Новости
Яна Ломакина

Фильм «Добро пожаловать в Чечню» получил премию BAFTA

Картина рассказывает о попытках геев и лесбиянок уехать из Чечни.

Кадр из фильма Фото film.ru

Картина победила в номинации «Лучшая международная программа», сообщается на сайте премии.

Документальный фильм снял американский режиссер Дэвид Фрэнса. Картина рассказывает о кампании репрессий со стороны чеченских властей против геев и лесбиянок в регионе. Главные герои фильма — те, кто хотят покинуть республику, и активисты, которые пытаются им в этом помочь. Картину показали на американском канале HBO в июне 2020 года.

Главный приз телепремии BAFTA получил сериал «Я могу уничтожить тебя» о попытках чернокожей писательницы восстановиться после изнасилования. Михаэла Коэл, сыгравшая главную роль в ленте, получила премии как лучшая актриса, сценарист и режиссёр.

Церемония объявления победителей премии BAFTA состоялась в телевизионном центре «Би-би-си» в Лондоне. Мероприятие прошло без зрителей.

* * *

В интервью HBO Рамзан Кадыров сказал, что геи не подвергаются преследованиям в республике — по его словам, таких людей в Чечне просто нет. В июле 2020 года пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что в правительстве «Добро пожаловать в Чечню» не видели, поскольку в Кремле есть «много других более важных дел», чем просмотр фильма. Он добавил, что Владимир Путин «отвергает любые обвинения в том, что имеются со стороны государства какие-то репрессивные настроения» по этому вопросу.

#новости #лгбт #кино