Новости
Яна Ломакина

Ватикан впервые в истории законодательно ввёл ответственность за сексуальное насилие

Папа Франциск изменил церковное право на фоне движения #MeToo и скандалов.

Фото AP 

Папа Франциск внёс новые положения в Кодекс канонического права — внутреннюю правовую систему католической церкви, которой подчиняются 1,3 миллиарда человек. Поправки вводят ответственность за сексуальное насилие со стороны священников и мирян, занимающих церковные должности. Об этом сообщает Associated Press.

Закон устанавливает, что не только дети, но и взрослые могут быть жертвами насилия. Ватикан и ранее воспринимал любые сексуальные отношения между священниками и мирянами как греховные, но считал, что если подобное произошло, значит взрослый давал согласие. На фоне движения #MeToo и скандалов с семинаристами и монахинями, подвергшихся сексуальному насилию со стороны начальства, католическая церковь посчитала, что взрослые тоже могут быть жертвами злоупотреблений.

Поправки также ввели ответственность за склонение к занятию порнографией и сокрытие или игнорирование случаев сексуального насилия. Священников, членов религиозной администрации или сотрудников церковных школ, виновных в подобном, Ватикан будет лишать сана и должности.

Церковное право впервые официально признало преступлением случаи сексуального насилия и злоупотребления религиозной властью. Пересмотренный закон в ступит в силу в декабре 2021 года.

#новости #право #церковь #metoo