{"id":734,"title":"\u0412\u043e\u0437\u043c\u043e\u0436\u043d\u044b \u043b\u0438 \u0440\u043e\u043c\u0430\u043d\u0442\u0438\u0447\u0435\u0441\u043a\u0438\u0435 \u043e\u0442\u043d\u043e\u0448\u0435\u043d\u0438\u044f \u0432 \u043a\u043e\u0441\u043c\u043e\u0441\u0435","url":"\/redirect?component=advertising&id=734&url=https:\/\/vc.ru\/promo\/259126-open-talk&hash=fec332d96351537fb9302c3be12200b6afa110f6576560c55c0b83e05d1505b7","isPaidAndBannersEnabled":false}

«Полностью раскаиваюсь»: СК опубликовал видео, в котором Хованский признаёт вину в оправдании терроризма Статьи редакции

Блогеру пока не избрали меру пресечения и не предъявили обвинение.

Об этом говорится на сайте СК.

По версии следствия, подозреваемый не позднее 3 июля 2020 года, находясь в квартире в Петербурге, обратился к другим лицам «с целью формирования идеологии терроризма, убеждённости в её привлекательности».

Дело в песне, спетой Хованским и выложенной в интернет. Она, согласно экспертному заключению, содержит «признаки публичных призывов к осуществлению террористической деятельности, публичное оправдание терроризма и его пропаганду, признаки угроз, унижения и применения насилия по отношению к группе лиц по признаку национальности, а также призывы и оправдание необходимости осуществления агрессивных, насильственных, жестоких действий, создающих опасность гибели людей».

В песне есть слова «„Норд-Ост“ — это было ******* [хорошо], сколько русских детей убили». Блогера задержали в ночь на 9 июня.

{ "author_name": "Ольга Щербинина", "author_type": "editor", "tags": ["\u0445\u043e\u0432\u0430\u043d\u0441\u043a\u0438\u0439","\u043d\u043e\u0432\u043e\u0441\u0442\u0438"], "comments": 260, "likes": 83, "favorites": 19, "is_advertisement": false, "subsite_label": "news", "id": 394350, "is_wide": false, "is_ugc": false, "date": "Wed, 09 Jun 2021 12:26:25 +0300", "is_special": false }
0
260 комментариев
Популярные
По порядку
Написать комментарий...

Разный бас

144

он выглядит как уставшая феменистка((

Ответить

Домашний Никита

Разный
95

то есть как обычная феминистка

Ответить

Белорусский ГОСТ

Домашний
5
Ответить

Разный бас

Белорус…
1

предлагаешь отобрать галку или просто перестать его лайкать?

Ответить

Белорусский ГОСТ

Разный
2

Для начала предлагаю интерпретировать галочку, как официальную позицию Комитета. А там и размеры исковых сумм побольше будут.

Ответить
28

Учитывая как большое потребление пива/алкоголя влияет на мужской организм, вообще не удивительно, что он выглядит как разжиревшая баба преклонного возраста.

Ответить
23

Никак не влияет, это одна большая байка про фитоэстрогены

Ответить
12

Эта байка подтверждается внешним видом людей, которые регулярно употребляют пиво

Ответить
3

Люди, которые регулярно употребляют пиво, обычно и питаются соответствующе, и ведут соответствующий образ жизни. 

Ответить
2

Люди которые регулярно употребляют водку выглядят также.

Ответить
1

Ну нифига, после запоя и правда рожа обычно мерзко-опухшая какая-то, через несколько дней проходит.

Ответить
6

Вода в организме задерживается, только и всего. Обычный отек.

Ответить
0

Ну ок. Тем не менее, в пиве есть калории, и оно дополнительно пробивает на жрат, вот и ожирение.

Ответить
1

Нет, просто такой паттерн потребления с калорийными сухариками и орешками. В морсе тоже есть калории, но чёт я не видел людей любящих морс с титьками и кругом на талии.

Ответить
0

морс не вызывает такую зависимость

Ответить
0

Ну вот если не жрат, то ничего, кроме опухания (в краткосрочной перспективе), особо не грозит. Но так пиво мало кто пьет.

Ответить
0

мне еще дед говорил "без закусона не бахай". Мудрый человек был

Ответить
0

А есть какие-то исследования про это? Интересно почитать.

Ответить
0

Сообщение удалено

Ответить
0

алкоголь сам по себе калорийный же

Ответить
0

Нет, не особо. Если не жахать литрами то ничего страшного.

