Новости
Яна Ломакина

Экс-главред Nexta в интервью белорусскому ТВ признал вину в организации протестов и оправдался за критику Лукашенко

Это первое интервью после его задержания и допросов.

Бывший главред оппозиционного телеграм-канала Nexta дал интервью белорусскому госканалу ОНТ. Сюжет вышел в эфир через полторы недели после экстренной посадки самолёта с Романом Протасевичем в Минске и его задержания.

Он заявил, что полностью признаёт вину по статье 342 уголовного кодекса Белоруссии — организация массовых беспорядков. Протасевич утверждает, что координировал протесты в 2020 году с помощью чата «Хата». По его словам, в этом же чате состояли Степан Путило, Франк Вячорка и Антон Мотолько.

Я открыто признаю, что я был одним из тех людей, которые опубликовали призывы выйти на улицы 9 числа. Как только мне предъявили обвинение, предоставили документы, я сразу признал свою вину по 342 части уголовного кодекса — организация массовых несанкционированных акций. Я осознавал, что призывы, которые я опубликовал, стали следствием того, что на улице начались неконтролируемые беспорядки. По сути Минск три дня жил в хаосе.

Роман Протасевич

Он считает, что экстренная посадка самолёта Ryanair в Минске была провокацией Даниила Богдановича из штаба Светланы Тихановской. По словам Протасевича, у него с Богдановичем был конфликт.

Также он утверждает, что:

  • деятельность Светланы Тихановской и других беглых оппозиционных политиков финансируется за счёт литовских налогоплательщиков и пожертвований частных спонсоров;
  • польское правительство напрямую выделило «Белорусскому дому» в Варшаве 50 миллионов злотых;
  • за оппозиционными штабами стоят спецслужбы;
  • цель санкций — разрушить экономику Белоруссии и заставить людей выйти на улицы.

Санкции необходимы для того, чтобы экономика Белоруссии рухнула как можно быстрее. Если рухнет экономика, люди выйдут на улицы для того, чтобы...это будут голодные бунты. И это по сути и является одной из целей экономических санкций.

Роман Протасевич

Протасевич заявил, что уважает Лукашенко и считает его «человеком со стальными яйцами».

Я не буду скрывать, я много критиковал Александра Григорьевича. Как мне казалось, были для этого причины. Я всю жизнь был журналистом. И когда я стал всё больше втягиваться не в журналистскую работу, а в политическую, тем больше мне хотелось оттуда бежать. И я начал понимать, что многие вещи, за которые критиковали Лукашенко, это просто попытки давления. И что во многих моментах он поступал как человек со стальными яйцами. Были моменты, где я считаю, может быть, некоторые решения были ошибочны.

Роман Протасевич

Он рассказал о работе телеграм-канала Nexta. Протасевич утверждает следующее:

  • изначально канал жил за счёт рекламы, а затем его стал финансировать некий российский олигарх, бизнес которого «связан с Уралом и горной добычей»;
  • после завершения протестов в Белоруссии Nexta планировали «перевести» на российскую повестку;
  • все телеграм-каналы в стране содержатся за счёт грантов и из-за этого поддерживают Светлану Тихановскую, поэтому он не мог публиковать даже слабую критику в её адрес;
  • он ушёл из Nexta, поскольку Путило незаслуженно получил славу за работу, которую делал он и редакция.

Протасевич ответил на вопросы ведущего ОНТ о якобы планировавшемся на Александра Лукашенко покушении:

  • он заявил, что должен был «выступать связующим звеном между заговорщиками и штабом Тихановской»;
  • белорусская оппозиция готовила силовой захват власти, якобы он обсуждал это лично с Тихановской. По его словам, заговорщики были из 20 семей «топ-силовиков» и военных. За переворот они просили 5-7 миллионов евро.

В конце интервью он сказал, что хочет жить обычной жизнью, «не лезть в политику» и заплакал.

Я никогда больше не хочу лезть в политику. Я хочу надеяться, что я смогу всё исправить и жить обычной спокойной жизнью, завести семью, детей, перестать бежать от чего-то.

Роман Протасевич
* * *

23 мая самолёт авиакомпании Ryanair, который летел по маршруту Афины-Вильнюс, экстренно приземлился в Минске после сообщения о минировании. На борту находился сооснователь телеграм-канала Nexta Роман Протасевич, его задержали. В Белоруссии на журналиста заведены три уголовных дела: ему грозит до 15 лет лишения свободы.

#новости #nexta #белоруссия #протасевич