Новости
Саша Кириллова

Прокуратура признала законным обыск у журналистки Ирины Славиной, после которого она совершила самосожжение

Ранее СК три раза отказывался возбуждать уголовное дело о доведении основательницы Koza.Press до самоубийства.

Мемориал на месте гибели Ирины Славиной Фото Nn.ru

Результаты проверки прокуратуры Нижегородской области опубликовали в фейсбуке родственники Славиной.

В ответе ведомства отмечается, что обыск по делу о «нежелательной организации» провели с разрешения суда по ходатайству следователя. «При проведении обыска нарушений уголовно-процессуального закона не допущено», — отмечалось в документе.

Прокуратура признала законным и штраф в размере пяти тысяч рублей за участие в деятельности «нежелательной организации», который Славиной назначили в 2019 году.

* * *

Ирина Славина совершила самосожжение 2 октября у здания нижегородского управления МВД. Незадолго до самоубийства она написала в фейсбуке, что в своей смерти просит винить Российскую Федерацию. 1 октября у журналистки прошел обыск по делу о «нежелательной организации».

Экс-директор «Открытой России» Андрей Пивоваров предполагал, что обыск мог пройти по ошибке — так как следователи «перепутали» Новгородскую и Нижегородскую области. По его словам, организация не проводила никаких мероприятий в Нижнем Новгороде, но проводила их в Великом Новгороде.

В СК заявили об отсутствии связи между самоубийством Славиной и проведённым у нее дома обыском. Ведомство отказалось возбуждать уголовное дело о доведении журналистки до самоубийства.