{"id":1021,"title":"\u0412\u0435\u0447\u0435\u0440\u0438\u043d\u043a\u0438 \u043c\u043e\u0433\u0443\u0442 \u043d\u0435 \u0437\u0430\u043a\u0430\u043d\u0447\u0438\u0432\u0430\u0442\u044c\u0441\u044f. \u0421\u043f\u0430\u0441\u0438\u0431\u043e ZHU \u0437\u0430 \u044d\u0442\u043e","url":"\/redirect?component=advertising&id=1021&url=https:\/\/tjournal.ru\/umg\/503131-poslushat-novoe-zhu-priglashaet-na-reyv-v-obnovlennom-albome&placeBit=1&hash=5a1eabc8ce3fcd372b7e444efcc94d4e5b48d776e8b3a540b0c0e5191fdac8fa","isPaidAndBannersEnabled":false}

Экс-главред Nexta в интервью белорусскому ТВ признал вину в организации протестов и оправдался за критику Лукашенко Статьи редакции

Это первое интервью после его задержания и допросов.

Бывший главред оппозиционного телеграм-канала Nexta дал интервью белорусскому госканалу ОНТ. Сюжет вышел в эфир через полторы недели после экстренной посадки самолёта с Романом Протасевичем в Минске и его задержания.

Он заявил, что полностью признаёт вину по статье 342 уголовного кодекса Белоруссии — организация массовых беспорядков. Протасевич утверждает, что координировал протесты в 2020 году с помощью чата «Хата». По его словам, в этом же чате состояли Степан Путило, Франк Вячорка и Антон Мотолько.

Я открыто признаю, что я был одним из тех людей, которые опубликовали призывы выйти на улицы 9 числа. Как только мне предъявили обвинение, предоставили документы, я сразу признал свою вину по 342 части уголовного кодекса — организация массовых несанкционированных акций. Я осознавал, что призывы, которые я опубликовал, стали следствием того, что на улице начались неконтролируемые беспорядки. По сути Минск три дня жил в хаосе.

Роман Протасевич

Он считает, что экстренная посадка самолёта Ryanair в Минске была провокацией Даниила Богдановича из штаба Светланы Тихановской. По словам Протасевича, у него с Богдановичем был конфликт.

Также он утверждает, что:

  • деятельность Светланы Тихановской и других беглых оппозиционных политиков финансируется за счёт литовских налогоплательщиков и пожертвований частных спонсоров;
  • польское правительство напрямую выделило «Белорусскому дому» в Варшаве 50 миллионов злотых;
  • за оппозиционными штабами стоят спецслужбы;
  • цель санкций — разрушить экономику Белоруссии и заставить людей выйти на улицы.

Санкции необходимы для того, чтобы экономика Белоруссии рухнула как можно быстрее. Если рухнет экономика, люди выйдут на улицы для того, чтобы...это будут голодные бунты. И это по сути и является одной из целей экономических санкций.

Роман Протасевич

Протасевич заявил, что уважает Лукашенко и считает его «человеком со стальными яйцами».

Я не буду скрывать, я много критиковал Александра Григорьевича. Как мне казалось, были для этого причины. Я всю жизнь был журналистом. И когда я стал всё больше втягиваться не в журналистскую работу, а в политическую, тем больше мне хотелось оттуда бежать. И я начал понимать, что многие вещи, за которые критиковали Лукашенко, это просто попытки давления. И что во многих моментах он поступал как человек со стальными яйцами. Были моменты, где я считаю, может быть, некоторые решения были ошибочны.

Роман Протасевич

Он рассказал о работе телеграм-канала Nexta. Протасевич утверждает следующее:

  • изначально канал жил за счёт рекламы, а затем его стал финансировать некий российский олигарх, бизнес которого «связан с Уралом и горной добычей»;
  • после завершения протестов в Белоруссии Nexta планировали «перевести» на российскую повестку;
  • все телеграм-каналы в стране содержатся за счёт грантов и из-за этого поддерживают Светлану Тихановскую, поэтому он не мог публиковать даже слабую критику в её адрес;
  • он ушёл из Nexta, поскольку Путило незаслуженно получил славу за работу, которую делал он и редакция.

Протасевич ответил на вопросы ведущего ОНТ о якобы планировавшемся на Александра Лукашенко покушении:

  • он заявил, что должен был «выступать связующим звеном между заговорщиками и штабом Тихановской»;
  • белорусская оппозиция готовила силовой захват власти, якобы он обсуждал это лично с Тихановской. По его словам, заговорщики были из 20 семей «топ-силовиков» и военных. За переворот они просили 5-7 миллионов евро.

