Новости
Ольга Щербинина

ВЦИОМ: 71% россиян поддержал идею об использовании труда заключённых на крупных стройках

62% респондентов считают, что осуждённые сами выберут такой способ отбывания наказания.

21% участников исследования не согласились с идеей отправить заключённых на принудительные работы. Об этом сообщает РБК со ссылкой на результаты опроса.

По 21% респондентов считают, что такая работа позволит возместить ущерб пострадавшим и «отработать» преступления. 15% считают, что это принесёт пользу обществу, 13% — что снизится нагрузка на бюджет. По 10% опрошенных увидели пользу работы заключённых в том, что она поможет им исправиться, а также заработать и помочь своим семьям.

17% противников идеи отметили необходимость изоляции заключённых от общества, 13% — отметили плохое качество работы. По 12% респондентов считают, что осуждённые представляют угрозу для окружающих, а их труд — возвращение ко временам ГУЛАГа. 9% опрошенных противников предложения сказали, что заключённые будут отнимать рабочие места.

При этом 9% противников использования труда заключенных отметили, что вопрос зависит от статьи, по которой осуждён человек.

В середине мая 2021 года во ФСИН заговорили о привлечении заключённых к принудительному труду на производствах. На этот раз служба высказала идею создания исправительных центров для осуждённых при производствах, золотых приисках и стройках. По словам главы ФСИН Александра Калашникова, «это будет не ГУЛАГ, это будут абсолютно новые достойные условия».

23 мая журналистка «РИА Новости» Виктория Никифорова опубликовала колонку, в которой поддержала инициативу ФСИН. В качестве аргумента она привела ГУЛАГ, который назвала «социальным лифтом» и «путёвкой в жизнь» для жителей СССР, где был низкий уровень жизни. В соцсетях материал раскритиковали.

#новости #тюрьмы #фсин