Новости
Ольга Щербинина

«Из-за такой глупости я и ушёл» — экс-сотрудник ФБК отверг обвинения в сливе данных сторонников Навального

Фёдор Горожанко заявил, что не знал API-ключ, с помощью которого скачали данные.

Фото gorozhanko.ru

31 мая ФБК назвал человека, который, по мнению организации, стоит за утечкой данных с сайта «Свободу Навальному!». По данным сторонников политика, это активист Фёдор Горожанко, который проработал в организации с 2016 по 2019 год.

В разговоре с «Медузой» он заявил, что не сливал базу и никому её не продавал. Горожанко подчеркнул, что расследование выглядит, «как набор несвязанных фактов, которые ничем не доказаны». Но в посте есть информация банковского счёта, которая попала в руки сторонников Навального «неизвестно как».

Я работал в ФБК с 2016 по 2019 год. И в том числе занимался почтовыми рассылками. Но у нас внутри всегда было разделение по доступу к данным — и у меня никогда не было полного доступа ко всем данным. К чему-то имел, к чему-то нет. А когда я ушёл, я всё передал, и доступа к ним у меня нет.

Фёдор Горожанко

Горожанко сообщил, что после увольнения у него оставался доступ к бывшей рабочей почте, и она перестала работать «только в районе этого Нового года». Он утверждает, что не знал API-ключ, с помощью которого скачали данные. Активист также настаивает, что в расследовании нет доказательств, что письма скачивали именно с его IP-адреса.

Фёдор Горожанко: Я пока только читаю расследование. Мне нужно понять, что ответить. Я не знаю. И всё.

«Медуза»: А зачем вы начали комментировать расследование журналистам, если ещё не ознакомились с ним?

Фёдор Горожанко: Я и сейчас с ним не ознакомился. Не собираюсь его смотреть полностью, потому что не хочу смотреть на кривляния [директора ФБК Ивана] Жданова. Но мне понятна суть.

Горожанко добавил, что ожидал подобных обвинений ещё в апреле, когда слили базу. «Я был в курсе этой истории. Подумал, что будет глупо, если меня в этом обвинят [потому что я занимался рассылками]. Вот дождался».

Он признал, что рассылал письма сторонникам Навального с просьбой поддержать трансляцию с митинга 31 января. В ФБК этот эпизод назвали ещё одной кражей данных. Однако, по словам Горожанко, у него была база из более 50 тысяч адресов, связанных с его деятельностью против передачи Исаакиевского собора РПЦ. Активист считает, что список получателей этой рассылки совпадает с базой сторонников Навального.

По его словам, во время работы в фонде, к Навальному и деятельности ФБК он относился «нормально», но когда президентская кампания политика закончилась, деятельность стала «не самой интересной».

В 2019 году я попросился перейти в Петербург, откуда я родом, на муниципальную кампанию. Тут увидел, что штаб Навального занимается показухой. Вместо того, чтобы готовить кандидатов, они «делали» скандалы и видосы. Говорили, что «Умное голосование» всем поможет. Мне поднаскучило, я уволился.

Фёдор Горожанко

Бывший сотрудник ФБК рассказал, что пришёл туда с «горящими глазами», но ему не нравился подход к работе Ивана Жданова — «делать скандалы, привлекать внимание». В итоге, по его словам, против него начали «плести интриги».

Мне бы хотелось, чтобы Навальный предложил какую-то программу реальных изменений и топил за неё, а он просто комментирует повестку. Если человек ведёт за собой людей, он должен вести её с содержательной базой, а не просто поржать над Путиным и олигархами.

Фёдор Горожанко

Горожанко удалился из твиттера, в котором критиковал Навального, так как на него «насылали своих сторонников и начинали гнобить». «У нас такие отношения — не то чтобы идеальные. Но делать то, что они написали, я бы не стал».

По поводу денег, которые поступили на его счёт, Горожанко сказал, что «у него хорошая зарплата» — около 100 тысяч в месяц. В начале апреля (когда он положил на счёт 1,2 миллиона рублей) мужчина решил снять биткоин, который покупал «когда-то давно».

Для людей, которые политическую работу превратили в сбор контактов на сайте, провал с потерей их базы — это политическая смерть. И нужно найти крайнего. Уровень расследования такой, что разбирать его даже не хочется.
[…]
Из-за такой глупости я и ушёл из ФБК. Эти весёлые расследования с приколами и мемами чисто в угоду публике — я не считаю, что это серьёзная работа. Я приходил в команду будущего президента, а в итоге мы работали на блогера, который шутит.

Фёдор Горожанко

Сейчас Горожанко, по его словам, «живёт спокойной жизнью», не участвует в «политической движухе» и работает маркетологом. Бывший сотрудник ФБК рассказал, что после публикации расследования ему начали поступать угрозы и обещания прийти по адресу, указанному в материале фонда.

* * *

16 апреля стало известно, что в интернет слили базу электронных почт зарегистрировавшихся на сайте «Свободу Навальному!». Через несколько дней пострадавшие получили письма с угрозами, которые содержали их личные данные, такие как ФИО, адрес и место работы.

19 апреля глава штабов Навального Леонид Волков заявил, что электронные адреса украл бывший сотрудник ФБК, «завербованный ФСБ России». По его словам, у работника, чьё имя он тогда не назвал, «отобрали все доступы, но не учли, что у него остался доступ к логам почтового сервера».

#новости #фбк #утечки