В конце интервью он сказал, что хочет жить обычной жизнью, «не лезть в политику» и заплакал.

Я никогда больше не хочу лезть в политику. Я хочу надеяться, что я смогу всё исправить и жить обычной спокойной жизнью, завести семью, детей, перестать бежать от чего-то.

Роман Протасевич

23 мая самолёт авиакомпании Ryanair, который летел по маршруту Афины-Вильнюс, экстренно приземлился в Минске после сообщения о минировании. На борту находился сооснователь телеграм-канала Nexta Роман Протасевич, его задержали. В Белоруссии на журналиста заведены три уголовных дела: ему грозит до 15 лет лишения свободы.

0
453 комментария
Популярные
По порядку
Написать комментарий...
Полный блик

Белорусское ТВ показало сюжет, где заложник подчиняется требованиям террористов

Ответить
863
Развернуть ветку
Serge Shima

Объебошеный веществами пиздец.

Глаза упавшие от недосыпа, а зрачки как 5 копеек (ему студийный свет в лицо направили, зрачки должны сжаться, а нет...)

Чем-то "мягким" травят много дней. Разговорчивый, общительный, поддерживает точку зрения собеседника, постоянно повторяется, куча слов паразитов. Лишь бы были уши - всё расскажу, что хотите.

Ответить
230
Развернуть ветку
стоишь? сядь

А по мне так чувак просто выжить хочет а не вот это всё

Ответить
86
3 комментария
Развернуть ветку
Алексей Волосач

Да да, когда НАША повесточка, тогда ум и совесть нации, когда ИХ - недоспал, под веществами, разговорчивый, не боится и т.д. Очередная эквилибристика от критичномыслящих

Ответить
–307
14 комментариев
Развернуть ветку
Полный блик

ну вот зрачки у ведущего такие же, выходит вместе перед эфиром вкинулись?

Ответить
7
1 комментарий
Развернуть ветку
Alexander Sh

Да ему не обязательно быть объебошенным. Когда тебя так за яйца возьмут и прессовать начнут — ты и без веществ поплывешь :(  
И к тому же непонятно, сколько там кадров было. Бля, это пиздец, конечно

Ответить
14
Развернуть ветку
К X

Он после пыток вообще-то

Ответить
3
Развернуть ветку
Ваша Закладко

стравлен, что сказать...

Ответить
2
Развернуть ветку
New

А про какие вещества вы говорите?
И в каких дозах?
Если это какой то наркотик то нельзя предсказать как себя поведёт организм человека (человек может быть позитивным, а может быть у него будет бэдтрип).

Про то что его пытали - верю, про вещества - нет.

Ответить
0
1 комментарий
Развернуть ветку
Andrew Muralov

В качестве катализатора разговора часто используют триптамины типа псилоцибина и синтетических аналогов в субгалюциногенных дозах. Клиника очень похожа.

Ответить
1
9 комментариев
Развернуть ветку
Дмитрий Лукиенко

Объебошеный веществами пиздец.

По тебе заметно, мог бы и не говорить

Ответить
–12
Развернуть ветку
Arthur Sergeev

Я пошутил, ребята.

Ответить
–109
Развернуть ветку
Полный блик

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
86
4 комментария
Развернуть ветку
Полный блик

Трус

Ответить
6
20 комментариев
Развернуть ветку
AUBE

заднюю врубил?

Ответить
3
37 комментариев
Развернуть ветку
Полный блик

теперь про госдолг америки можешь

Ответить
2
Развернуть ветку
Полный блик

Ахаххахаха

Ответить
1
Развернуть ветку
Полный блик

Ты обосрался

Ответить
0
Развернуть ветку
Ушёл и не вернулся

Сломали его, возможно угрожали жизнью и здоровьем родственников - так и работает белорусское КГБ как мы знаем из последних новостей. Возможно на его глазах угрожали пытками его девушке которая тоже в застенках. Вся речь - фейк из разряда «этот Лукашенко - крэпкий арэшек»

Ответить
9
Развернуть ветку
Полный блик

Так а что он нового тут рассказал? Пересказ интервью Дудю

Ответить
–7
Развернуть ветку

Комментарий удален

Развернуть ветку

Комментарий удален

Развернуть ветку
Полный блик

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0
Развернуть ветку
Mr Hidden

А вот Навальный не признается ни в чем, значит в России у власти не террористы? 

