{"id":1026,"title":"\u041f\u0440\u043e\u043a\u0430\u0447\u0430\u0439\u0442\u0435 \u043f\u0438\u0449\u0435\u0432\u0443\u044e \u0438\u043d\u0442\u0443\u0438\u0446\u0438\u044e \u0432 \u0442\u0435\u0441\u0442\u0435 \u0441 \u0448\u0438\u0444\u0440\u0430\u043c\u0438 \u0438\u0437 \u0435\u0434\u044b","url":"\/redirect?component=advertising&id=1026&url=https:\/\/tjournal.ru\/special\/kaleidofood&placeBit=1&hash=9cb013a59ccce4d2e86882e627db11b6482213ed208d150cb78cb4997d731210","isPaidAndBannersEnabled":false}

Новая функция Private Relay — «VPN» от Apple — не появится в Белоруссии и Китае Статьи редакции

Компания пошла на уступки властям.

Новая функция iCloud+ Private Relay не появится в Китае, Белоруссии, Египте, Казахстане, Колумбии, Саудовской Аравии, Туркменистане, Уганде и Филиппинах. Она призвана скрыть IP-адрес пользователя и тем самым затруднить отслеживание его цифрового следа. Об этом сообщает Reuters.

Использование интернета китайскими гражданами строго регулируется: например, там ограничен доступ к таким технологиям, которые помогают избежать отслеживания и обойти цензуру. Apple сама не называет Private Relay VPN, ссылаясь на технические особенности работы. Однако сервис защищает конфиденциальность пользователей аналогичным образом.

Apple пошла на уступки властям КНР и сделала функцию в стране недоступной, чтобы продолжать продавать свои услуги на китайском рынке — на него приходится почти 15% дохода компании.

7 июня Apple открыла недельную онлайн-конференцию WWDC-2021 презентацией, на которой показывала системные обновления. Компания представила подписку iCloud+ с новым набором функций, в число которых вошёл «VPN от Apple» — функция Private Relay для обеспечения конфиденциальности в интернете и скрытия действий пользователя. Apple указывает, что Private Relay устроена так, чтобы никто, включая саму компанию, не смог использовать ваш IP-адрес, геолокацию и активность в браузере.

В 2018 году Apple начала хранить некоторые ключи шифрования iCloud в Китае. Компания заявляла, что это решение улучшит скорость и надёжность сервисов. Критики же заявили, что это позволит китайским властям легче получить доступ к пользовательским данным. В 2020 году Apple удалила несколько VPN-приложений из своего App Store в Китае в ответ на местные правила, требующие, чтобы VPN-провайдеры имели государственную лицензию.

0
116 комментариев
Популярные
По порядку
Написать комментарий...
Настоящий украинец

эпл делать хорошо, получать миска риса и много кошка девочка

Ответить
169
Развернуть ветку
Настоящий украинец

Китай показать эмодзи нефритовый стержень яблоко впн

Ответить
33
Развернуть ветку
Настоящий украинец

За яблочки🍎 🍎 отдельный 👏респектосик ✊🏿 👍 от фанатов клубастого 💨 💨 💨 пышечного калибастера 🧖🏻👩🏻‍🦽🧞‍♂️

Ответить
43
2 комментария
Развернуть ветку
Антон Лисин

Яблоко на стержень. Потом все поняли, что это впн 

Ответить
1
Развернуть ветку
Андрей Рядькин

И Чай з малинавым варэннем

Ответить
0
Развернуть ветку
Slow Dimon

Миска картохи

Ответить
0
Развернуть ветку
Антон Лисин

С вареньем клубничным

Ответить
0
Развернуть ветку
Al

эпл делать хорошо, получать миска картошки и много омон девочка

Ответить
0
Развернуть ветку
Stolik Strigil

Мы типа за свободу, но только там, где за неё не нужно бороться.

Ответить
48
Развернуть ветку
Настоящий украинец

Тут либо продаёшь, либо не продаёшь.
Компании делают бизнес, а не политическую революцию.

Ответить
11
Развернуть ветку
Grigory Kopiev

Они начали блок про приватность со слов "At Apple, we believe that privacy is a fundamental human right."
Тут уж надо либо чисто бизнесом заниматься, либо не делить людей на два сорта с фундаментальными (по их же мнению) правами и без них

Ответить
52
13 комментариев
Развернуть ветку
Алексей Куликов

Зачем тогда в рекламе толкать всю эту ерунду о конфиденциальности?

