Новости
Яна Ломакина

Байден отменил указ Трампа о запрете приложений TikTok и WeChat

Но всё равно поручил правительству следить за иностранными приложениями на предмет угрозы безопасности.

Соответствующие документы президент США подписал в среду 9 июня, сообщает The Verge.

Новый приказ предписывает Министерству торговли регулярно оценивать иностранные приложения «и принимать соответствующие меры», если они угрожают национальной безопасности. В документе также прописаны критерии, по которым ведомство должно определять «подозрительное» приложение:

  • принадлежит, контролируется или управляется лицами, поддерживающими военную или разведывательную деятельность иностранных противников;
  • собирает конфиденциальные персональные данные;
  • ведёт вредоносную кибердеятельность.

В феврале Wall Street Journal писал, что Байден начал «ревизию» деятельности предыдущего президента США в области защиты от потенциальных угроз со стороны Китая. Он «заморозили» сделку TikTok с Walmart и Oracle: американские компании должны были выкупить часть TikTok для того, чтобы китайская соцсеть продолжила работу в США.

* * *

Дональд Трамп подписал указ о блокировке TikTok в августе 2020 года. Белый дом опасался, что личные данные американских пользователей соцсети могут быть доступны властям КНР, поэтому объяснял решение соображениями безопасности. Запрет несколько раз откладывался и из-за решения суда не вступил в силу.

Компромиссное решение выглядело так: ByteDance создаёт новую компанию TikTok Global, а Oracle и Walmart покупают в ней 12,5% и 7,5% соответственно. Штаб-квартиру разместили бы в США, данные хранили бы на серверах Oracle, а глава компании и большая часть совета директоров была бы американцами. Трамп одобрил это партнёрство.

#новости #tiktok #трамп #соцсети