{"id":734,"title":"\u0412\u043e\u0437\u043c\u043e\u0436\u043d\u044b \u043b\u0438 \u0440\u043e\u043c\u0430\u043d\u0442\u0438\u0447\u0435\u0441\u043a\u0438\u0435 \u043e\u0442\u043d\u043e\u0448\u0435\u043d\u0438\u044f \u0432 \u043a\u043e\u0441\u043c\u043e\u0441\u0435","url":"\/redirect?component=advertising&id=734&url=https:\/\/vc.ru\/promo\/259126-open-talk&hash=fec332d96351537fb9302c3be12200b6afa110f6576560c55c0b83e05d1505b7","isPaidAndBannersEnabled":false}
Новости
yannlll

Расследование: Гейтс выкупил сто тысяч гектаров сельскохозяйственных земель в США через сеть «подставных подрядчиков» Статьи редакции

Площадь его угодий почти равна размеру Гонконга.

Работник морковной фермы Билла Гейтса Grimmway Farms в Калифорнии Фото AP

За последние десять лет Билл Гейтс купил около 110 тысяч гектаров сельскохозугодий в 18 штатах США. Миллиардер стал крупнейшим частным землевладельцем в стране, следует из расследования NBC News и The Land Report.

Согласно данным изданий, на почти 30 тысячах гектаров в Луизиане фермеры Гейтса выращивают кукурузу, хлопок и рис, на восьми тысячах в Небраске — сою. В Вашингтоне миллиардер владеет пятью тысячами гектар сельскохозяйственных земель. На некоторых из полей выращивают картошку для McDonald's.

Ферма Билла Гейтса 100 Circles в штате Вашингтон  Скриншот Google Maps

Билл Гейтс регулярно инвестирует в борьбу с изменением климата и поддерживает экологичное производство продуктов питания, например, стартапы по созданию заменителей мяса и альтернатив растительной пище. Однако миллиардер заявил, что покупка земель не связана с его экологической деятельностью: «Моя инвестиционная группа решила сделать это. Это не связано с климатом».

Директор Национальной коалиции начинающих фермеров Нью-Йорка Холли Риппон-Батлер раскритиковала Гейтса за покупку такого количества площадей. Она считает, что он мешает молодым фермерам выйти на рынок: они не в состоянии конкурировать с миллиардером при покупке земли и вынуждены арендовать её.

Гейтса также обвиняют в использовании «подставных подрядчиков». По информации журналистов, его компания Cascade Investments приобретала площади не напрямую, а через сеть из как минимум 22 местных фирм. Они официально не заявляли о сотрудничестве с компанией Гейтса, но при этом имеют тот же юридический адрес, список сотрудников и иногда даже электронную почту.

{ "author_name": "yannlll", "author_type": "editor", "tags": ["\u0441\u0448\u0430","\u0440\u0430\u0441\u0441\u043b\u0435\u0434\u043e\u0432\u0430\u043d\u0438\u044f","\u043d\u043e\u0432\u043e\u0441\u0442\u0438","\u0431\u0438\u043b\u043b_\u0433\u0435\u0439\u0442\u0441"], "comments": 104, "likes": 68, "favorites": 34, "is_advertisement": false, "subsite_label": "news", "id": 394789, "is_wide": false, "is_ugc": false, "date": "Thu, 10 Jun 2021 12:07:00 +0300", "is_special": false }
0
104 комментария
Популярные
По порядку
Написать комментарий...
92

Акции растут и падают, а земля остается.

Ответить
–8

главное не перегнуть, а то прийдет новый 1917

Ответить
107

А Гейтсу то что? Он земли в США купил, а 17 год в России. 

Ответить
0

Голод одинаков для всех людей

Ответить
25

А как эти вещи взаимосвязаны? Наоборот, он обрабатывает земли и дает рабочие места) И он их покупает, а не отжимает, и заставляет на них работать) В России на тысячи га просто забили, и никто не горит ими заниматься) Людям в огороды-то влом выходить в 21 веке)

Ответить
–4

 Директор Национальной коалиции начинающих фермеров Нью-Йорка Холли Риппон-Батлер раскритиковала Гейтса за покупку такого количества площадей. Она считает, что он мешает молодым фермерам выйти на рынок: они не в состоянии конкурировать с миллиардером при покупке земли и вынуждены арендовать её.