Ответить
0
Развернуть ветку
Sanek Igoshev

Тот случай когда шутить не хочется.

Это просто прилюдное издевательство над человеком. Страшно осознать что он за это время пережил.

Ответить
281
Развернуть ветку
Sanek Igoshev

во многих моментах он (Лукашенко) поступал как человек со стальными вицами

Вот это кринж. Явно от создателей крепкого орешка. Интересно Лукашенко лично речь согласовывает или это его холуи так хорошо подлизали

Ответить
179
Развернуть ветку
Алексей Волосач

Да ничего не пережил, просто понял, что гораздо проще переобуться  и занять другую сторону, чем длительно и безрезультативно воевать. А учитывая, что принципиальность и последовательность у борцов с режимом всегда околонулевая, то сделать это было несложно

Ответить
–217
3 комментария
Развернуть ветку
Sanek Igoshev

Сидел в самолете и вдруг резко осознал, сам попросил пилота остановиться, это же маршрутка хули. Сам пришёл в сизо и давай резко всех сливать да гордиться мудрым лидером

Ответить
163
14 комментариев
Развернуть ветку
Жаль

Да, быстро всё понял, ага

Ответить
18
11 комментариев
Развернуть ветку
Максоний

принципиальность и последовательность у борцов с режимом всегда околонулевая

Ты скозал?

Ответить
26
Развернуть ветку
I S

Желаю вам и вашим близким никогда не пережить подобного

Ответить
20
Развернуть ветку
Андрей Петрович

Ну он же когда то издевался, призывал кидаться бутылками и прочим, давать отпор милиции.

Ответить
–111
10 комментариев
Развернуть ветку
Stanley H. Tweedle

В убийстве Кеннеди-то сознался?

Ответить
229
Развернуть ветку
Сергей Низовцев

Да какой толк от этого Кеннеди. Следы ведут к отравлению Навального.

Ответить
85
4 комментария
Развернуть ветку
Полный блик

И Франца Фердинанда тоже он убил.

Ответить
5
Развернуть ветку
Нижний интернет

Признался что Тихановская по секрету показывала ему полную версию так называемой высадки американцев на Луну, которую Навальный прятал по приказу Госдепа. 

Ответить
4
Развернуть ветку
Полный блик

Требую 10% от твоих плюсиков

Ответить
4
Развернуть ветку
Коровка говорит мууу

Кеннеди, и признается, что это было самоубийство

Ответить
–1
Развернуть ветку
Повышенный пистолет

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
211
Развернуть ветку
Bad Mother Fucker

теперь знаешь

Ответить
50
Развернуть ветку
#realfiddy

Перед /что/ не всегда запятая ставится. 

Ответить
–43
10 комментариев
Развернуть ветку
Андрей Петрович

А ТЫ ДУМАЛ! У нас ДЕМОКРАТИЧЕСКАЯ страна, это тебе не сомали какое нибудь!

Ответить
–22
1 комментарий
Развернуть ветку
Bich

Вставили скрин с какого то левого канала, это точно не нехта, такой хуйни там не было никогда, и это точно постил не протасевич, лол

Это в принципе все что нужно знать про эти фильмы пропагандонов

Ответить
162
Развернуть ветку
Полный блик

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
7
Развернуть ветку
Victor Ganin

Если бы это реальные беларусы были, то они бы предложили грабить покрышки от белаза. Одного комплекта бы хватило для революции.

Ответить
6
3 комментария
Развернуть ветку
Leha Shum

Это из закрытого чата 

Ответить
0
1 комментарий
Развернуть ветку
Полный блик

Он признал в видео, что Лукашенко — крепкий орешек???

Ответить
130
Развернуть ветку
Sviatoslav Bulbakha
Ответить
72
1 комментарий
Развернуть ветку
Алексей Нахальный

У Лукашенко крепкие орешки

Ответить
21
1 комментарий
Развернуть ветку
Закомплексованная Душа

А Ник и Майк реальные агенты госдепа

Ответить
6
Развернуть ветку
Глеб Лысый

Протасевич только что сказал, что Лукашенко - мужик со стальными яйцами и что он его уважает

Ответить
4
Развернуть ветку
испанский смех

а разве нет? ( ͡° ͜ʖ ͡°)

Ответить
2
Развернуть ветку
Mikki Rurk

Интересно, крепко ли спит лысое нечто справа, глядя на мимику униженного и явно лгущего ради своего спасения человека. Поистине, человеческая природа поразительна в своей мерзости.

