Новости
Sasha Shambilova

«Власти не нужны профессиональные и неподконтрольные медиа»: издание VTimes объявило о закрытии 12 июня

По заявлению редакции, «ярлык „иноагента” разрушил бизнес-модель» издания от бывших журналистов «Ведомостей».

Издание VTimes, созданное бывшими журналистами «Ведомостей», подтвердило, что прекратит работу в День независимости России — 12 июня. Об этом говорится в официальном заявлении редакции.

После получения статуса «иностранного агента» журналисты рассматривали семь сценариев дальнейшего существования, но в каждом из них «был риск уголовного преследования сотрудников издания с возможностью лишения свободы». Однако решение прекратить деятельность редакция приняла из-за дальнейших экономических сложностей, поскольку рекламодатели не понимают, как сотрудничать с «иноагентом»: «на собственном примере мы убедились: власти не нужны профессиональные и неподконтрольные медиа».

Рекламодатели и партнеры не понимают, как сотрудничать с «иноагентом», — и мы не можем их за это осуждать. Добровольных пожертвований читателей недостаточно, чтобы финансировать издание качественного медиа. Хуже того, «иноагентский» статус лишает VTimes большей части нашей медиаповестки: многие чиновники, бизнесмены и даже аналитики опасаются давать комментарии «иноагенту» — и мы тоже понимаем почему. По сути, VTimes выталкивают в нишу оппозиционных политических СМИ. Но мы задумали и сделали совсем другое медиа.

12 июня издание прекратит сбор средств, а уже собранные пожертвования пойдут на выполнение обязательств перед сотрудниками и партнёрами.

Бывшие редакторы и журналисты «Ведомостей», которые уволились из газеты после смены собственников и руководства, запустили VTimes осенью 2020 года. Советником проекта стал медиаменеджер Дерк Сауэр, который в 1999 году совместно с The Wall Street Journal и Financial Times основал «Ведомости».

VTimes пишет об экономике, финансах, бизнесе, экологии, здоровье, образовании. Основные источники финансирования издания, помимо рекламы, – деньги частных жертвователей и некоммерческих организаций.

В середине мая Минюст внёс VTimes в реестр «иностранных агентов».