есть недовольные таким подходом.  т.к. у земли конечный объем, то возможно, что настанет критическая масса недовольных, результаты деятельности которой могут перерасти в новый 1917 в США

Ответить
0

А причем здесь Гейтс? Не Гейтс, так другие фермеры займут землю. Он же пишет, что Гейтс по сути пользуется монополией и на дает мелким игрокам зайти в этот рынок) Да и не факт, что другие смогут использовать землю рациональнее и продуктивнее, все-таки здесь большие деньги и технологии.

Ответить
3

я не говорю, что другие будут продуктивнее использовать землю. я о том, что недовольных может быть больше чем 1 фонд гейтса.

прибыль-то с земель получает фонд, а не мелкий фермер :)

 Наоборот,  ... и дает рабочие места)

В царской России помещик тоже давал крестьянам рабочие места, а в 1918 "работодатель" бежал со скарбом во Францию :)
 

Ответить
7

О, да зато в СССР фермер жил хорошо с раскулачиванием и гонением в колхозы. 

Ответить
3

я где-то утверждал, что в СССР фермер жил хорошо?

Ответить
5

В СССР никто кроме номенклатуры не жил хорошо.

Ответить
3

и? :)

Ответить
0

я о том, что недовольных может быть больше чем 1 фонд гейтса

Этого не достаточно чтобы в США произошёл 17 год. Даже если этих недовольных будет пара миллионов. Потому что им один фиг терять будет больше чем нищим крестьянам из 17 года. 

Ответить
0

а в 1918 "работодатель" бежал со скарбом во Францию :)

И в чём он был неправ?
Его вина что-ли, что быдло взбесилось?
Плохо жили? Нет, почитайте несоветские источники. Крестьяне и рабочие жили в сто крат лучше, чем после большевистского бунта.

Ответить
0

Количество занятых в сельском хозяйстве и желающих заниматься сельским хозяйством всё время падает, эффективность сельского хозяйство всё время растет, требуется всё меньше людей для работы на земле, малые фермы неконкурентоспособны в сравнении с большими хозяйствами, поэтому "критическая масса" не растёт, а падает

Ответить
6

В том то и дело, что голод невозможен при капитализме. Высокая производительность труда - высокая эффективность производства делает голод невозможным. В России в 30-ые годы 20-ого века (а ведь голод был ещё и 48 году) не случилось бы голода, если бы благодаря большивикам, то есть как раз 17 году, не был бы сохранен феодальный уклад, вернее Россию не откатили бы в состоянии до 1861 года - колхозы были фактическим возрождением крепостного права (которое в России на самом деле было не крепостным правом, а рабством), в 19 веке голод в России ещё был возможен (и млучался), но реформы сначало строительство железных дорог при Витте, а потом освоение целиных земель и аграрная реформа при Столыпине сделали его практически невозможным, но большивики это исправили

Ответить
1

Без краснопузого отребья во власти вероятность голода минимальна

Ответить
0

голод - это один из вариантов негативных последствий.

всё же мелкие фермеры чем-то ведь недовольны...

Ответить
2

А есть люди, которые довольны всем? Ну кроме просветлённых Буддистов.

Ответить
1

иногда недовольные могут устроить что-то похожее на 1917 в России.

об этом и был мой первый коммент

Ответить
1

Сейчас в России все всем довольны? 17й уже наступил? А в Беларуси? Туркменистане?

Вот и в США покупка кем-то 30 тыс. гектаров пахотной земли из половины миллиарда доступной — такой же повод для революции, как неубранный коммунальщиками снег перед подъездом тёти Клавы.

Ответить
1

 Сейчас в России все всем довольны? 17й уже наступил? А в Беларуси? Туркменистане?

1. я же и пишу - вопрос с объеме недовольных.
2. перед 1917 был 1905

 Вот и в США покупка кем-то 30 тыс. гектаров пахотной земли из половины миллиарда доступной

я читал заголовок новости которую комментирую: "Билл Гейтс выкупил большую часть сельскохозяйственных земель в США через сеть «подставных подрядчиков» — NBC"

но сейчас его отредактировали. моя реакция отстоится к словам "большая часть", и "сельскохозяйственных".

и да, 30К это не "купил около 110 тысяч гектаров "

Ответить
0

я же и пишу - вопрос с объеме недовольных

Очевидно, что даже в старой редакции речь шла про большУю часть, а не бОльшую.

Кстати, есть мнение, что вопрос вообще не в кол-ве/объёме/площади недовольных. Вот в Узбекистане при Каримове было много недовольных. А вертолёт с пулемётом всё равно у Каримова. Результат? Недовольных закопали экскаваторами.

