Новости
Яна Ломакина

В Китае во время протестов против слияния колледжей студенты взяли в заложники директора

Схема сработала — руководство колледжей приостановило свои планы.

Китайские студенты вышли на протесты из-за плана слияния независимого Чжунбэйского колледжа Нанкинского педагогического университета с профессиональным училищем, которое считается менее престижным. Учащиеся опасались, что значимость их дипломов существенно снизится. Об этом сообщает «Би-Би-Си».

Студенты забаррикадировались в кампусе и взяли в заложники 55-летнего директора колледжа — его не отпускали более 30 часов. Протестующие отказалась выпускать директора даже после того, как власти объявили о приостановке слияния учебных заведений. Полиция применила дубинки и перцовые баллончики, чтобы разогнать митингующих. Несколько студентов пострадали.

По оценкам участников протеста, в нём участвовали около трёх тысяч студентов. После митинга шесть колледжей в провинции Цзянсу, которые собирались объединять с менее престижными учебными заведениями, объявили о приостановке планов по слиянию.

* * *

В марте китайские власти утвердили директиву, согласно которой независимые колледжи должны объединить с профессиональными училищами и преобразовать их в профессионально-технические училища. Это решение привело к студенческим протестам в четырёх независимых колледжах Китая.

Студенты, которые не набрали достаточно баллов для поступления в университет, могут получить высшее образование в независимом колледже, но по более высоким расценкам за обучение. Степень такого вуза считается более престижной, чем диплом профессионального училища.

Протестующие уверены, что слияние учебных заведений сделает их дипломы менее конкурентоспособными на рынке труда — в этом году в Китае из университетов должны выпуститься рекордные девять миллионов человек.

#новости #китай #образование #протесты