Новости
vc.ru

Tesla отказалась от самого дорогого седана Model S Plaid Plus на фоне проблем с нехваткой микрочипов

Компания сосредоточится на выпуске Model S Plaid, которая, по словам Маска, станет самым быстрым серийным электромобилем.

Model S Plaid Plus Tesla

В последнюю неделю мая компания удалила кнопку заказа Model S Plaid Plus на своём сайте, сообщает СNET. В издании связали это с тем, что Tesla борется с проблемой поставок, особенно с нехваткой компьютерных чипов.

Основатель Tesla Илон Маск подтвердил отказ от производства Model S Plaid Plus в своём твиттере. Он отметил, что компания сосредоточится на выпуске электромобиля Model S Plaid. По его словам, эта модель станет самым быстрым серийным электромобилем из всех, когда-либо сделанных.

* * *
  • В сентябре 2020 года Tesla объявила о выпуске электрокара Model S Plaid. Цена автомобиля в США составляла минимум 139 тысяч долларов (около 10 миллионов рублей). По данным CNBC, в марте Tesla подняла цену электромобиля на 10 тысяч долларов;
  • В первом квартале 2021 года компания не произвела ни одну из более дорогих моделей Model S или Model X, хотя Маск во время отчёта за четвёртый квартал 2020 года говорил, что производство ведётся;
  • 26 апреля Маск сообщил, что в первом квартале 2021 года компания столкнулась с проблемами поставок и назвал их самыми сложными в истории производства. Он отметил, что нехватка чипов стала «огромной проблемой».

#новости #tesla