Ответить
1
5 комментариев
Развернуть ветку
Богдан Мамаев

Они защищают конфиденциальность там, где они этим могут легально заниматься без потерь. Какая может быть альтернатива их решению? В любом случае их будут критиковать, только во втором им никто не покроет возможные финансовые потери и потерю доли рынка в будущем.
Реклама всегда одно — выдавать желаемое за действительное. Но фактически в жизни это «желаемое» никогда не случается.

Ответить
3
Развернуть ветку
Алексей Куликов

Только там, где свобода не мешает бизнесу эпл.

Ответить
1
Развернуть ветку
Настоящий украинец

Я не понимаю в чем недовольство?

Эппл считает приватность важнейшей частью жизни, предоставляют эту приватность.

Некоторые государства требуют раскрывать данные приватности, если они хотят оставаться на рынке. Им отказывают. Пользователи жалуются. На что?

По факту, оставь они приватность в тех странах, граждане этих стран могли бы вообще потерять возможность пользоваться эппл продукцией из-за штрафов и ограничений их же государства.

Ответить
0
2 комментария
Развернуть ветку
Настоящий украинец

То есть там, где эта функция нужна, она работать не будет.

Ответить
50
Развернуть ветку
Настоящий украинец

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0
Развернуть ветку
Сложный меч

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
9
Развернуть ветку
Дефицитный Сервелат

А в Южной Корее зачем? Тоже следят?

Ответить
0
7 комментариев
Развернуть ветку
Настоящий украинец

В России тоже какой-нибудь закон чуть позже примут, чтобы отменить эту функцию или ключи на территории РФ хранить. Долго ждать не придется 🤷‍♂️

Ответить
0
Развернуть ветку
Настоящий украинец

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
7
Развернуть ветку
Антоний Кочегаров

Можно и не правильным. Сдавал в Шанхае телефон в ремонт, а мне там ВПН бонусом накатили рядом моим, сказали этот бесплатный и лучше. Подозреваю, что на айос можно просто сменить регион и не парится.

Ответить
0
Развернуть ветку
Nick Rosenberg

 сказали этот бесплатный и лучше.

и со встроеным нефритовым стержнем дядюшки Xi?

Ответить
38
1 комментарий
Развернуть ветку
Максим Манчестер

Живу в китае, кому надо тот скачает ( но в целом местным похуй на впн они не пользуются твиттерами фэйсбуками
И ютюбами, есть более популярные свои сервисы) Хотя если сильно не повезет то оштрафовать могут были новости такие

Ответить
11
Развернуть ветку
Решающий космос

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
2
Развернуть ветку
Максим Манчестер

Местные мало, какиты установишь на телефон бесплатный впн если его нет в приложениях для кит аккаунтов

Ответить
0
Развернуть ветку
Настоящий украинец

Можно, некоторые даже на твитче и ютубе стримят

Ответить
0
Развернуть ветку
Victor Axonoff

Китаю в целом по*уй, т.к. для них сделали аналоги и они юзают их.

Ответить
0
Развернуть ветку
Настоящий украинец

Прогнулись под коммунистов, фу

Ответить
6
Развернуть ветку
Настоящий украинец

пф, миллиардный рынок, ты че, кэш превышо всего!

Ответить
13
Развернуть ветку
Distortion

Не понимаю почему столько людей считает, что компании должны воевать за их гражданские права. В итоге люди не только каких-то функций лишатся, но и вообще без айфонов останутся. В чем смысл? Кто в итоге выигрывает от такой принципиальности?
Не говоря уже о том, что если в твоей стране запрещены какие-то функции, то это не эпл прогнулись, а ты. Не говоря и о том, что есть страны, где люди специально прогибаются, чтобы не видеть в интернете харама, например, и там такие действия эпл только негатив вызовут

Ответить
4
Развернуть ветку
Алексей Куликов

Эпл повсюду декларирует приватность и безопасность данных, а получается, что всё это ерунда. И я ещё могу понять прогибание под Китай, там огромный рынок, как в пользователях, так и в деньгах, но прогибание под Беларусию, серьезно? Шкода не прогнулась, а Эпл прогнулся.

Ответить
3
5 комментариев
Развернуть ветку
Настоящий украинец

Я не человек

Ответить
2
1 комментарий
Развернуть ветку
Настоящий украинец

Не прогнулись, а зарабатывают на китаёзах 😑

Ответить
1
Развернуть ветку
Коровка говорит мууу
Ответить
9
Развернуть ветку
Настоящий украинец

Зато в КНДР будет работать.

