Новости
Яна Ломакина

На сайте Госдумы появилось одобрение закона о «нежелательных» организациях в третьем чтении. Проект ещё не прошёл второе

А дата третьего формально ещё не назначена.

Скриншот сайта Госдумы

На изменения карточки законопроекта о запрете гражданам России участвовать в работе «нежелательных организаций» за рубежом обратила внимание бывший координатор «Открытой России» Татьяна Усманова.

В указанном правовом заключении говорится, что «по проекту федерального закона замечаний правового, юридико-технического и лингвистического характера не имеется». Оно датировано 31 мая — в этот день проект только внесли во второе чтение, рассматривать его планировали 9 июня. Дату третьего чтения ещё не назначили.

* * *

Законопроект, который ужесточает наказание за сотрудничество с «нежелательными» организациями, внесли 4 мая. В первом чтении его приняли 19 мая. Согласно поправкам, за участие в НПО, признанной «нежелательной», грозит от одного года до четырёх лет тюрьмы после административного наказания без привязки к срокам, за руководство — лишение свободы от двух до шести лет сразу. В нынешней редакции закона уголовная ответственность наступает только после двух административных правонарушений в течение года.

Авторы законопроекта — группа депутатов во главе с руководителем комиссии Госдумы по противодействию иностранному вмешательству в дела России Василием Пискарёвым. Ранее она же внесла законопроект о запрете избираться в Госдуму тем, кто работал в «экстремистских» организациях или жертвовал деньги.

#новости #право #нко #госдума