Городской совет Лиссабона «слил» данные организаторов митинга в поддержку Навального российскому посольству и МИД Статьи редакции

Местные политики возмутились, а мэра города допросили.

Лиссабонский городской совет незаконно отправил российским властям имена, адреса и контакты трёх активистов, которые организовывали в Португалии акцию протеста в поддержку основателя ФБК Алексея Навального 23 января. Об этом пишет Expresso.

Обновлено 11 июня Добавлен комментарий посольства РФ в Португалии

По законам Португалии для получения разрешения на проведение митинга нужно передать местным властям данные по крайней мере трёх участников демонстрации. Администрация города затем должна переадресовать информацию только полицейскому управлению: это нужно, чтобы правоохранители могли связаться с организаторами, если придётся изменить время или место проведения акции.

Одна из участников протеста Ксения Ашрафуллина обнаружила, что городской совет Лиссабона также незаконно отправил личные данные этих людей в посольство России в Португалии и в МИД России в Москве.

В обмене электронными письмами о правилах проведения демонстрации я увидела переадресацию сообщения с моим именем, электронной почтой и PDF-файлом с данными ещё двух человек, которые выступили организаторами протеста. Моё письмо отправили в посольство России и МИД в Москве. Это очень серьёзно. Я никогда до этого не участвовала в митингах, а теперь есть высокая вероятность того, что меня остановят в аэропорту. Я боюсь возвращаться в свою страну. Это государственный терроризм.

Ксения Ашрафуллина
организатор протестной акции в Лиссабоне

Ксения и два других активиста собираются подавать в суд на городской совет Лиссабона. Администрация подтвердила, что перенаправила данные организаторов митинга российским властям. В совете заявили, что начали внутреннее расследование и отправили в Россию запрос с просьбой удалить информацию об участниках протеста.

Кандидат на пост мэра Лиссабона от Социал-демократической партии Карлос Модаш заявил, что из-за случившегося глава города Фернандо Медина должен уйти в отставку.

Ответ на публикацию @observadorpt
A confirmar-se, Fernando Medina só tem uma saída: a demissão.
Lisboa tem de ser, e comigo será, uma cidade de Liberdade, onde se celebra e defende a Democracia em Portugal e em qualquer ponto do mundo. https://twitter.com/observadorpt/status/1402710226424451079

Это была мирная демонстрация, в свободной стране и в свободном городе, в поддержку российского оппозиционера, который на протяжении многих лет смело осуждал авторитарный и коррумпированный режим российской элиты во главе с Путиным. У демократической страны и страны ЕС не должно быть мэра, который поддерживает диктатуру.

Карлос Модаш
кандидат в городской совет Лиссабона

Партия Либеральная инициатива потребовала, чтобы мэр Лиссабона взял на себя ответственность за инцидент, а городской совет обнародовал результаты внутреннего расследования. Политики требуют от администрации разъяснений, считается ли «нормальной практикой передача личной информации другим государствам и если да, то сколько раз и при каких обстоятельствах это происходило».

Этим актом грубой халатности городской совет Лиссабона уничтожил всякое доверие к своей власти и подставил под удар безопасность трёх граждан, двое из которых, помимо российского, имеют и португальское гражданство.

заявление представителя партии Либеральная инициатива

Следственный комитет назвал ситуацию «неприемлемой» и допросил мэра.

Обновлено 11 июня:

Нам хорошо известно, насколько бережно португальские власти обращаются с персональными данными. Что же касается поднятой на этой почве шумихи, то она, несомненно, построена на желании так называемых активистов поупражняться в самопиаре за счёт политизации всего и вся, не гнушаясь низкопробными провокациями.
Ни посольству в Лиссабоне, ни тем более Москве нет никакого дела до подобных личностей с нездоровой фантазией. У нас другие приоритеты, лежащие в русле созидательной работы по развитию российско-португальского сотрудничества. Так что «активистка» спокойно может возвращаться домой.

Комментарий посольства РФ в Португалии

17 января основатель ФБК Алексей Навальный вернулся в Россию из Германии, где он проходил лечение после отравления. Его задержали сразу после выхода из самолёта и на выездном заседании Химкинского суда прямо в отделе полиции отправили в СИЗО. После этого ФБК опубликовал расследование о «дворце Путина», которое стало самым популярным на канале, и анонсировал митинги «Свободу Навальному!».

