Новости
Sasha Shambilova

В Екатеринбурге закрасили граффити с безликими заключёнными, чьи тени держатся за руки

Авторы заявили, что рисунок уничтожили, потому что властям не нужен «критически мыслящий народ».

Фото из инстаграма арт-группы Zlye

29 мая арт-группа Zlye и Рома Инк создали граффити на одной из стен в центре Екатеринбурга. Они изобразили цепь заключённых в кандалах, тени которых держались за руки. Граффити получило название «Заодно».

Блок instagram недоступен

В администрации города рассказали «Подъёму», что они не отдавали поручений уничтожить изображение. По словам общественных деятелей, граффити закрасили по распоряжению электросетевой компании.

По имеющейся информации, рисунок был выполнен на стене какого-то ведомства, то есть это не муниципальная собственность, и владельцы здания приняли решение закрасить это граффити. Это частная собственность, не муниципальная».

Сами авторы рисунка заявляют, что его уничтожили, потому что властям не нужен «критически мыслящий народ». Размещать копию работу где-то ещё они не планируют: «Ну что ж, селяви, скажем мы и даже не пустим скупую злую слезу — работа „сработала”, и это главное».

В конце апреля в Петербурге появилось граффити с Навальным с подписью «Герой нового времени». Его закрасили спустя несколько часов. Автор работы неизвестен, полиция возбудила уголовное дело по статье «Вандализм».

#новости #регионы