Новости
Sasha Shambilova

Депутат Василий Власов после задержания Юрия Хованского заявил, что блогер уже полгода не работает его помощником

Хотя ещё пять месяцев назад блогер отчитывался о работе в партии.

Депутат Госдумы от ЛДПР Василий Власов сообщил, что «был вынужден прервать рабочие отношения» с Юрием Хованским, поскольку тот «не всегда корректно высказывался, а некоторые его шутки были за гранью». По словам парламентария, удостоверение блогера отозвали по рекомендации высшего совета партии.

Политик также отметил, что задержание Хованского за инцидент десятилетней давности произошло за три месяца до выборов в Госдуму. Это, по мнению Власова, плохо скажется на репутации партии.

Он ещё в 2014 г. дал полиции все пояснения по этому поводу, принёс публичные извинения всем, кого его слова оскорбили, и на этом инцидент был исчерпан.

Однако почему-то именно сейчас, накануне выборов его задержали силами спецназа, предъявили демонстративно жёсткие обвинения, сопроводив это массой публикаций в СМИ. Выводы напрашиваются сами собой: стреляют по Хованскому, а метят в ЛДПР.

Василий Власов

Хотя Власов заявляет, что Хованский уже полгода не работает его помощником, пять месяцев назад, в январе Хованский публично отчитался о работе в ЛДПР. В ролике блогер призвал и дальше писать жалобы на рабочую почту, пообещал подписчикам рассмотреть их вместе с Власовым и составить на основе писем депутатские запросы.

Хованского задержали в ночь на 9 июня по делу об оправдании терроризма из-за песни про «Норд-Ост». В этот же день СК опубликовал видео, на котором блогер полностью признаёт вину и раскаивается.

* * *

Василий Власов — первый замруководителя фракции ЛДПР и самый молодой депутат Госдумы, избравшийся туда в 21 год. Он активно поддерживал идею, что правительство должно общаться с избирателями через блогеров. Он созывал круглый стол с участием парламентариев и рэперов, а также организовывал Совет блогеров.

Вместе с Хованским Власов работал над запретом треш-стримов, заканчивающихся смертью участников.