Новости
Дамир Камалетдинов

В сеть попали секретные данные об американском ядерном оружии — военные записывали их в школьных приложениях

Пока неясно, зачем именно солдаты использовали незащищённые приложения для обучения на карточках.

В открытом доступе оказались данные о запасах ядерного оружия в США. Источником утечки оказались сами американские военные, находившиеся в Европе — они записывали информацию в детских приложениях для обучения на карточках. Об этом сообщили журналисты-расследователи из Bellingcat.

Как отметил исследователь Фок Постма, военные использовали приложения вроде Chegg, Cram и Quizlet для создания карточек, в которых записывали данные об американских базах в Европе, на которых может храниться ядерное оружие, секретные коды, пароли и другие подробности о безопасности.

Судя по всему, военные забыли включить настройку приватности, поэтому все данные оказались в открытом доступе. Расследователи узнали об этом, сопоставив военную терминологию с карточками из сети.

Похоже, солдаты использовали приложения, чтобы запомнить данные о ядерном вооружении. Карточки оказались в открытом доступе с упоминанием имён их авторов, многие из которых использовали те же фотографии, что и в LinkedIn — это позволило убедиться в связи карточек с ядерным оружием.

Автор Bellingcat связался с Минобороны, НАТО и Европейским командованием за несколько недель до публикации отчёта. За это время все карточки с информацией удалили, однако их всё ещё можно найти через Wayback Machine.

#новости