{"id":1064,"title":"\u041f\u0440\u043e\u0439\u0434\u0438\u0442\u0435 \u044d\u0442\u043e\u0442 \u0442\u0435\u0441\u0442, \u043f\u043e\u043a\u0430 \u043a\u0440\u0438\u043f\u0442\u043e\u0433\u0440\u0430\u0444\u0438\u044e \u0438\u0437 \u0435\u0434\u044b \u043d\u0435 \u0437\u0430\u043f\u0440\u0435\u0442\u0438\u043b\u0438","url":"\/redirect?component=advertising&id=1064&url=https:\/\/tjournal.ru\/special\/kaleidofood&placeBit=1&hash=f30606208ead4bb67ee3624f20be3cd7a9b9c0ae8b2bd8a40218541848752d25","isPaidAndBannersEnabled":false}

СМИ: Дания помогала США прослушивать европейских политиков — об этой программе слежки говорил Эдвард Сноуден Статьи редакции

Спецслужбы перехватывали сообщения и звонки Ангелы Меркель и других чиновников с помощью датских интернет-кабелей.

В 2012-2014 годах АНБ сотрудничало со Службой военной разведки Дании, чтобы шпионить за высокопоставленными чиновниками Германии, Швеции, Норвегии и Франции. Американская спецслужба перехватывала информацию по датским подводным кабелям. Это следует из расследования под названием Dunhammer.

Расследование проводила группа датских, немецких, шведских и французских журналистов с участием четырёх хакеров и аналитиков, изучающих специфику взаимодействия датско-американских ведомств. Они выяснили, что спецслужба США следила за канцлером Германии Ангелой Меркель и ещё несколькими норвежскими, шведскими и французскими официальными лицами.

По данным расследователей, датская военная разведка предоставила АНБ доступ к специальной станции рядом с Копенгагеном, с помощью которой американская служба подключалась к подводным кабелям и перехватывала сообщения и звонки европейских политиков. Кроме того, АНБ следила и за датскими МИД, Минфином и некоторыми оборонными ведомствами. Официальные власти Дании, как утверждают расследователи, узнали о таком сотрудничестве не раньше 2015 года.

В 2013 году бывший сотрудник АНБ и ЦРУ Эдвард Сноуден обнародовал информацию о методах слежки американских спецслужб, с помощью которых они шпионили за зарубежными политиками. В 2015 году WikiLeaks писал, что АНБ прослушивало телефоны высокопоставленных чиновников Германии и Бразилии.

Американские власти настаивали, что АНБ умышленно не собирало данные об американцах и гражданах других стран, а программа помогала бороться с терроризмом в США. В 2020 году Апелляционный суд девятого округа в Калифорнии признал программу незаконной. Официально её закрыли в 2015 году.

0
58 комментариев
Популярные
По порядку
Написать комментарий...
Военный меч

программа помогала бороться с терроризмом

Ответить
38
Развернуть ветку
Михаил

санкции от евросоюза в сторону сша за хаккерскую атаку будут ? или это другое ?

Ответить
29
Развернуть ветку
некипишуй
Ответить
6
Развернуть ветку
Военный меч
Ответить
1
Развернуть ветку
Дмитрий Кораблёв

США может выебываться, им это позволяет статус. На Китай выебываться им сложно уже, на Европу ещё можно, хотя не всегда прокатывает (привет северный поток). 

Россия тоже могла бы выебываться, но это как младенец лезет на боксера. Нужно хитрее действовать, как Китай когда-то) 

Поэтому это другое!) 

Ответить
1
Развернуть ветку
Путин спас Россию

США может выебываться, им это позволяет статус

Типичный либертарианец от гопника недалеко ушёл

Ответить
4
Развернуть ветку
Дмитрий Кораблёв

Я где-то сказал, что это хорошо? Так мир устроен - сильный подавляет слабого. Я бы хотел равенство, но такого не будет пока.

Ответить
2
Развернуть ветку
Путин спас Россию

Я бы хотел равенство

Поэтому ты либертарианец?

Ответить
0
Развернуть ветку
Дмитрий Кораблёв

блять, сука, сами придумали какую-то хуйню. Всё, что я знаю о либертарианстве, что там какой-то хуй есть и у него встаёт на маленьких девочек) 

Ответить
1
Развернуть ветку
Путин спас Россию

Похоже я тебя перепутал с кем-то, сорян

Ответить
3
Развернуть ветку
Военный меч

Когда узнаешь, что ей больше 12

Ответить
6
Развернуть ветку
Madegghead

а ты таки пендос?
Ты так и не ответил/а.
Почему ты используешь не европейскую/классическую мировую, а американскую систему терминов?

Ответить
0
Развернуть ветку
Металлургический американец

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0
Развернуть ветку
Владислав Недзвецкий

Нет, по традиции санкции все равно введут против северного потока 2. 

Ответить
0
Развернуть ветку
Военный меч

Правительство: Мы решили, что теперь всех будут ебать в жопу.
Народ: Вы там совсем охуели?
Правительство: Это необходимо для того, чтобы бороться с терроризмом/Это необходимо для безопасности детей.
Народ: А, чо ж вы сразу не сказали, тогда быстрее начинайте ебать нас в жопу.

