{"id":734,"title":"\u0412\u043e\u0437\u043c\u043e\u0436\u043d\u044b \u043b\u0438 \u0440\u043e\u043c\u0430\u043d\u0442\u0438\u0447\u0435\u0441\u043a\u0438\u0435 \u043e\u0442\u043d\u043e\u0448\u0435\u043d\u0438\u044f \u0432 \u043a\u043e\u0441\u043c\u043e\u0441\u0435","url":"\/redirect?component=advertising&id=734&url=https:\/\/vc.ru\/promo\/259126-open-talk&hash=fec332d96351537fb9302c3be12200b6afa110f6576560c55c0b83e05d1505b7","isPaidAndBannersEnabled":false}

The Insider и Bellingcat: сотрудники ФСБ, «отравившие» Навального, следили за писателем Быковым и пытались его убить Статьи редакции

Сам он два года назад говорил, что не видит в своём отравлении злого умысла.

Дмитрий Быков Фото «Интермедиа»

Дмитрий Быков попал в больницу в Уфе 16 апреля 2019 года. Через несколько дней его перевезли в Москву. 21 апреля он пришёл в сознание. Позже он заявил, что причиной госпитализации стало отравление и уточнил, что это могло быть «или пищевое отравление, или инфекция». «Видеть здесь какие-то злодейские замыслы я никак не могу», — сказал он тогда.

Но по данным The Insider и Bellingcat, это было покушение на убийство — и в нём участвовали те же сотрудники ФСБ из НИИ-2 и Второй службы, которые, как утверждают расследователи, отравили Алексея Навального и Владимира Кара-Мурзу.

  • «Группа убийц» начала следить за Быковым как минимум за год до отравления. 20 мая 2018 года Быков вылетел из Москвы в Уфу, вместе с ним, по данным журналистов, отправились офицеры Второй службы ФСБ Владимир Паняев и Валерий Сухарев (летевший с паспортом на имя Николай Горохов);
  • В мае 2018 года супруга Дмитрия Быкова Екатерина Кевхишвили впервые заметила слежку — она увидела в доме напротив человека с биноклем;
  • The Insider и Bellingcat пишут, что 17 ноября 2018 года и 6 апреля 2019 года писателя сопровождали в Ростов. Также в апреле у Кевхишвили стали взламывать одновременно все мессенджеры, получить доступ получилось только к телеграму;
  • Следующая поездка Быкова была связана с «Тотальным диктантом». По словам жены писателя, организаторы настаивали на том, чтобы он прилетел в Новосибирск именно 13 апреля и даже предложили оплатить билеты в бизнес-классе самолёта. Они же выбрали гостиницу — отель Domina на улице Ленина. Именно в эту гостиницу по плану должен быть заселиться Навальный в августе 2020 года;
  • К моменту прибытия Быкова и Кевхишвили Паняев из Второй службы и Иван Осипов из «Лаборатории» прилетели в Новосибирск накануне вечером, говорится в расследовании. Позже писатель с женой отправились в кинотеатр «Победа», где проходил «Тотальный диктант»;

Всё это создавало идеальную ситуацию для отравителей. Они знали ещё с марта, что Быков прилетит в Новосибирск, и с 25 марта знали, что ему забронировали номер в отеле Domina. А самое главное, они сильно заранее знали, когда именно Быкова не будет в номере. Единственное, в чём они не могли быть уверены на 100%, — это в том, что Екатерина также пойдёт в зал «Победы» (хотя это было ожидаемо).