Ответить
136
Развернуть ветку
Плодово-ягодная Трансмиссия

Какой сон может быть у полуграмотного колхозника с мозаичной психопатией? Только крепкий и богатырский.

Ответить
45
Развернуть ветку
Alexander Sh

Мне кажется, он вглядывается в его лицо, и удовлетворенно думает: «Пиздишь, да? Врееешь. Теперь ты как я. Да-да, как я, только еще и с паяльником в жопе. То-то же». Как-то так :(

Ответить
14
Развернуть ветку
Madegghead

а он убедил даже себя в том что это террорист(расчеловечивание противника).
Иначе бы уехал кукухой.

Ответить
13
Развернуть ветку
Александр Корнеев

Я бы охуенно спал. Наказав мудака который причастен как минимум к сливам данных силовиков, их жен и детей. 

Ответить
–74
6 комментариев
Развернуть ветку
Энергичный Вампир

Сейчас бы верить словам экстримиста. Если экстримист говорит "белое", значит на самом деле "чёрное". Если экстримист говорит, что виноват, значит на самом деле не виноват

Ответить
95
Развернуть ветку
Vladic Samovar

Да, я тоже слышал, что он экстримист.  Интересно, какой вид экстрима он предпочитает

Ответить
133
3 комментария
Развернуть ветку
Полный блик

А ты хорош

Ответить
0
Развернуть ветку
Anna Mityakova

«У Александра Григорьевича стальные яйца». Лукашенко сам эти тексты пишет?

Ответить
83
Развернуть ветку
Maus Colt

И гигантский член
Самый большой в европе

Ответить
106
2 комментария
Развернуть ветку
Yaroslav Elegar

Судя по изяществу последних интриг - да

Ответить
0
Развернуть ветку
Илья Гигс
Ответить
110
Развернуть ветку
Полный блик

в яблочко

Ответить
5
3 комментария
Развернуть ветку
fFamous

лол, тоже напомнило 

Ответить
5
1 комментарий
Развернуть ветку
Flow Glow

С самого начала только об этом и думала, как под копирку. Реальность страшна, пипец.

Ответить
2
Развернуть ветку
Полный блик

откуда?

Ответить
0
3 комментария
Развернуть ветку
davi nayka

" И я начал понимать, что многие вещи, за которые критиковали Лукашенко, это просто попытки давления. И что во многих моментах он поступал как человек со стальными яйцами"
могли бы не палиться, пиздец просто

Ответить
95
Развернуть ветку
Semyon Bochkaryov

А при чем тут палево?
Это обращено на аудиторию БелТВ и канала ЖЕЛТЫЕ СЛИВЫ - мол, вот как мы этого никчемного оппозиционеришку заставили плясать под дудочку. И заодно маячок в сторону его сторонников - мы его заставим оклеветать всех.

Ответить
18
Развернуть ветку
Тимур Ретюнский

Политехнолог Шкляров, уже будучи на свободе в США, после СИЗО КГБ тоже выдал что-то подобное.

Ответить
0
1 комментарий
Развернуть ветку
Егор Ниглов

Еее, бой. Раньше я помню по телеку часто и открыто показывали обращения заложников, их террористы на ВХС снимали. Там тоже люди говорили чуждые им вещи, а потом (да и до) с ними делали ужасное. По сути ничего не изменилось, показали волчонка в клетке, лижет руку, садится по команде, щурится, когда замахиваешься на него. Чрезвычайно подло и очень низко. 

Ответить
80
1 комментарий
Развернуть ветку
JulSt

Какой же еб..ий стыд. Мало того, что ради того, чтобы его взять, натурально самолет остановили, так теперь и издеваются, просто как куклу используют, которая говорит все, что Ник с Майком скажут.
И этот ведущий, который с ним в студии - каково ему вообще, когда бедный Протасевич видно, что никакой, чуть не плачет, говорит все под давлением, а за темной ширмой небось куча мусоров стоит с дубинками и ржут.
А этот ведущий еще потом придет домой, гордый собой, что делает такую важную работу - издевается над заложником в прямом эфире.Уроды.

Ответить
74
6 комментариев
Развернуть ветку
Полный блик

Каким образом всё перечисленное должно расположить к диктаторскому режиму лукашенко, или дискредитировать хотя бы одного лишь Протасевича?

