Новости
Яна Ломакина

Полицейские, которые подбросили наркотики журналисту Ивану Голунову, получили от 5 до 12 лет колонии

Суд также взыскал с каждого по миллиону рублей.

Бывшие полицейские Роман Феофанов, Акбар Сергалиев и Максим Уметбаев Фото Ирина Бужор / Коммерсантъ

Мосгорсуд огласил приговор бывшим полицейским по делу о подбросе наркотиков журналисту «Медузы» Ивану Голунову. Согласно решению суда, они превысили должностные полномочия, сфальсифицировали доказательства и участвовали в незаконном обороте наркотиков. Об этом сообщает «Интерфакс».

Все фигуранты получили реальные сроки:

  • Игорь Ляховец — 12 лет колонии;
  • Акбар Сергалиев — 5 лет;

  • Роман Феофанов — 8 лет;
  • Максим Уметбаев — 8 лет;

  • Денис Коновалов — 5 лет.

Экс-начальника отдела наркоконтроля Игоря Ляховца признали организатором преступления. Он назвал выдвинутые против него обвинения «полётом фантазии». Денис Коновалов единственный признал вину и дал показания на своих бывших коллег, Уметбаев признал вину в превышении полномочий, остальные настаивали на невиновности.

Всех фигурантов суд лишил званий и права занимать должности в правоохранительных органах на несколько лет. Они также должны возместить Ивану Голунову по миллиону рублей за моральный вред.

Иван Голунов удовлетворён приговором экс-полицейским и считает его справедливым.

* * *

Ивана Голунова задержали в июне 2019 года по подозрению в сбыте наркотиков. Журналист утверждал, что наркотики ему подбросили и связал уголовное преследование со своим материалом о похоронном бизнесе. После начавшейся общественной кампании в его поддержку журналиста освободили — обвинения сняли из-за отсутствия доказательств.

В январе 2020 года против пятерых сотрудников полиции, задержавших Голунова, возбудили уголовное дело. По данным следствия, они подбросили журналисту наркотики, чтобы повысить показатели и продвинуться по службе. Обвинение просило для Игоря Ляховца 16 лет колонии, для Максима Уметбаева, Романа Феофанова и Акбара Сергалиева — по 12 лет. Денису Коновалову, который сотрудничал со следствием, запросили 7 лет.

#новости #делоголунова #право