Новости
Яна Ломакина

«Собрали полторы тысячи»: в Москве и Московской области осуждённых начали привлекать к работе на стройках

В ближайших планах власти — отправка заключённых на строительство Восточного полигона РЖД.

Заключённых уже наняли для работы на объектах в виде добровольного эксперимента, заявил в интервью РБК вице-премьер Марат Хуснуллин, который курирует в правительстве строительную отрасль.

У нас уже есть эксперимент в Москве и Московской области. Строителей уже привлекли и, кстати, очень успешно привлекли. При недостатке ресурсов собрали полторы тысячи человек работать на стройке. Я считаю, что и для них будет плюс, что они будут находиться в условиях не заключения, а работы. И они будут за это деньги получать.

Марат Хуснуллин

Он добавил, что заключённых планируют привлечь к строительству Восточного полигона РЖД. В мае «Коммерсантъ» писал, что первых осуждённых уже начали трудоустраивать на стройки Восточного полигона. Хуснуллин добавил, что эта мера будет добровольной. За качеством работы должен следить Стройконтроль.

* * *

В мае директор ФСИН Александр Калашников заявил, что 188 тысяч из 482 тысяч человек в колониях могут подать заявление на замену наказания принудительными работами.

Глава ФСИН считает, что заключённых можно было бы задействовать на крупных объектах в Ненецком автономном округе, на Таймыре, в Магаданской области и на Байкало-Амурской магистрали. По его словам, крупный бизнес также заинтересован в привлечении заключенных: например, «Норникель» выступил с предложением привлекать спецконтингент для работ в Норильске.

Идею Калашникова поддержали СК и Минюст. Опрос ВЦИОМ показал, что привлечение осуждённых к работе вместо мигрантов одобряет 71% россиян. 23 мая журналистка РИА «Новости» Виктория Никифорова опубликовала колонку, в которой поддержала инициативу ФСИН. В качестве аргумента она привела ГУЛАГ, который назвала «социальным лифтом» и «путёвкой в жизнь» для жителей СССР, где был низкий уровень жизни. В соцсетях материал раскритиковали.

#новости #тюрьмы #фсин #регионы