Ответить
45
3 комментария
Развернуть ветку
Semyon Bochkaryov

Вот мне интересно, на кого это рассчитано?
Интервью где снималось, в СИЗО? Человек понимает, что его единственный шанс выйти оттуда живым — говорить все, что от него потребуют, на камеру. Он скажет без всяких колебаний всё, о чем его попросит журналист.

Ответить
36
3 комментария
Развернуть ветку
Полный блик

Как же его запугали. Жесть.

Ответить
25
1 комментарий
Развернуть ветку
Информационный единорожек88

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
28
4 комментария
Развернуть ветку
Трин Зотофф

т.е. по сути он признал, что просто отстаивал свои политические взгляды?

Ответить
28
Развернуть ветку
Полный блик

Ваще похуй, что показало (бело) русское тв. Врать и воровать - их кредо

Ответить
25
1 комментарий
Развернуть ветку
Алексей Нахальный

Ток шоу в тюрьме?

Ответить
24
2 комментария
Развернуть ветку
FOX
Ответить
24
Развернуть ветку
Полный блик

Фашист то опять оказался крепким орешком с чугунными бубенцами, смог всеми ресурсами государства запугать 26 летнего мужчину. Достойных противников выбирает, чертяка.

Ответить
21
2 комментария
Развернуть ветку
Дмитрий М

Это же реально что-то на уровне талибов или вроде того, притащить заложника на ТВ, ясное дело он скажет всё что нужно, это просто жесть, я в шоке и мне страшно что приходится жить в такое время. 37 год мы не застали, а вот 27 похоже посмотрим.

Ответить
19
Развернуть ветку
Полный блик

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
–65
41 комментарий
Развернуть ветку
Сергей Мардс

Блять...АААААА!!!
Сука!!! Эти "стальные яйца" это всё равно, что жирным шрифтом снизу видео пустить надпись "мы вас наёбываем!"

Ответить
13
1 комментарий
Развернуть ветку
Bich

Столько всего наговорил, жесть, а лукашенко все равно остался пидорасом, который удерживает власть с помощью силовиков, а сами силовики - фашистами, которые пытают людей в тюрьмах
Вот незадача то

Ответить
12
Развернуть ветку
Роман

"Я полюбил большого брата"

Ответить
10
Развернуть ветку
hey slysh
Ответить
6
5 комментариев
Развернуть ветку
Согласный динозавр

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
3
4 комментария
Развернуть ветку
Дарья Сазонова

Так он признал, что публиковал записи. Это разве не было известно и без этого? 
Вообще интервью центральному каналу - не это ли признание его как «равного», как соперника, признание силы? «Я опубликовал призыв, и все вышли» - и даже те 80%, которые за Луку тоже вышли 

Ответить
–16
4 комментария
Развернуть ветку
Дмитрий Лукиенко

Ну что, граждане либералы, блинов с лопаты поели, боярышником запили? 

Ответить
–57
8 комментариев
Развернуть ветку
Вкусный пистолет

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
6
1 комментарий
Развернуть ветку
Nikon Mockey

На «человеке со стальными яйцами» со мной буквально ирл случилась та мемная гифка с педро паскалем

Ответить
4
2 комментария
Развернуть ветку
ghostly rabbit
Ответить
6
Развернуть ветку
Владимир Горячев

Смотрел такие видео в 2015-2017. Там подсудимые на камеру говорили, что осуждают действия властей своих государств, требовали немедленно прекратить всяческое военное вмешательство и подрывную работу, укоряли себя за то, что посмели ступить на священные земли с нечистыми помыслами. Они ещё в оранжевых робах были, но потом с таким реквизитом перебои начались.

Ответить
5
Развернуть ветку
Plan A ✨

Лукашенко - еб@нное ссыкло.

Ответить
4
Развернуть ветку
Александр Федоров

После этого еще поддерживать налогами сраного таракана надо будет. Пиздец.

Ответить
4
1 комментарий
Развернуть ветку
Алексей Алексеев

Через несколько дней сообщат что повесился в изоляторе? Не вынес, мол, мук совести. 

Ответить
4
Развернуть ветку
Дмитрий Григорьев

Тихановская, заговоры, спецслужбы. А тот факт, что люди за усатого просто не проголосовали уже как бы и не важен.

Ответить
4
Развернуть ветку
Корнелий Шнапс

Классика НКВД - обвиняемый сознался, нет причин не доверять его порыву очистить совесть, придётся расстрелять, но мы не хотели!..

Ответить