Ответить
0

Так пиво литрами жахауют) 
Когда вы употребляете алкоголь, печень перерабатывает его в ацетат. Это токсичное вещество. В результате организм делает приоритетным метаболизм алкоголя. Как следствие, переваривание жира, углеводов и протеинов откладывается до тех пор, пока из организма не будет выведен весь алкоголь.

Ответить
0

Если бы это так работало, то алкаши умирали бы от истощения.

Ответить
0

Нет связи. Почитайте пожалуйста научные статьи на эту тему

Ответить
0

Доказывает тот, кто утверждает. Приложите статьи на эту тему.

Ответить
0

Первое в поиске: https://fitlabs.ru/alko/

Ответить
0

Понятно, хорошего вечера

Ответить
0

Нустранный ответ) в любом случаи алкоголь зло)

Ответить
0

Так он же пару лет назад бросал пить и в роликах мелькала только менералка. Или он пиздабол в итоге? 

Ответить
2

Он то бросал, то снова начинал. Сам в роликах говорил об этом

Ответить

Этнический будильник

69

В кофте от Лебедева? Не находите в этом иронии? 

Ответить
96

Ну посадили и посадили.

Ответить

Очевидный космос

Этнический
1

в чём ирония?

Ответить
76

Приспособленца взяли за слова. Приспособленец этот извиняется в толстовке от другого приспособленца.

Ответить

Очевидный космос

Жених
12

ну такое

Ответить
–4

О, опять адепты абсолютной свободы слова подтянулись

Ответить
0

приспособленца взяли за слова

Мб я не так понял?

Ответить
14

Приспособленца устраивало, что режим сажает людей за разного рода слова и прессует гражданское общество. По крайней мере, он не дико впрягался за жертв этого произвола. Не чурался даже испачкаться в рекламе выборов 2018 года, а однажды вступил в спойлер-партию ЛДПР – видимо, чтобы заручиться крышей на всякий случай (понимал же, что за эти годы наговорил на неплохой такой срок). Навального пытался уколоть периодически, его сторонников называл хомяками.

Но не спасло.

Ответить
–7

Так Хованского не за слова прессуют, а по делу

Ответить
9

по делу за слова

Ответить
–4

Ой бля, посмотрю на вас, когда там будет не Хованский, а Кадыров

Ответить
0

А почему не через неделю после исполнения песни, а хуй знает когда?

Ответить
1

потому что заяву только сейчас написали. Л - логика? 

Ответить
2

А что тут понимать? Он лижет режиму, но его повязали за какую-то смешнявочку.

Ответить
5

Так говорите, будто отсос режиму даёт индульгенцию на всю хуйню

Ответить
4

Кто говорит? Это они может так думают

Ответить
1

блять это его мерч какая ерония 

Ответить
0

ммм, рекурсия?

Ответить

Бесполезный самолет

Этнический
2

в чем ирония?

Ответить
1

Находим Иронова. Скапитанил, да? Ну да ладно, мне с этим жить.

Ответить
0

Это тизер?

Ответить
0

это лето стравли

Ответить
59

Надо в Уголовный Кодекс включить "Извинения" как меру уголовного наказания. Что-то типо "Нарушение ст. 246.1 наказывается штрафом в размере от двухсот тысяч до трехсот тысяч рублей, либо лишением свободы на срок до двух лет, либо Извинениями на камеру"

Ответить
24

штрафом в размере от двухсот тысяч до трехсот тысяч извинений

Ответить
11

Признанием того, что у власти стальные шары

Ответить
0

правильно, чеченизацию уже не остановить. следующая мера в упк - добровольная посадка на бутылку

Ответить
0

К популярным личностям другое отношение. За Сергея Арбузова никакой юрист не вступился, а Хованскому наверняка максимум условка светит как Мэддисону

Ответить
0

ебать охуеть нахуй пиздец

Ответить
0

иди в очко со своим радио сволота

Ответить
0

сволота, можешь на других ресурсах найти это дело

Ответить
10

Ого, только сейчас увидел, за какие слова его привлекают - ну так-то правда долбаёб. Даже если там какая-то ирония или шутка, всё-равно не надо так. Садить за такое не стоит конечно, штраф ипанули бы хороший т всё.

Ответить
55

Надо быть русским депутатом чтобы в песне не различить жирную иронию. Короче вы приняты, Сергей Сергеич

Ответить
8

Нельзя всё списывать на иронию.

