Новости
Яна Ломакина

В Вирджинии полицейских собак досрочно отправили на пенсию из-за легализации марихуаны

В штате вступает в силу закон, запрещающий обыскивать кого-то из-за запаха каннабиса.

Офицер полиции штата Вирджиния Тайлер Фридли с псом Овном  Фото AP 

В апреле в штате Вирджиния приняли законопроект, который разрешает хранить до одной унции марихуаны для рекреационных целей. Теперь полиции нельзя проводить обыск, если служебная собака учуяла запах каннабиса. Псов, обученных искать марихуану, досрочно отправляют на пенсию, сообщает Associated Press.

Собаки, обученные обнаруживать наркотики, ищут их все, поэтому невозможно сказать, что именно учуял пёс — марихуану или незаконный наркотик. Этим в суде пользуются адвокаты, чтобы оспорить законность обыска. В Массачусетсе, где рекреационная марихуана стала легальной в 2016 году, департамент полиции сначала вынужденно перевёл двух собак из подразделения К-9 на патрульную работу, а через 18 месяцев и вовсе отправил их на пенсию.

Мы больше не можем работать с собаками, которые обучены находить марихуану, потому что этим потом пользуются наркоторговцы. Обычно, когда они перевозят наркотики, у них в машине всегда есть марихуана. И адвокат на суде говорит: «Ну, ваша собака учуяла легализованный наркотик, значит обыск был незаконным».

Боб Гиллан

Полицейские начали закупать новых собак и обучать их искать только запрещённые наркотики, например, кокаин, героин и метамфетамин. Те департаменты США, которые не могут позволить себе потратить около 15 тысяч долларов на покупку псов, распускают свои кинологические подразделения. Некоторых собак из К-9 забирают к себе полицейские или их знакомые.

#новости #право #наркотики #марихуана