  • Расследователи считают, что «отравители» обработали одежду Быкова, но надел он её только 16 апреля, так как в предыдущие дни чувствовал себя хорошо. После завтрака с Евгением Ройзманом в Екатеринбурге пара отправилась в Уфу. Отправляясь к гейту, писатель пожаловался на тошноту;
  • Самолёт взлетал, когда у Быкова началась рвота, он тяжело дышал и покрылся крупными каплями пота. Время от времени он «отключался», через какое-то время лёг на пол в проход (такая же реакция была и у Навального). И Быков, и Навальный не помнят ничего с момента, как легли на пол в самолете, но на самом деле оба они ещё долго не теряли сознание. После приземления Быков не смог сам встать на ноги, по пути в больницу ему стало жарко, у него нарушилась речь;
  • У Быкова было много общих симптомов с Навальным, отмечает The Insider. А также похожие лабораторные изменения по гликемическому профилю: высокая глюкоза, кетоны в моче, немного повышена амилаза, узкие зрачки, но врачи тогда это списали на то, что в Уфе Быкову вводили много барбитуратов, которые тоже вызывают миоз;
  • После нескольких дней в коме Быков пришёл в себя и остался некоторое время в дезориентации. Врачи не пришли тогда к однозначному диагнозу. В том числе они рассматривали и версию, связанную с декомпенсацией сахарного диабета на фоне инфекции, но она оказалась несостоятельной. Медики, с которыми пообщался The Insider, сошлись на том, что никакие естественные причины не могли бы вызвать подобную картину;

  • Также на спине Быкова обнаружилось малиновое пятно размером с кулак. Кожа в этом месте шелушилась, покрывалась корочками и зудела. Специалисты, с которыми общался The Insider, утверждают, что «Новичок» в тех растворах, которые обычно используют для проникновения вещества через кожу, не должен давать такой эффект. Но если в такой раствор добавить кожно-нарывной агент, это могло бы дать похожую картину;
  • Дмитрий Быков заявил The Insider и Bellingcat, что у него нет никаких догадок о возможных мотивах убийц.

Быков в разное время сотрудничал с изданиями «Собеседник», «Огонёк», «Новая газета», «Искусство кино», а также с российской версией журнала GQ и другими СМИ. Кроме того, работал на радиостанции «Эхо Москвы» и телеканале «Дождь».

Писатель — лауреат множества литературных премий. Он выступал на митинге протеста на Болотной площади в декабре 2011 года. В 2012 занял второе место на выборах в координационный совет оппозиции.

Спасибо за наводку Дмитрий Орлов
{ "author_name": "Дмитрий Орлов", "author_type": "self", "tags": ["\u0440\u0430\u0441\u0441\u043b\u0435\u0434\u043e\u0432\u0430\u043d\u0438\u044f","\u043d\u043e\u0432\u043e\u0441\u0442\u0438"], "comments": 339, "likes": 361, "favorites": 61, "is_advertisement": false, "subsite_label": "news", "id": 394404, "is_wide": false, "is_ugc": false, "date": "Wed, 09 Jun 2021 14:11:38 +0300", "is_special": false }
0
339 комментариев
Популярные
По порядку
Написать комментарий...
297

Полный пиздец. Воистину террористическое государство.

Ответить

Наивный космос

Жених
129

Когда выйдет закон, запрещающий отождествлять правительство России с отравлениями??

Ответить

Пыльный шмель

Наивный
7

Вы не успеете сказать "черничный пирог"

Ответить

Зенитный рубин

Наивный
2

Когда появится закон запрещающий отравления?

Ответить
0

А также коррупцию, цензуру и т.д. А хотя, погодите-ка…

Ответить
0

Такими темпами скоро

Ответить
–6

Приплетаете. В комментарии нет указания на конкретную страну

Ответить

Этнический будильник

Жених
23

Когда россияне признаются сами себе что они живут под оккупацией или являются пособниками террористов???? 

Ответить
8

Лол. Это не оккупация, если ей не сопративляются.

Ответить

Этнический

Marhal_…
7

вообще-то сопротивляются, Навальный тому пример 

Ответить
0

Он как раз пример обратного. Он приехал и его просто посадили. Есть пример ФБК который разгромили за майские праздники и даже не моргнули.

Ответить
0

А "моргнуть" в данном случае это как?

Ответить
0

Это повязать пару тысяч на митинге в Москве

Ответить
–4

Твоё пиздобольство к чему?

Ответить

Этнический

Жених
2

В чем я не прав? 

Ответить
–23

Внезапно и Быков - агент ЦРУ. У ФСБ есть доказательства, которые, конечно, они не предъявят ввиду их высокой секретности.