Ответить
0

нужно сажать людей, избивать, колечить и гробить жизнь за слова, ты это имеешь ввиду?

Ответить
2

Мир делится только на чёрное и на белое, да?

Ответить
8

мир делится на людей которые считают что за слова нельзя как-либо судить

и карбонатов натрия вылезших из пещер говорящих о наказаниях за слова

судя по всем, ты второй вариант, залезь обратно в пещеру лучше

Ответить
–1

Из какой пещеры вылезли люди, которые считают, что за слова не должно быть ответственности? Как такие люди пережили школьные годы?

Ответить

Региональн

Рыжий
0

Я считаю что за слова судить нельзя. И да, осуждение за слова и попытки уголовного преследования за произношение слов - это ограничение свободы слова и самовыражения.

Сегодня ты не можешь говорить про терроризм, завтра про депутата, а после завтра будешь обязан сдавать родственника, который занимается инакомыслием.

Ответить
0

Говорить терроризм и призывать к нему (даже в шутливой форме) разные вещи. Говорить про депутатов и прямо их оскорблять - тоже разные

Ответить

Региональн

Рыжий
4

Нет не разные. Потому что депутатов не судят за их высказывания, которые по хлеще любого гражданского бывают.

Говорить должны иметь возможность все. Призыва там не было, не строй дурачка. Это ирония и треш песня, коих миллион, только в рф с их помощью идет набор работников в гулаг.

Ответить
0

Без контекста как понять? Ну и дурочка ты строишь, ведь исполнитель уже признался что был призыв. И на Протасевича он не похож, вряд-ли его злое гестапо пытало ради признания

Ответить

Региональн

Рыжий
3

Ахахахах признал, лол. Прям пришел такой сознательный в участок и говорит - я признаюсь, я экстримист.

Извинения все тоже искрене приносят, да?

(Вот где я говорю чтобы ты дурочка не включал)

Ответить
1

Почему-то Голунову хватило ума не признаваться в изготовлении наркотиков. Хованский ему не ровня, конечно, но связи в партии и деньги на адвокатов у него есть точно (если он блять на фигурки тратит 200к+ рублей)

Ответить

Региональн

Рыжий
0

Уровень образования, ссыкливости и поддержки разный. Не думаю что за этого долбоеба выйдут десятки тысяч человек. И он это знает.

Чтобы адвокат помог, в РФ сперва суды должны стать независимыми.

Ответить
1

 идет набор работников в гулаг

Где можно записаться?

Ответить

Региональн

Директор
0

Переезжай в рф, если еще не там, попробуй усомниться в работе единоросов публично. Попробуй отстоять свои права, а для ускорения произнеси Навальный 3 раза, покрутись вокруг себя, посмотри на луну - видишь решетку? Ты уже принят.

Ответить
0

Если это не призыв, то что? Признай, что твой кумир виноват. Думаю он и сам это понимает

Ответить

Региональн

Андрей
1

Это тупой хайп от долбоеба, который востребован в обществе ровно пропорциональное кол-ву его подписчиков.

Лично мне он не нравится и никогда за ним не следил, максимум смотрел нарезки с ним, когда случайно попадались.

Но, от того что он словами не попал в узкие рамки новоявленных и довольно расплывчатых законов, он не становится экстремистом или террористом. Тем более, в творчестве.

Так-то любого репера можно посадить, вообще любого.

Ответить
0

 Так-то любого репера можно посадить, вообще любого.

Но почему-то пришли за Моргенштерном и Хованским

Ответить

Региональн

Рыжий
0

Ну сразу за всеми не придешь. По очереди вылавливают

Ответить
–1

из пещеры твоей мамки

Ответить
3

О, подписчика Хованского сразу видно

Ответить
1

Ясно, только на чёрное и на белое. Ловко ты несогласным с твоим правильным™ мнением ярлыки развешиваешь! Извини, что осудил тебя за твои слова.

Ответить
0

Жесть, либерахи уже готовы оправдывать призывы к терроризму, пусть даже в шутливой или ироничной форме. А я напомню, как говорят эти же самые либерахи: "Свобода слова не означает свободу от ответственности 😏"

Ответить
0

а в чем призыв заключается?

Ответить
0

Вот эта строчка, например. Как минимум оправдание/одобрение террористической деятельности

Ответить
1

вы уж определитесь - оправдание или призыв.

Ответить
0

Это одна статья.

Ответить
0

ну ладно, призыва не было.
а где он оправдывает теракт?

