Новости
Артём Мазанов

УЕФА обязал Украину убрать с формы футбольной сборной лозунг «Героям слава», хотя раньше не имел ничего против

Слоган «Слава Украине» останется на экипировке, карта Украины тоже.

Слоган «Героям слава» должны будут убрать с формы, потому что в сочетании со слоганом «Слава Украине» он несёт явный политический смысл. Об этом пишет «Чемпионат».

После дальнейшего анализа конкретное сочетание этих двух лозунгов явно считается политическим по своей природе, имеющим историческое и милитаристское значение. Поэтому этот конкретный слоган на внутренней стороне футболки должен быть удалён для использования в матчах соревнований УЕФА.

УЕФА

На форме футболистов также изображён силуэт Украины, включающий Крым. УЕФА заявил, что это не нарушает правил организации, поскольку ООН признает соответствующие границы государства.

* * *

6 июня глава Украинской ассоциации футбола Андрей Павелко представил новую форму сборной страны, в которой она сыграет на чемпионате Европы-2020. На ней представлены границы государства, включающие в себя Крым и Донбасс — из-за этого Российский футбольный союз обратился в УЕФА. «Футбол — это спорт, который должен всегда оставаться вне политики», — заявили в организации.

#новости #футбол #политика #украина