Новости
Яна Ломакина

Крупнейший производитель мяса в мире приостановил производство в США и Австралии из-за кибератаки

В атаке подозревают российских хакеров.

Бразильская компания JBS столкнулась с кибератакой на филиалы в США и Австралии. Компания среди прочего проинформировала Белый дом и рассказала, что подозревает хакеров из России. Расследованием занимаются ФБР и Агентство по инфраструктурной кибербезопасности. Об этом пишет The Hill.

Белый дом напрямую взаимодействует с правительством России по вопросу кибератаки и хочет донести мысль, что ответственные страны не укрывают преступников-вымогателей.

Карин Жан-Пьер

Жан-Пьер заявила, что требование выкупа, которое получила JBS, «пришло от преступной организации, вероятно, базирующейся в России». Компания также утверждает, что хакеры использовали те же программы, которые применялись при взломе американской системы трубопроводов Colonial Pipeline — тогда Microsoft возложила ответственность на группировку с «российскими корнями» Nobelium.

Хакерская атака на сервера крупнейшего в США производителя мяса JBS произошла 30 мая. Все заводы компании приостановили работу на предприятиях в Северной Америке и Австралии. По подсчётам экономистов Bloomberg, кибератака привела к временному сокращению производства говядины в США на 20%.

* * *

Кибератаку на IT-инфраструктуру компании Colonial Pipeline провели 7 мая с помощью вируса, который временно блокирует работу компьютерной системы и шифрует данные до тех пор, пока жертва не выплатит выкуп. Colonial Pipeline вынужденно остановила работу топливопровода, в 19 штатах объявили режим чрезвычайной ситуации. Компания обеспечивает топливом около 45% Восточного побережья США. Colonial Pipeline заплатила хакерам 4,4 миллиона долларов, чтобы вернуть доступ к своим данным.

#новости #хакеры #взломы #cша