Ответить
18

Письмо с адреса 
kurator_iz_cru@protonmail.com
которое по ошибке прислали в ФСБ

Ответить
4

 "Внезапно и Быков - агент ЦРУ"

сразу видно что ты неопытный

смотри как надо:

У нас есть веские основания полагать что Быков агент ЦРУ.

Ответить
0

не не, не так же. С высокой степенью вероятности Быков - агент ЦРУ, хайли лайкли же ))
Все, можно не доказывать.

Ответить
0

Если будет пруф или предыстория, то так уж и быть, поверю

Ответить
0

Да причем здесь это?! Шутка неуместная

Ответить
8

Вообще пиздец! Хотя уже давно было ясно, что Вован стал бандитом не после выборов 2000-го года. Он УЖЕ был бандитом, когда пришел к власти. Ну а поэтому все логично. Для него есть его группировка, лохи "народ России", которых надо доить, и всякие там честные ментяры, журналисты и активисты, которые мешают доить лохов и беспределить. Вот с ними бандитсикими же методами он и борется.

Ответить
0

Всё так. Просто понимание приходит, к сожалению, не сразу.

Ответить
0

В нашей раше,понимание, видимо никогда не придет

Ответить
–3

Ну раз инсайдер сказал, тогда да

Ответить
2

Не особо важно, кто сказал. Важно, что сказано и чем подтверждено.

Ответить

Комментарий удален

Комментарий удален

Комментарий удален

0

Где так вольно дышит Зильбертруд...

Ответить

Особый месяц

175
Ответить
5

да просто сегодня суд по ФБК

Ответить
3

Кстати все логично, забить повестку арестом и изъятием самокатов, чтобы расследование незаметно прошло.

Ответить
0

Ты это на редакцию тж намекаешь? :0

Ответить
1

Нет, но с другой стороны, мы ничего не знаем о редакции TJ...

Ответить
105

Интересно, сколько людей умерло и мы даже и не знаем что причина их смерти - гэбильное быдло?

Ответить

Школьный колос

Stanley
76

Мы знаем, что убили никому неизвестных Куашева и Исаева. И знаем только потому что их травила те же группа, что и Навального. Сколько еще существует таких групп - совершенно неизвестно. Но что-то мне кажется, что люди, которые убивали Немцова, Политковскую, Скрипаля и Литвиненко сейчас точно не цветочки сажают у себя в огороде. 

Ответить
24

Но что-то мне кажется, что люди, которые убивали Немцова, Политковскую, Скрипаля и Литвиненко сейчас точно не цветочки сажают у себя в огороде.

Луговой, которого британская полиция считает непосредственным убийцей Литвиненко, ныне депутат Госдумы.

Сенатора Геремеева, племянник которого в розыске по подозрению в убийстве Немцова (тот самый племянник, к которому в дом ФСБшники попасть не смогли, потому что им "дверь никто не открыл"), наградили медалью «За заслуги перед Отечеством» ровно в день 5-й годовщины смерти Немцова.

Ответить

Сегодняшний пистолет

Школьный
1

Сомневаюсь что таких групп больше двух трех, тупа кадров столько нет. Не удивлюсь если они вообще единственные

Ответить

Школьный колос

Сегодня…
13

Ну уж точно не единственные. Как минимум Мишкин и Чепига точно из другой группы. 

Ответить
0

Они из ГРУ, это вообще другое министерство

Ответить

Школьный колос

Ангел
7

Так это еще хуже. 

Ответить
–25

ГРУ будет лучше, все же левых людей не убивали, а только изменников военной присяге агенству (типа Скрипаля) и всяких террористов в Чечне

Ответить
15

Ну да, ну да. Дочь Скрипаля, случайная женщина в Солсбери, два случайных рабочих на складе в Чехии, болгарский торговец оружием Эмилиян Гебрев — это все сплошь изменники присяги и террористы. Это если даже предположить, что убивать "изменников присяги" — это вдруг нормально.

Ответить
0

Ещё и без суда.

Ответить
–5

Это если даже предположить, что убивать "изменников присяги" — это вдруг нормально.

Доктрина спецслужб, такое и ЦРУ, и Моссад практикует. Перебежчиков не любят в спецслужбах.