Ответить
0

я прочитал как бОльшую :)

у меня не было бы вопросов, если в заголовке было, например, БГ принадлежит 10% всей сельхоз земли США.

Про Узбекистан не скажу, т.к. не слежу. 

Ответить
–3

Чтобы был голод, надо сначала дождаться прихода коммунистов. И для этого всё есть: и дедушка Байден, и вместе с Камалкой нужное количество Демократов в сенате. Но только для успеха "электоральной реформы" (которая приведёт к однопартийной системе) нужна единогласная поддержка последних. К большому их сожалению в их ряды затесался враг народа, который, если верить помойкам, на самом деле Республиканец и только притворяется Демократом. Потому что выступает против демократии. Ведь всем известно, что демократия - это когда побеждают Демократы. А он представляет интересы каких-то деревенщин, которые его выбрали. Вооот. Поэтому ждём чем разрешится, но приход коммунизма и голод пока откладываются до лучших времён. Опять же к большому сожалению коммунистов и прочих людоедов.

К слову, покупка земель через подрядчиков в США - не то, что изобрёл Гейтс. Так же сделал Дисней, когда покупал земли для своего парка. Объяснение простое. Если покупать от своего имени, каждый последующий участок будет расти в цене. Ты же не хочешь посреди своего парка чужое поле, поэтому купишь полюбому хоть за дохреналионы. А если покупка растянута во времени и выглядит естественной (разными предпринимателями по рыночной цене, не претендующими на то, чтобы собрать одно большое неразрывное полотно), то ажиотажа не возникает.

Ответить
–1

 Чтобы был голод, надо сначала дождаться прихода коммунистов.

зачем коммунисты? нужна критическая масса недовольных мелких фермеров которые скажут: да они уху съели... берут вилы и всё - "была ваша, стала наша"

 Так же сделал Дисней, когда покупал земли для своего парка.

не думаю, что про Диснея писали, что у него БОЛЬШАЯ часть СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ земель

Ответить
0

Да, именно такую мотивацию и приводит эксперт в комментарии NBC. Странно, что ув. @yannlll почему-то поленился её привести

Ответить
0

Акции растут и падают, а за землю нужно платить налоги 

Ответить
0

я бы вообще купил страну на его месте.

Ответить

Жестокий ихтиандр

51

фермеры Гейтса выращивают кукурузу, хлопок и рис

рис

всё ясно, гейтс китайская подстилка

Ответить
38

*развелся ради кошко-жены*

Ответить
0

*или ради нефритового стержня Xi*

Ответить
7

*или ради нефритового стержня кошко-жены*

Ответить
0

ну и в чем он не прав?

Ответить
39

Странное расследование:
Площадь его угодий почти равна размеру Гонконга

Одной из самых маленьких стран в мире

выкупил большую часть сельскохозяйственных земель в США

купил около 110 тысяч гектаров

Например в Украине фирме Наша ряба принадлежит 370 тысяч гектар, а чтобы попасть в топ-10 землевладельцев, нужно 120 тысяч гектар. А территория США намного больше Украины

Ответить
23

Просто желтушный заголовок 💁🏻‍♂️

Ответить
13

Просто обывателей впечатляют большие цифры, а сколько это в относительном выражении пох. Ещё эффектней было бы написать сколько это десятков тысяч футбольных полей.

Ответить
1

Бейсбольных

Ответить
1

бит

Ответить
29

  Вашингтоне миллиардер владеет пятью тысячами гектар сельскохозяйственных земель, которые видны даже из космоса

Я владею двумя участками по 5 соток, и их тоже из космоса видно. И даже гнилой сарай, который на них стоит

Ответить
9

Реально глупый журналистский штамп

Ответить
0

пора раскулачивать

Ответить
13

Так выкупил "большую часть всех угодий в стране", как в заголовке, или просто скупил больше всех и стал самым крупным землевладельцем, владея одним-двумя процентами всех владений? Разница огромная так-то

Ответить
10

Директор Национальной коалиции начинающих фермеров Нью-Йорка Холли Риппон-Батлер раскритиковала Гейтса за покупку такого количества площадей. Она считает, что он мешает молодым фермерам выйти на рынок: они не в состоянии конкурировать с миллиардером при покупке земли и вынуждены арендовывать её.

Неистово критикую тех, кто мешает мне покупать дорогие автомобили

Ответить

Типичный бокал

8

О Боже девелоперы покупают здания чтобы сдавать их в аренду. Карауууул!

