Новости
Дамир Камалетдинов

Россияне впервые набрали кредитов по ипотеке больше чем на 10 триллионов рублей

За последние три года сумма выросла почти вдвое.

Задолженность россиян по ипотечным кредитам впервые превысила 10 триллионов рублей в апреле 2021 года. Только за месяц жители страны оформили кредитов на 551 миллиард рублей. Об этом говорится в статистике Центробанка.

Средний срок жилищных кредитов приблизился к 20 годам. За месяц задолженность россиян выросла на 2,9%, а за год более чем на 25%. При этом ещё в мае 2020 года общая задолженность составляла 7,9 триллиона рублей, с 2018 года она выросла почти в два раза.

Россияне стали брать больше ипотек несмотря на рост средней ставки по кредитам до 7,3%. В среднем жители страны берут в долг на жильё на 19,8 лет.

В отчёте ЦБ говорится, что выросло число ипотечных кредитов с низким первоначальным взносом меньше 20%. По мнению регулятора, это может грозить проблемами — из-за этого в Центробанке решили ужесточить условия выдачи ипотек с низким первым взносом: с 1 августа по ним повысят надбавку к коэффициентам риска, это увеличит нагрузку на капитал и сделает такие долги менее привлекательными для банков.

#новости #экономика #цб