Ответить
22
Развернуть ветку
Корнелий Шнапс

что говорить о ФБК - тут целая страна Евросоюз предала...

Ответить
12
Развернуть ветку
Alexey Betev

Данию теперь посадят?

Ответить
7
Развернуть ветку
Корнелий Шнапс

возьмут 51м штатом в качестве награды за службу

Ответить
8
Развернуть ветку
Военный меч

52м. 51 занято пуэрториканцами

Ответить
2
Развернуть ветку
Корнелий Шнапс

в очередь, сукины дети!

Ответить
4
Развернуть ветку
Металлургический американец

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
1
Развернуть ветку
Военный меч

Техас уже давно съебнуть хочет

Ответить
1
Развернуть ветку
Иван Клюхин

А к чему эти расследования сейчас?
Это для тех кто последние лет 5 пропустил? Или всё ещё были сомневающиеся?

Ответить
4
Развернуть ветку
Военный меч

если для всех что-то кажется очевидным, это не значит, что не надо доказывать

Ответить
7
Развернуть ветку
Иван Клюхин

Так скандал же был именно из-за того, что в сеть вывалили пачку пруфов, от которых не отмазаться было. Разве нет?

Ответить
1
Развернуть ветку
Dr Serj

Раньше речь шла о том, что американцы в Берлине шпионили из своего посольства, там стояли антенны и апаратура АНБ и перехватывали звонки.

А тут про то, что страна-член ЕС сознательно им помогала шпионить за главами стран ЕС.

Уже не про факт слежки, а про предательство внутри.

Ответить
4
Развернуть ветку
Иван Клюхин

Благодарю.
Теперь понятно.

Ответить
0
Развернуть ветку
Военный меч

И в чем сноуден не прав
(Сарказм, если чо)

Ответить
2
Развернуть ветку
Военный меч

живёт в России

Ответить
7
Развернуть ветку
Zero-one-one

А где ещё ему жить? 

Ответить
1
Развернуть ветку
Военный меч

в Казахстане

Ответить
7
Развернуть ветку
Военный меч

Без дела живет

Ответить
0
Развернуть ветку
Авиационный звук

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
1
Развернуть ветку
Военный меч

майнят биткоины

Ответить
8
Развернуть ветку
CiZerin

Там столько хардов, скорее chia майнят 

Ответить
1
Развернуть ветку
Антон Сарамуд

В Южном парке это уже было.

Ответить
2
Развернуть ветку
Robo Krabe

Да сколько можно...
Все друг друга прослушивают. Так было и будет. 

Ответить
0
Развернуть ветку
Алексей Крылов

Все спецслужбы следят и прослушивают,что США, что Россия, что Китай. Наивно полагать, что соцсети ,мессенджеры, телефоны и прочие средства связи не связаны с ними. 
Светов кстати давал советы, как можно пл масимуму себя обезопасить от слежки. 

Ответить
0
Развернуть ветку
Корнелий Шнапс
Ответить
1
Развернуть ветку
Алексей Крылов

Не поможет) 

Ответить
0
Развернуть ветку
Корнелий Шнапс

тогда разворачиваю фольгу обратно и возвращаю в нее остатки курочки с обеда

Ответить
8
Развернуть ветку
Dr Serj

что США, что Россия, что Китай
так они не союзники,
а тут типа союзники и члены НАТО

Ответить
0
Развернуть ветку
Украденная жизнь

Надеюсь, кто-нибудь таки напишет p2p скремблер для вацапа и телеги или на своей абонентской базе.

Ответить
0
Развернуть ветку
Военный меч

А що такое скремблер, звучит как название дилдо

Ответить
0
Развернуть ветку
Andrew Muralov

Разновидность омлета.  Когда жуешь его  нихуя непонятно, что говоришь. 

Ответить
1
Развернуть ветку
Украденная жизнь

Нет, это комплексное устройство, с сиденьем и фиксаторами.

Ответить
0
Развернуть ветку
Военный меч

Понял

Ответить
1
Развернуть ветку
Преподобный файл

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
2
Развернуть ветку
Военный меч

А какой?

Ответить
0
Развернуть ветку
Преподобный файл

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
1
Развернуть ветку
Военный меч

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0
Развернуть ветку
Marhal_New _Arleana

Лол

Ответить
0
Развернуть ветку
Василий Дробовский

Иголками воткнулись и ловили транспортные пакеты ? Или IP пакеты ?

Ответить
0
Развернуть ветку
Andrew Muralov

Использовали специально обученного иглобрюха.

Ответить
0
Развернуть ветку
Военный меч

Когда будет запрет на звонки в Данию, и чтобы в из Дании в другие страны Евросоюза нельзя было звонить? 

Ответить
0
Развернуть ветку
Andrew Muralov

В пизданию. 

Ответить
0
Развернуть ветку
Военный меч

Кроме того, АНБ следила и за датскими МИД, Минфином и некоторыми оборонными ведомствами.

Ну это уже какое-то извращение от датчан

Ответить
0
Развернуть ветку
Morgan

Почему они end-to-end не шифруют там переговоры свои ?

Ответить