Новости
Яна Ломакина

Бывшего главу «Открытой России» Андрея Пивоварова арестовали по делу о сотрудничестве с «нежелательной организацией»

Ради задержания оппозиционера его сняли прямо с самолета.

Фото из телеграм-канала Андрея Пивоварова

Отправить Пивоварова в СИЗО попросил следователь. Он утверждает, что оппозиционер может скрыться от правосудия и продолжить «заниматься деятельностью против основ конституционного строя». Об этом сообщается в телеграм-канале, который ведёт его команда.

По мнению следствия, Пивоваров узнал о возбуждении против него уголовного дела, купил билет на рейс в Польшу, чтобы после этого скрываться от преследования в Грузии.

Защита экс-главы «Открытой России» выступила против избрания меры пресечения, поскольку Пивоварову не сообщили, что против него возбуждено уголовное дело и его не объявляли в федеральный розыск. Следователь заявил, что он «был уведомлен в соответствии с законом». Как именно, он не пояснил, сославшись на то, что этим занимался другой сотрудник.

Адвокат также попросил следователя предоставить доказательства, что Пивоваров собирался скрыться от преследования. Следователь ответил, что это тайна следствия.

Пивоваров, выступая в суде, связал уголовное дело со своим намерением баллотироваться в Госдуму.

Правоохранительным органам и следствию было известно, что я хотел участвовать в выборах. Мы видим тенденцию, что если кто-то хочет баллотироваться, то появляются дела: у кого-то мошенничество, у кого-то домашний арест. Под эти жернова попал и я. Все, кто говорил о выборах, все находятся под давлением. Вот в чем дело, а не в посте, который написан год назад.

из речи Андрея Пивоварова в суде
* * *

31 мая Андрея Пивоварова сняли с международного рейса в «Пулково» и доставили в отдел ФСБ при аэропорте. Против него возбудили уголовное дело о работе «нежелательной организации». По данным «Русской службы Би-би-си», поводом для преследования стал репост в фейсбуке от 12 августа 2020 года о выдвижении активистки «Открытой России» в городскую думу Краснодара.

27 мая Пивоваров сообщил, что «Открытая Россия» полностью прекратила свою деятельность. По его словам, такое решение приняли «во избежание уголовного преследования» и из-за поправок в закон о «нежелательных» организациях, которые рассматривает Госдума.

#новости #открытаяроссия