Новости
Артём Мазанов

Лидера «Боко Харам» убили по приказу ИГИЛ за излишнюю жестокость — его вынудили активировать пояс смертника

Под руководством Абубакара Шекау в 2014 году боевики напали на школу в Нигерии и похитили 276 девочек. Судьба многих до сих пор неизвестна.

Абубакар Шекау Фото Reuters

О смерти лидера запрещённой на территории РФ нигерийской террористической группировки сообщили «Би-би-си» и The Guardian со ссылкой на аудиозапись, которую сделали боевики группировки «Исламское государство в Западной Африке» (ISWAP).

ISWAP в 2016 году отделилась от «Боко Харам» из-за несогласия с методами Шекау.

Члены «Боко Харам» пока не прокомментировали информацию о гибели своего лидера. По данным AFP, Шекау покончил с собой 18 мая: после того, как боевики ISWAP преследовали его на протяжении пяти дней.

Лидер ISWAP Абу Мусабу аль-Барнави рассказал, что Шекау убили по приказу нового лидера ИГИЛ Абу Ибрагима аль-Хашеми аль-Кураши. «Этот человек совершил немыслимые акты терроризма. Скольких он убил? Скольких запугал? До поры до времени Всевышний хранил ему жизнь», — заявил он.

Абубакар Шекау Фото Getty Images

Информация о смерти Шекау появляется не впервые — в конце мая газета Wall Street Journal со ссылкой на данные разведки сообщила, что лидер «Боко Харам» покончил с собой, чтобы не попасть в плен к другим боевикам. В 2016 году власти Нигерии заявили, что его смертельно ранили в результате авиаудара.

Видеообращение Абубакара Шекау 25 сентября 2013 года Фото AFP

* * *

Шекау возглавил «Боко Харам» в 2009 году. Под его руководством группировка стала более радикальной и агрессивной. По данным СМИ, при нём от рук боевиков погибли около 30 тысяч человек, около двух миллионов вынудили покинуть место жительства.

К началу 2015 года «Боко Харам» контролировала в Нигерии территорию, сравнимую по размеру с Бельгией. За неделю марта 2015 года боевики убили более 250 человек в серии терактов на северо-востоке государства.

После сообщений о гибели Шекау в 2021 году Госдепартамент США заявил, что члены ИГИЛ не могут рассчитывать на награду за его местонахождении. Спецслужбы пытались ликвидировать его более десяти лет.

#новости