Ответить
0

Девелоперы сторят, а не сдают в аренду. Девелоперы чаще сдают здания, чем становятся рантье, точнее они продают здания ещё в момент их строительства или даже проектирования

Ответить

Типичный бокал

Дмитрий
0

То застройщики, девелоперы эксплуатируют и владеют недвижимостью 

Ответить
8

большая часть

110тыс га

(занимает площадь, превышающую размер пустого пространства в голове автора) 

Ответить

Принудительный цвет

5

По информации журналистов, его компания Cascade Investments приобретала площади не напрямую, а через сеть из как минимум 22 местных фирм.

Ничего удивительного. Люди, узнав, что у них в округе скупает земли Гейтс, задирали бы ценник. Абрамович в НЙ, когда покупал три рядом стоящих дома, чтобы объединить в один, тоже максимально шифровался. О конечном покупателе стало известно уже после завершения сделки.

Ответить
1

Ну не покупал бы тогда) сразу бы ценник сбросили. Сами себе проблемы создают 

Ответить

Принудительный цвет

Типичный
0

Это не так работает))

Ответить

Типичный бокал

Принуди…
1

Очень даже работает. Закон спроса и предложения. Если есть дурак который покупает за такую цену, то есть умный который за такую цену продаст

Ответить

Принудительный

Типичный
0

Вот именно, есть рыночная цена. А есть цена, которую ты установишь выше, зная, что покупателю (с теоретически бездонным бюджетом) твой лот очень интересен прямо здесь и сейчас. А если у покупателя есть возможность удержать цену в текущих рамках одним лишь способом, скрывая имя покупателя? Это же не сделает текущую цену несправедливой в системе спроса и предложения.

Ответить
4

Вот именно, есть рыночная цена. А есть цена, которую ты установишь выше, зная, что покупателю (с теоретически бездонным бюджетом) твой лот очень интересен прямо здесь и сейчас.

На самом деле "цена, которую ты установишь выше" это тоже рыночная цена. Потому что рыночная цена - это цена, по которой заключается сделка. А ты монополист своего имущества, поэтому цену можешь устанавливать любую. Тут как раз действия направлены на то, чтобы не сильно разогреть рынок. Естественное желание. Так же и крупные акционеры растягивают продажу своих акций во времени. Производители еды не производят сильно больше, чем ожидают сбыть и т.д. Только совки свои предприятия по плану барбаросса отдаёют оптом.

Ответить

Принудительный

Caxila
1

Да, я как раз про не разогреть рынок, просто слов не подобрал.

Ответить

Типичный бокал

Принуди…
0

Я понимаю что человеческая жадность безгранична) но это уроборос который сожрет свой собственный хвост 

Ответить

Принудительный

Типичный
1

Актуально для неликвида. Откажется Гейтс купить по завышенной цене, купит другой по текущей рыночной. Ничего страшного, не прокатило) 

То, что скупает Гейтс, сложно назвать неликвидом.

Ответить
1

Ты хочешь собрать из коммуналки одну квартиру. Есть 10 собственников. Доли 9 ты выкупил, а 10й сказал "хачу мильён". И фигли ты будешь делать? Деньги потрачены, жить в коммуналке для тебя - не вариант. Подселять таджиков? Это рассейский способ. Америкосский - это не соблазнять людей, не испытывать их, а по тихому по рыночной цене купить у каждого в отдельности через третьих лиц, не ставя в известность о своих мотивах.

Ответить

Типичный бокал

Caxila
0

Тогда нахер такое надо?)

Пысы да и знаю я таких людей, они потом сами за тобой бегать будут лишь бы ты купил у них 

Ответить
5

 Площадь его угодий почти равна размеру Гонконга.

Но Гонконг же почти ничего не занимает.

Ответить

Газетный микрофон

3

Чипы выращивает?

Ответить
2

Дейлы. С Гаечками.

Ответить
0

Дв ну нафига ему чипы. Наверняка выполняет программу рептилоидов по уменьшению человечества до "золотого миллиарда". Понапихает в свой рис и сою всякую генно-модифицированную фигню, обрубающую деторождание, и отправит в Африку и Азию вместо своего предыдущего проекта - лекарств, жратва аборигенам лучше зайдет, чем просроченные лекарства

Ответить
2

фермеры Гейтса выращивают ... рис

Билл Гейтс ... поддерживает экологичное производство продуктов питания

Тратить 7 тонн воды на выращивание одного кг риса - это очень экологично, ага.

Ответить
1

Автор статьи NBC как раз и критикует Гейтсов, что они разделяют филантропическую деятельность и инвестиции вместо того, чтобы подходить ко вторым как к первой

Ответить
4

При чем сам автор статьи не занимается ни первым, ни вторым.

