Новости
Яна Ломакина

Джефф Безос полетит в космос на первом пилотируемом корабле своей компании New Shepard

Вместе с бизнесменом на борту будет его младший брат.

Полёт космического корабля New Shepard от компании Джеффа Безоса Blue Origin запланирован на 20 июля — через 15 дней после того, как бизнесмен покинет пост генерального директора Amazon. Об этом он написал в инстаграме.

Блок instagram недоступен

Корабль рассчитан для полёта шести пассажиров. Вместе с Безосом полетит его младший брат Марк. Одно место Blue Origin разыгрывает на онлайн-аукционе, который завершится 12 июня. Остальные места, предположительно, отдадут сотрудникам компании.

Если всё пройдёт успешно, Джефф Безос станет первым миллиардером на борту космической разработки, сделанной его компанией. Отправиться в космос также собирается британский предприниматель Ричард Брэнсон, возглавляющий Virgin Galactic. Его полёт запланирован на осень 2021 года.

* * *

Джефф Безос покинет пост генерального директора Amazon 5 июля. Он выбрал эту дату, поскольку для него это «особенный день»: бизнесмен основал компанию 5 июля 1994 года. На этом посту его заменит глава Amazon Web Services Энди Ясси, а Безос станет исполнительным председателем правления компании.

#новости #blueorigin #космос