Ответить
0

Ну я то считаю, что призыв был, хотя тут наверное каждый сам для себя решит. 
А где он оправдывает

Там где "это было ***"
В любом случае, думаю суд учтановит, что было и чего не было

Ответить
1

Призыва не было. Оправдания не было, а было оценочное суждение.

С трудом можно натянуть пропаганду из 205.2

Ответить
0

статья одна, а действия - разные.

Ответить

Региональн

Андрей
1

Публикацией данного фото, ты распространяешь призывы к терроризму.

Сам пойдешь признаешься или майору заглянуть?

//это пример, как работает текущий закон.

Ответить

Региональн

Андрей
0

А я напомню, как говорят эти же самые либерахи: "Свобода слова не означает свободу от ответственности 😏"

Кто так сказал?

Ответить
1

Не нужно, но можно. А еще можно, конечно, верить в утопичную хуйню про абсолютную свободу слова и то, что ни при каких условиях нельзя сажать за слова, но можно быть реалистом и понимать, что если какой-либо человек пропагандирует мысли, способные дестабилизировать общество, то его лучше ограничить. Я, если что, не про Хованского, его реально за хуйню арестовали, а в целом про свободу слова и то, что абсолютная свобода слова это не более чем фантазии.

Ответить

Региональный

rustyra…
0

Ну зря ты так. Свобода слова не предусматривает никаких наказаний за сказанное, но может привести к ответственности за содеянное в следствии сказанного.

За предотвращением криминального деяния следят правоохранительные органы. Не за запрещением всего что как-то косвенно намекает на нарушение закона, а именно действие.

Другими словами, ты можешь пиздеть и пропагандировать фашистскую идеологию, но до совершения деяния или попытки его совершения - это лишь слова, за которые, максимум может отвернуться общество и сделать человека изгоем.

Абсолютного ничего не существует, но это не значит, что надо ограничивать возможность говорить. Так недалеко и до запрещения инакомыслия - прямое следствие такой политики.

Ответить
0

Проблема состоит в том, что в обществе есть немалая часть людей, которые, услышав твою пропаганду, могут воплотить ее в действие. Действительно, как ты не пропагандируй тот же фашизм (если брать конкретно твой пример), пока ты не совершил преступное деяние, тебя не в чем обвинить. Вот только если являешься известным человеком и умело занимаешься этой пропагандой, среди тех кто тебя слушает найдутся люди, которые поверив в эту пропаганду пойдут сжигать дома мигрантов. Таким образом, ты, не совершив ничего преступного, все-равно будешь прямым участником и виновником преступления. Поэтому это все все-равно стоит слегка ограничивать. Безграничная свобода слова - это прекрасно, но просто общество еще до нее не доросло.

Ответить

Региональн

rustyra…
0

Вот только если являешься известным человеком и умело занимаешься этой пропагандой, среди тех кто тебя слушает найдутся люди, которые поверив в эту пропаганду пойдут сжигать дома мигрантов.

Тот кто поджег, будет осужден. Второй, увидев что за это сажают, два раза подумает следовать той идеологии или нет. Именно для того чтобы предотвращать такие поджоги и существует полиция, мвд, фсб, хуесбе и прочие ведомства, а не для того, чтобы искать тех кто вообще об этом посмел заговорить.

Таким образом, ты, не совершив ничего преступного, все-равно будешь прямым участником и виновником преступления.

Нет. В твоем случае, вся Россия тогда должна сидеть, с их зашкаливающим обилием национализма в стране.

Поэтому это все все-равно стоит слегка ограничивать.

Слегка это как, где граница? О чем можно говорить? О чем можно петь? О чем можно писать книги? А снимать фильмы? А всех писателей и биографов Гитлера тоже надо расстрелять чтобы не пропагандировали своими биографиями его образ жизни? А вслух его имя произносить можно? А говорить о тех временах надо обязательно с отвращением, чтобы окружающие не подумали что пропаганда?

Ответить
2

Нельзя. А к чему ты это?

Ответить
3

Не услышал там иронии, видимо я что-то не понимаю в современном юморе.

Ответить
2

А при чем тут депутаты то? Родители и родственники детей, которые там погибли, тоже должны хорошо уметь в иронию? Я не моралфаг, да и родители эти на вряд ли слушают подобное "творчество", но грани то видеть надо.