болгарский торговец оружием Эмилиян Гебрев

Он поставлял оружие террористам в Сирии

Ответить
0

Скрипаль не перебежчик, его честно поменяли. 

Ответить
0

Но он был кротом, за такое бьют сильно

Ответить
0

Его обменяли по договоренности. После этого преследовать не по понятиям. 
Я уж молчу про качество преследования. Это днище и позор. 

Ответить
10

Я смотрю ты в сортах разбираешься.

Ответить
0

Знакомый есть, еще в совке там работал, обычный мужик

Ответить
7

Обычный мужик: любит пиво, воблу, убивать людей по приказу и смотреть футбол.
Даже с женой не скандалит, всем бы таких знакомых!

Ответить

Школьный

Ангел
2

По-твоему лучше, что в России существует не одна, а несколько организаций, которые убивают мирных людей боевыми ядами?

Ответить
0

А в чём проблема с кадрами?

Ответить
0

Листьева тоже могли, есть вероятность. 

Ответить
12

Это самый главный вопрос, к которому, почему-то, не сразу приходят.

Я тут, помню, комментил про двух внезапно умерших руководителей службы, которая по допингу, после того как Родченков сбежал. И без этих расследований это выглядело очень подозрительно.

Теперь же становится ясно, что этим пользуются давно и не стесняясь, вошли во вкус. Как минимум с момента случая с Кивелиди. А может и раньше. Количество обнаруженных случаев будет расти.

Ответить
7

Сергея Доренко тоже вполне могли отравить, тк слушателей у него было полно и в общем он создавал серьезный антиправительственный фон, хотя делал это без явных призывов.
Сейчас у нас большие сомнения в его естественной смерти на 9 мая- типа поплохело за рулем мотоцикла. Его дочь, кстати, тоже в это не верила и даже подозревала в отравлении его жену и требовала экспертизу.

Это конечно все очень мерзко. И тут вопрос возникает- это санкционируется с самого верха или в коридорах пониже какие-то отбитые патриоты в буквальном смысле пытаются уничтожить всех инакомыслящих?

Ответить

Школьный колос

Fruliodr
5

К сожалению всех, кто умер в Москве таким способом не проверить. Доренко и Носик подозрительнее всего, но еще не стоит забывать про самоубийство Березовского, Доренко много раз говорил, что это убийство и что Березовский никогда бы не покончил с собой из принципа. 

Ответить
0

Хотя глупый вопрос- санкционировано ли это с самого верха? - если это уже конвейер. Как минимум молчаливое согласие и соучастие.

Ответить
1

Я думаю что блогер stark не просто пропал, тем более сто последнее видео он рро чечню делал.

Ответить
0

Эх, прежние хотя бы были уверены, что государственный строй будет стоять десятилетиями, если не веками, и потому не стеснялись хранить весь компромат в архивах. А вот нынешние, полагаю, такой ошибки не повторят.

Ответить
66

Я вот не понимаю, они в фсб людей по объявлению набирают? Почему они не могут нормально отравить человека? Я за что налоги плачу?

Ответить
17

Реально, это что такое? Во времена совка КГБ радиостанции Радио Свободы взрывали, базы американские штурмовали, чуть ли не всю верхушку ХАМАСА прибили. 
А эти что?

Ответить
11

История про укол зонтиком только чего стоит.
Короче, деградация полная

Ответить
10

Деды могли

Ответить
23

Деды работали по тем же правилам, что и сегодня, просто тогда это прокатывало, а теперь нет. ГРУшникам выписали паспорта с идущими подряд номерами наверняка те же деды, что и командовали операциями КГБ во времена СССР.

Ответить
–3

Да и будем честны, спецслужбы на то и спецслужбы, чтобы устраивать диверсии

Ответить
5

Против своих граждан? Нами точно не оккупанты правят?

Ответить
–6

США, где ФБР убили Кеннеди, передают привет

Ответить
8

Так они просто выполняли приказ Иллюминатов-рептилоидов.

Ответить
–4

Ну да, конечно. Президента убили просто так, а не потому что он собирался урезать финансирование спецслужб.

Ответить
5

Все верно, и это было прочитано из его головы по той же технологии, которой генералы ФСО просвечивали подсознание Мадлен Олбрайт.

