Новости
Яна Ломакина

Роскомнадзор оштрафовал ivi, Megogo и «Кинопоиск» за демонстрацию курения без плашки. Компании оспаривают решение

Сервисы считают, что не обязаны показывать социальную рекламу.

ivi, Megogo и «Кинопоиск» оштрафовали на 100 тысяч рублей из-за демонстрации курения в их сериалах без пометки о вреде табака. Компании же настаивают, что не обязаны соблюдать нормы для вещателей и организаторов трансляций. Об этом пишет «Коммерсантъ».

11 и 19 мая «Кинопоиск» и ivi подали заявления в Арбитражный суд, чтобы оспорить решение Роскомнадзора. Заявление «Кинопоиска» суд принял к рассмотрению в порядке упрощенного производства, а прошение ivi пока оставили без движения. Генеральный директор Megogo сообщил, что компания тоже будет оспаривать штраф.

С 2014 года вещатели и организаторы трансляций обязаны предварять сцены с курением в фильмах и сериалах сообщением о вреде табака. Ассоциация «Интернет-видео», объединяющая видеосервисы, считает, что онлайн-кинотеатры не обязаны размещать социальную рекламу. Онлайн-кинотеатры не имеют лицензии на вещание, а видео на платформе запускает пользователь для личного или семейного просмотра.

В Роскомнадзоре считают, что под понятие «организатор трансляции» попадают «все аудиовизуальные сервисы, на которых размещен контент владельца». Партнер коллегии Pen & Paper Екатерина Тягай отметила, что формально онлайн-кинотеатры не являются вещателями и не демонстрируют аудиовизуальные произведения, а только организуют их распространение.

Тягай считает, что в этом споре Роскомнадзору будет трудно доказать, что онлайн-кинотеатр — это «организатор демонстрации», который обязан размещать социальную рекламу.

#новости #роскомнадзор #штрафы #право #сериалы