Ответить
2
Развернуть ветку
Озабоченный динозавр

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
16
Развернуть ветку
Настоящий украинец

интранет =/= интернет, интранет много где есть

Ответить
3
5 комментариев
Развернуть ветку
lovemyonahole

А в Беларуси то хули?

Ответить
2
Развернуть ветку
Настоящий украинец

Компания пошла на уступки властям.
Жопы лижут

Ответить
9
Развернуть ветку
Настоящий украинец

Зочем? Что они могут поиметь от картофельного фюрера?

Ответить
9
3 комментария
Развернуть ветку
lovemyonahole

Беларусь не Китай. Тут даже 0.16% продаж не будет. Не уверен, что Кук знает даже где мы на карте.

Ответить
5
2 комментария
Развернуть ветку
Никита Якушкин

Типичные корпорации - одной рукой машут радужными флажками, другой сотрудничают с диктатурой. И эти люди смеют что то про ценности рассказывать

Ответить
5
Развернуть ветку
Настоящий украинец

Причем тут сотрудничество? У них тупо закон такой. Просто запретят и все. Хрена ты сделаешь?
У нас ведь тоже какую-то Эппловскую фичу залочили по передаче данных.

Ответить
1
Развернуть ветку
Алексей Волосач

Молодой человек, не для вас написано. 

Мы в эпл считаем приватность одним из главных прав человека, но если ваш режим не пустит нас с этим на свой рынок — то глазки можно и прикрыть. 

Ответить
3
Развернуть ветку
Настоящий украинец

Так а в чем трабла? Режим допустили и поддерживают граждане. Если гражданам и так норм без прав, то зачем эппл бороться с режимом?

Ответить
1
Развернуть ветку
Настоящий украинец

Как долго Дмитрий Орлов будет это терпеть?

Ответить
2
Развернуть ветку
Настоящий украинец

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
1
Развернуть ветку
Настоящий украинец

красавчик

Ответить
1
Развернуть ветку
Vladimir Medvedev

А в России чо 🤔
Недоработки?

Ответить
2
Развернуть ветку
Настоящий украинец

@Комитет по борьбе с коррупцией

Ответить
0
Развернуть ветку
Корнелий Шнапс

Поздравляю Беларусь со вступлением в клуб.

Ответить
2
Развернуть ветку
Настоящий украинец

они вроде и не выходили

Ответить
0
Развернуть ветку
Сергей Сергеич

Ну-с, в этом году Россию пронесло.

Ответить
2
Развернуть ветку
Настоящий украинец

В России политики более прошаренные. Они сперва позволят ввести, потратить деньги, а потом уже потребовать раскрывать данные. Как известно, уходить с рынка сложнее, чем не выходить на него вообще. Так что, появляются новые рычаги давления.

Ответить
0
Развернуть ветку
Дмитрий Григорьев

Смех в том, что они плохо интегрированы в современный мир. Им без шуток нужна русская локальная версия модных эпл штучек. Они в английскую не смогут. Подозреваю, что именно это основная причина того, что у нас так вяло щемят эпл. Потому что он может реально упереться и перестать выпускать русские айфончики и это реально работающая угроза.

Ну то есть я, наверное, шучу, но не удивился бы.

Ответить
0
1 комментарий
Развернуть ветку
Худой пёс_анон

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
2
Развернуть ветку
Настоящий украинец

А у нас не запретили что ли?!
Во лоханулись. Ну ждем-с…

Ответить
1
Развернуть ветку
Диванный Аналитик

Чем больше людей перестанут верить слоганам и обещаниям крупных компаний, тем лучше ¯\_(ツ)_/¯

Ответить
1
Развернуть ветку
Александр Борродач

🧸 +15 📈

Ответить
0
Развернуть ветку
k-trif

Нормальный VPN на телефон андройд может кто посоветовать?
Как он будет дружить со включенным adguard?

Ответить
0
Развернуть ветку
Настоящий украинец

Самый лучший - это свой.

Ответить
0
Развернуть ветку
HotHod

Нихера Лука всемогущий
Даж эпол прогнул
Не мудрено что и нашего деда прогибает как хочет

Ответить
0
Развернуть ветку
Антон Лисин

Лучший впн у адгуарда 

Ответить
0
Развернуть ветку
k-trif

Это же российская компания, да?

Ответить
0
Развернуть ветку
Andrey :D

Белоруссия превратилась в КНДР?

Ответить
0
Развернуть ветку
Владимир Сон

Из текста я понял, что Эпол пошла на уступки Китаю. А остальные на сдачу или как?

Ответить