Ответить

Связанный

Ангел
1

но фбр не убивало кеннеди

Ответить
0

Косвенные докозательства есть, но нет прямых докозательств. Других вариантов мало, совку он был выгоден, поэтому им не до войны, а также дофига всяких мелочей (типа женщины с зонтом, которая необычно махала им во время ясной погоды), которые показывают что работа слишком слаженная для одного стрелка и больше походит на задание спецслужб

Ответить

Связанный

Ангел
6

к - конспирология

Ответить
0

То ли дело отравление Быкова/Децла, там всё очевидно.

Ответить
0

Хохляндию забыл вспомнить!!!!! Что только ФБР????

Ответить
0

Короче, нихуя веселого ныне нет

Ответить

Юридический волк

Smaug
0

Отрицательный отбор просто

Ответить
0

Верхушку Хамаса прибили - это шутка? Или что это за история, расскажи

Ответить
4

Во время Ливанской войны хамас взяли в заложники советскиз дипломатов и убили одного из них. За это Альфовцы (спецназ КГБ, ныне спецназ ФСБ) нашли зама хамаса, отрезали ему член и отправили его член главе ХАМАСА заявив, что всех так перережут, если не отпустят дипломатов из заложников

Ответить
12

Глава хамаса сразу узнал член одного из членов хамаса?

Ответить
0

Я упал под стол :))

Ответить
1

Отрезали член заму убитого дипломата?

Ответить
2

Нет блять, дипломату

Ответить
9

так, падажжи, хамас убили советского диполмата. Чтобы наказать за это хамас, альфовцы взяли выжившего зама этого советского дипломата, отрезали ему член, и отправили хамасовцам?
 

Ответить
7

А затем совок распался

Ответить
0

в голос

Ответить
0

И так будет с каждым!

Ответить
3

Мало того, что это байка, так еще и рассказана неверно.

Ответить
0

Что то байка, а так спецназ был там

Ответить
0

1) В той операции спецназ участия не принимал
2) Гениталии никому не отрезали

Ответить
0

Не приукрасишь, история не выйдет. Ты что, на рыбалку не ходил?

Ответить
1

Раньше в этой былине голову отрезали.
Мельчает скальд: былины - ниже пояса, поэмы - сортирные.

Ответить

Нормативный волк

Ангел
0

а эти ролики снимают

Ответить
0

Так они теми же грубыми методами и действуют. Мир стал прозрачнее. А спасибо «пакету Яровой» данные ещё долго хранятся и доступны исследователям.

Ответить

Комментарий удален

Комментарий удален

Комментарий удален

59

Когда про Децла выпустят то?
Самое интересное про него узнать.

Ответить
13

Блять, вот Децл конечно шататель режима пиздец. Нахуй его убивать?

Ответить
11

Ведь исключен факт того, что если метод "отравление" доступен государству, то его автоматически НЕ могут использовать другие заинтересованные лица.

Ответить
–7

Децл никому не нужен был

Ответить
49

А Быков то, враг режима номер 1.

Ответить
1

Ну быков имел вес в обществе, у него обширная ЦА из рядов интеллегенции

Ответить
3

Тоже самое можно сказать про Децла, у каждого была своя аудитория

Ответить
14

Смысл не в том.

Если в коррумпированном государстве есть запрещенное химическое оружие, то это автоматически значит, что любой желающий при некоторых усилиях может сделать подобный заказ — и это не обязательно может быть лицо, близким к власть имущим.

Ответить
6

По свидетельству врача Икуо Хаяси, документация по производству зарина была куплена в 1993 году в России. По его словам, члены секты заплатили Олегу Лобову за технологию изготовления зарина около 10 млн иен (79 тысяч долларов США).

