Новости
Sasha Shambilova

Госдума запретила приравнивать роли СССР и Германии во Второй мировой войне

Какое наказание грозит за нарушение запрета — в законе не сказано.

Соответствующий закон приняли в третьем чтении.

Изменения внесут в закон «Об увековечении Победы советского народа в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов» (80-ФЗ). Согласно им нельзя будет «отождествлять цели, решения и действия руководства СССР, командования, военнослужащих СССР с целями, решениями и действиями руководства, командования, военнослужащих нацистской Германии и стран оси».

Запрет распространится на публичные высказывания, СМИ и интернет. Цель закона — «поставить законодательный заслон явным оскорблениям в адрес наших дедов и прадедов, омерзительным спекуляциям на нашей Победе», но в то же время сохранить пространство для исторических и научных дискуссий на тему.

Законопроект внесли в Госдуму 5 мая по поручению Владимира Путина. Его авторы — глава думского комитета по культуре Елена Ямпольская, первый вице-спикер Госдумы Александр Жуков и сенатор Алексей Пушков. Депутаты также предложили наказывать за отрицание решающей роли СССР в разгроме нацизма и «гуманитарной миссии при освобождении стран Европы».

Ямпольская позже назвала «последней каплей» книгу «Тонкое искусство пофигизма», процитировав отрывок: «На долю поляков выпало немало бедствий: изнасилования и убийства, сначала нацистами, затем советскими солдатами».

#новости #право