романом, она, дергаясь, читала
От вибрации такой доска держаться перестала
И настал момент ужасный, что доска, блядь, вся прогнулась
Затрещала, проломилась, баба с шумом пизданулась
Прям в дерьмо, башкою вниз — вот такой судьбы каприз
Лишь ноги из дерьма торчали, бабу круто обломали

Ответить
3

Хуйня какая-то 
Не могла она башкой вниз, жопой должна
Эти поэты совсем не знают анатомию!

Ответить

Капитальный

KSA
6

может в Австралии сидела

Ответить
2

Тогда она улетела бы на небо!

Ответить

Капитальный

Капитал…
4

Хой жив

Ответить
2

Так подправьте, что бубнить

Ответить
2

А агенты госдепа ему активно присылают фейковые фотографии

Ответить
0

Провоцирует

Ответить

Радостный кофе

70

ссать в раковину

Моё увожение

Ответить

Образовательный ихтиандр

Радостный
133

Ручник)0

Ответить
88

тапку в пол и можно НАВАЛИВАТЬ 

Ответить
7

Что же ты делаешь, содомит

Ответить

Процессуальный бокал

Образовательный
0

Гидравлический))0

Ответить
4

блеа, замурованные унитазы "заподлицо" это отдельное конечно российское ноу-хау, хотя бывает еще унитаз см на 5 выступает

Ответить

Единственный волк

94

ой, сейчас придет пизда школьцам, которые посмели вынести сор из избы

Ответить
10

не по-христиански это...

Ответить

Единственный волк

Виктор
24

ну так да, деды вообще в огородах срали и никто не жаловался, а вот в войну...

Ответить
9

Вообще не срали, т.к еды не было и ничо, победили же! А эти даже потерпеть до дома не могут! Что за поколение???

Ответить

Общий каякер

87

Всех назвать иностранными агентами и отправить в тюрьму. Почему портят имидж страны???

Ответить
28

А в тюрьме выделить место у параши. 

Ответить

Открытый шмель

Andrew
3

Тудэй?

Ответить

Нервный кофе

Общий
0

Заебали х**** ц вас есть свои новости, вон

Ответить

Общий каякер

Нервный
14

Настоящий патриот, уважаю!!!!

Ответить
75

Не удивлюсь, если британцами вскоре заинтересуются правоохранительные органы. Вы только поглядите как нагло иностранцы вмешиваются в нашу избирательную кампанию, пытаясь дискредитировать партию власти и президента. А если после школ, они объявят конкурс на ремонт больниц, детских садов, квартир для ветеранов? Да тут такой фото- и видеокомпромат может всплыть, что не каждая скрепа выдержит. 

Ответить
20

надо еще раз изменить конституцию, а то прошлый раз только про горячие обеды внесли, остальное забыли

Ответить
9

Уже.
Больница в Казани. 

Ответить

Ведущий нос

Andrew
2

Госпиталь Брукхэвен

Ответить
0

Голландцами ))

Ответить
34

Походу это какая то секретная часть обучения. Типа развивают социальные навыки - сри глядя товарищам в глаза, пока они курят. 20 лет прошло, а все так же, только выглядит чуть преличней местами и то не везде.

Ответить