Ответить
2

Минус влепить можно, гневный комментарий оставить, назвать его мать шлюхой. Для тех кому это не по вкусу есть масса вариантов и любой более справедлив чем уголовка

Ответить

Региональный

Сергей
1

Да, должны. Сидеть и слушать, либо сказать - это долбоеб и переключить ютуб ролик и включить телек чтобы насладиться скрепными каналами.

У меня знакомого акула съела, че же теперь, запретить говорить про акул или истребить всех морских обитателей, потому что мне неприятно слышать, когда кто-то восхваляет акул?

Ответить
0

"Товарищ судья, я призывал иронично, как же вы не понимаете"

Ответить
10

он это говорил во времена, когда в рунете вообще можно было все что угодно делать, говорил ради собственной популярности, потому что дичь была популярна у школьников. там не только норд-ост, там порядочно не менее жесткого было

Ответить
2

Так там логика такая, что опубликовать видео можно когда угодно, но если на данный момент его можно посмотреть, то это считается фактом распространения. За это и привлекают.

P.S. это касается и картинок и текстовых постов/комментов в социальных сетях.

Ответить
1

Меддисон тоже про Кора шутил когда-то, потом через пару лет пришлось удалять ролик и извиняться

Ответить
1

Вот это бред конечно, доебаться до старого. Эти строки уже давно забыты могут быть, а сейчас им придали хайпу.

Ответить
0

У нас и более древние посты из ВК откапывают и за них судят

Ответить
6

Надо понимать, что режимы в юмор не умеют.

Ответить
2

Вы судите по меркам двадцатого песню хуй знает какой давности, как обоссаное SJW левачьё

Она тупая, но была спета в эпоху максимального цинизма

Ответить
–2

Мне плевать, я увидел эти строки сейчас и сужу как сейчас. А эпоха сильно не поменялась. Когда-то черных можно было спокойно плетьми бить, сейчас эпоха другая, доебаться до тех времён не вариант. Но в данном случае я не вижу разных эпох.

Ответить
3

Сажать за чёрный юмор это по гондурасски.

Ответить
1

Ну так он же ребенок, который активно пытается нащупать границы дозволенного. Я думаю, он в какой-то мере даже рад, что ему дали по рукам. 

Ответить
1

Число людей, которые слышали страшную песню до ареста - 5
Число людей, которые слышали страшную песню после ареста - 5000000

Ответить
31

Вспоминается чувак с помойки рт, который говорил, что готов топить людей в реке, потому что они вышли против власти
Его тоже через год привлекут?

Ответить
7

Так Хуйцовского на подсос власти взяли как раз после того, как хотели привлечь. Запугали педичку.

Ответить
0

падажжи он с лгбтк

Ответить
0

Топить не фсбшника же

Ответить
1

дорохо бохато

Ответить
15

Ну и что это за чеченские обряды опять?

Ответить
26

Чеченизация России идёт по плану

Ответить
1

Давид Френкель из МЗ давно наш город (Петербург) Северной Чечнёй назвал =(

Ответить
20

сказал, что будет гангстером - сделал

Ответить
5

Долбоеб и гангстер — это разные люди

Ответить

Домашний Никита

Федя
0

ему об этом знать не обязательно

Ответить
18

Что не смеетесь? Не смешно? Не поняли? ЭТО РОССИЯ! (с)

Ответить
14

Зачем он сам себя под статью подводит?

Ответить
9

Либо знатно труханул, либо дурак) Скорее первое) Да и странно, что у Ховы адвоката нет)

Ответить
9

Скорее всего второе)0

Ответить

Неопределенный

Bublikh…
11

обои

Ответить
6

Формально он признаёт и раскаивается в том, что "в своё время" исполнял эту песню. И надо полагать, что "в своё время" означает какой-то давний срок, по которому срок давности привлечения к ответственности уже наверняка вышел. СК же почему-то утверждает, что это было год назад:

По данным следствия, подозреваемый не позднее 3 июля 2020 года, находясь в квартире одного из домов по улице Пушкинской города Санкт-Петербурга, обращаясь к другим лицам, с целью формирования идеологии терроризма, убежденности в ее привлекательности осуществил выход в сеть «Интернет» и исполнил песню,

https://sledcom.ru/news/item/1581182/

И вот это вызывает ряд вопросов. 

Ответить
0

СК обосрётся тогда.

Ответить
2

А вот это уже не факт. Возможно срок ещё не вышел и привлечь можно. 

Upd. 
Послушал опус дай бог что бы срок давности вышел.

Ответить