Лобов на тот момент был секретарем совета безопасности РФ вроде
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%97%D0%B0%D1%80%D0%B8%D0%BD%D0%BE%D0%B2%D0%B0%D1%8F_%D0%B0%D1%82%D0%B0%D0%BA%D0%B0_%D0%B2_%D0%A2%D0%BE%D0%BA%D0%B8%D0%B9%D1%81%D0%BA%D0%BE%D0%BC_%D0%BC%D0%B5%D1%82%D1%80%D0%BE%D0%BF%D0%BE%D0%BB%D0%B8%D1%82%D0%B5%D0%BD%D0%B5

Ответить
0

Это ты никому не нужен

Ответить
2

Поцелуйтесь ещё

Ответить
10

Ну, наверное, потому что -одному человеку- не нравилось, что зал подпевал вот этому:
https://www.youtube.com/watch?v=W4-wob9IPpI
и вот этому:
https://www.youtube.com/watch?v=R_AYTm6rJLc

Я сама не следила за творчеством Децла, а-ка Le Truk, но услышав тексты этих песен, мягко говоря, офигела. И теперь тоже скорее верю в отравление Децла.

Ответить
0

Да......после всего этого и задумаешься!!!!!

Ответить
4

Может тестировали. Сложность личного доступа есть, в случае обсёра - никто не заподозрит кровавую гэбню (слишком децольный персонаж в политическом плане). Хоть и странный но отличный вариант для «учений»

Ответить
1

Тестировали наверняка на бездомных каких-то.

Ответить
0

А быков можно подумать пиздец шататель

Ответить
0

Не пытайтесь найти что-то адекватное или рациональное в действиях отправителей И их начальников. Они давно доказали свою неадекватность и некомпетентность.

Ответить
0

Если есть известный труп, то Биллингкэт и связь с новичком найдёт, и мотивы - в первый раз чоль?

Ответить
0

Да Быков то такой же рандомный чувак как и Децл. Не разу не политик или активист. Кстати говоря, Быков в широких кругах неизвестен, в отличии от Децела.

Ответить
10

После истории с шаманом больше ничему не удивлюсь

Ответить
39

" супруга Дмитрия Быкова Екатерина Кевхишвили впервые заметила слежку — она увидела в доме напротив человека с биноклем"

Вообще не палятся 

Разведчики хуевы

Не думал, что чекисты настолько ленивые и тупые

Ответить

Нормативный волк

Руслан
38

там проблемы точь в точь как в армии - подбор не по скиллам , а по блату . не будет же сыночек фэбэса в офисе айтишников трудиться

Ответить

Должный корабль

Нормативный
2

Будет, как правило, на синекурной должности «зам по безопасности».

Ответить
4

вас заметили 

Ответить
0

Каждый раз он отскакивал? Несколько раз? Пиздец))

Ответить
48

 она увидела в доме напротив человека с биноклем

Ответить
36

Отель этот сам по себе очень примечателен, ведь именно туда по плану должен быть заселиться Навальный в августе 2020 года. Мария Певчих, у которой уже был забронирован номер в этом отеле, прилетела на день раньше Навального, заметила за собой слежку уже из аэропорта, и хотя после некоторых маневров от слежки оторвалась, дойдя до отеля, обнаружила там своих преследователей. Во время регистрации ей стали задавать ряд странных вопросов (например, о роде занятий), а когда она вошла в свой номер, обнаружила, что у него общий балкон с соседним номером. Поменять номер ей отказались, хотя гостиница была почти пуста. Тогда она тихо собрала вещи и никому не говоря покинула гостиницу через черный вход. Между тем биллинги Алексея Александрова (одного из отравителей Навального), имеющиеся в распоряжении Bellingcat, показывают, что он был в непосредственной близости от этого отеля в тот день.

Вся суть, уебаны из отелей конкретно на гэбнявую хуиту работают.

Ответить
0

с бутылкой в жопе и ты бы работал

Ответить
2

у Певчих интересный тред

Ответить
15

говорил, что не видит в своём отравлении злого умысла

просто пошутили :)

Ответить
47

Хотели бы отравить, отравили бы

Ответить
2

Ник забавный. Задумался.

Ответить
2

А не все понимают))

Ответить
1

Так ещё ж у Бальмонта есть:
Люба мне буква «Ка»,
Вокруг неё сияет бисер.
Пусть вечно светит свет венца
Бойцам Каплан и Каннегисер.
И да запомнят все, в ком есть
Любовь к родимой, честь во взгляде,
Отмстили попранную честь
Борцы Коверда и Конради.

Ответить