Новости
Саша Кириллова

«Сначала надо убрать эти санкции». Рогозин опроверг готовность продлить работу МКС до 2030 года

Ранее глава NASA предложил Рогозину продлить эксплуатацию станции «при получении финансирования».

Гендиректор «Роскосмоса» Дмитрий Рогозин заявил, что не подтверждал готовность продлить работу на МКС до 2030 года на переговорах с новым главой NASA Биллом Нельсоном.

«Ничего подобного в ходе разговора мы не подтверждали. Сначала надо убрать эти санкции против наших предприятий, а потом строить планы на будущее», — написал Рогозин в твиттере.

Ранее на сайте «Роскосмоса» появилась запись, что Нельсон предложил коллеге продолжать эксплуатировать МКС до 2030 года при получении финансирования, а Рогозин «поддержал главу NASA».

* * *

Срок эксплуатации МКС истекает в 2024 году. В апреле вице-премьер Юрий Борисов заявил, что к 2025 году Москва выйдет из проекта и создаст собственную орбитальную станцию. В мае исполнительный директор Роскосмоса по науке Александр Блошенко сказал, что руководство страны должно принимать решение, продолжать участвовать в МКС после 2025 года или создавать независимую станцию. Дмитрий Рогозин поручил Роскосмосу проработать вопрос создания альтернативы МКС ещё в 2017 году.

Билл Нельсон стал главой NASA 30 апреля. В мае он назвал Россию «жизненно важным партнером для МКС» и добавил, что в космосе обе страны «ладят весьма хорошо», несмотря на политические разногласия.