Ответить
1

""Площадь его угодий почти равна размеру Гонконга.""
Весьма сомнительное достижение, принимая ввиду площадь Гонконга.

Ответить
0

хоть что-то

Ответить
0

Так, а в чем претензии? Что начинающим фермерам земли не достанется?

Ответить
2

Ну да. Он выкупил хорошие, плодородные земли, и теперь может диктовать свои условия аренды, т.к. продавать он их не будет, а на неплодородных землях что-то выращивать нет смысла)

Ответить
1

Хм, 110 тыс. га — это все плодородные земли США?🤔 Пойду почитаю отчет все же.

Ответить
2

Судя по оригинальной статье, он покупает чуть ли не эталонную для сельского хозяйства землю)

Ответить
0

А если бы он не выкупил, земля бы так и стояла ничейная бесплатная, ожидающая тех самых начинающих фермеров.

Ответить
0

Бесплатной земли не существует) Она принадлежит либо государству, либо приватизирована)

Ответить
0

Интересно, сколько они Мексиканцев завозят на сезонные работы. Из-за ковида куча фермеров потеряла много денег в 2020, когда не выдали разрешения на сезонные работы иексиканцам.

Ответить

Типичный бокал

Alex
1

Вот пусть и нанимают местных. А то хитрожопые ублюдки

Ответить
–1

В чём хитрожопость?
1. Местные хотят гарантированную занятость, а не 2-месячную подработку.
2. Местные платят более высокие налоги.
3. Местные имеют более высокие ожидания.

В результате, чтобы привлечь местных, нужно платить сильно больше, что скажется и на цене конечного продукта.  Готовы покупатели платить больше, лишь бы местным, а не клятым мексам? Нихуя! Их вообще не ебёт мексиканец собирал яблоки или папа Римский. Лишь бы не гнилые и по нормальной цене.

Что сделать в такой ситуации? Продавать яблоки по цене Роллс Ройса? Тогда все будут покупать мексиканские или польские. Местное производство загибается.

Сделать тариф на иностранные яблоки, чтобы и они при пересечении границы многократно дорожали? Замечательно, тогда люди не смогут жрать никаких яблок. Производство всё равно сокращается.

Изобрести роботов-сборщиков? Тогда мелкий фермер пойдёт на хуй. Выращиванием яблок будут заниматься только IT гиганты.

Временные работники, получающие сель. хоз. визу на пару месяцев в году, в этой ситуации единственная рабочая схема:
1. Заработанного в США им хватает на целый год жизни в Мексике.
2. Сель. хозяйство США продолжает существовать, вполне конкурируя по цене и качеству с иностранным.
3. Граждане США получают еду по доступным ценам.

Ответить

Типичный бокал

Caxila
2

По моему это издевательство. Отменить налоги для сельхоз продукции и дело в шляпе. И местные граждане будут работать на фермах, и мексиканцы перестанут ездить и сбивать цену рабочим. А мексиканцы пусть сами свою страну из руин поднимают. Ну или присоединяются к штатам становятся 51 штатом.

Ответить
0

Трамп уже не при власти, завезут мексов столько, сколько надо

Ответить
0

Когда зверский аппетит

Ответить
0

Новый способ внедрения чипов? А он прошаренный

Ответить
0

В еду чипы будет запихивать, инфа 100%

Ответить
0

пойду стейнбека перечитаю

Ответить
0

вот пидр!

Ответить
0

вышел на пенсию, решил заняться огородничеством.

Ответить
0

в заголовке не хватает ударения

Ответить
0

Хоть бы он купил Жулебино

Ответить
0

перевожу сигнал в космос с рептилоидного: земные параноики з@ебали, можно мне уже на почетную нибирианскую пенсию?

Ответить
0

Всегда думал что если хочется помочь природе, то идея скупить поля и постепенно перевести их в леса не самая плохая идея)

Ответить
0

Что не день, то новая статья с левацкими манипуляциями.

Ответить
0

Леваки такие леваки. Ощущение, будто богатые должны только молиться, поститься и слушать радио Радонеж.

Ответить
0

Расследователей—в персоны нон грата)) нечего выносить мусор из избы, наводить тень на плетень, тянуть за ушко да на солнышко и т д!

Ответить
0

А то что покупать через «третьи» фирмы нормальная практика тамошних землях, чтоб продавцы не борзели и не завышали ценник… говорить не будем. По другому по рыночной цене не взять.

Ответить