23 января в России прошли несогласованные акции протеста в поддержку основателя Навального. В Берлине, Лондоне, Токио, Милане, Нью-Йорке и других городах состоялись демонстрации возле российских посольств в знак солидарности с протестующими в России.

#новости #протесты #навальный #23января #португалия

0
106 комментариев
Написать комментарий...
Животный Макс

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
умный человек

ПортКомНадзор

Ответить
Развернуть ветку
Огурцы

<и отправили в Россию запрос с просьбой удалить информацию об участниках протеста>
Почему я так ору
Это как в бизнес переписке у компаний постоянно висит плашка мол в случае, если это письмо адресовано не вам, то удалите его

Ответить
Развернуть ветку
TJ Pro Plus

Формально, этого текста достаточно, что бы при какой либо утечки инфы можно было легально доебаться и предъявить обвинения в том, что ты, мол, был предупрежден, так что сорян.

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Alex Alen

Боже, какие они все милые...

Ответить
Развернуть ветку
Dima Sergeyevich

И реально, когда один из сотрудников перепутал имейлы ему в ответ пришло письмо, что, мол "скорее всего мы не должны были это получить и удалили ваше письмо'

Ответить
Развернуть ветку
Joana Sinelli

Блин, стыдно за Португалию. Ребят-организаторов знаю лично, один из них уже невъездной в Россию. Теперь и остальным это грозит. Грустно.

Ответить
Развернуть ветку
Joana Sinelli

Я здесь живу и на эти митинги хожу.

Ответить
Развернуть ветку
2 комментария
Андрей Охапкин

Действительно, стыдно. Казалось бы, португальцы, братский народ......

Ответить
Развернуть ветку
Первоначальный рак

Жанна, если Вы там живете, сможете осветить дальнейшее развитие ситуации? Все-таки мотивация такого действия городского совета весьма интересна.

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
KSA

Че ты несешь? Че ты, ***, несешь?
Гражданин Росии не может быть невъездным в Россию
Гражданин России может быть только невыездным

Ответить
Развернуть ветку
2 комментария
Сергей Иванов

Если они невъездные, значит ли это, что они теперь могут подавать запрос на гражданство в Португалии ли любой другой стране ЕС как политические беженцы? 🤔 

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Неплохой файл
один из них уже невъездной в Россию

Хотеть!😃

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт заморожен

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Alexander the Nth

Если примерить эту ситуацию на Беларусь, то вообще пизда. Живешь ты себе в Португалии, тут пиздык какой-то пидор из администрации сливает твои данные КГБ. И твоих родственников начинают таскать на допросы, угрожать и т.д.

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Шубкин

Будто в России этого же не происходит.

Ответить
Развернуть ветку
Quiet You

"Следственный комитет назвал ситуацию «неприемлемой» и допросил мэра."
А что, так можно было?

Ответить
Развернуть ветку
Отвратительный ГОСТ

Это тебе не Собякин

Ответить
Развернуть ветку
испанский смех
и отправили в Россию запрос с просьбой удалить информацию об участниках протеста.
Ответить
Развернуть ветку
Виталий Куликов
и отправили в Россию запрос с просьбой удалить информацию об участниках протеста.

Но в России Пупа и Лупа что-то напутают и удалят участников протеста.

Ответить
Развернуть ветку
Andy

Черви-пидоры они и в португалии черви-пидоры, надеюсь поплатятся эти чиновники за сотрудничество с террористами.

Ответить
Развернуть ветку
Nevi Lant

Че за террористы?

Ответить
Развернуть ветку
8 комментариев
Nighthawk

Вы порвались

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
AZP
Я боюсь возвращаться в свою страну.

Ну и не возвращайся. А то Навальный уже возвратился.

Ответить
Развернуть ветку
Simon Adebisi

а у кого есть база с сайта Овального с почтами? мне интересно есть ли там моя?

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
4 комментария
Андрей Охапкин

Откуда минусы? Человек просто поддерживает Навального и опасается, что слив мог затронуть его.

Ответить
Развернуть ветку
5 комментариев
Корпоративный микроскоп

А  разве информация об организаторах не публичная?
Граждане идущие на митинг разве не должны знать кто его организовал?

Ответить
Развернуть ветку
Андрей Охапкин

Эти Люди - цель номер один для российского правительства. Естественно они должны оставаться анонимны.

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Отрицательный Абдужаббор

Пидарасиоо

Ответить
Развернуть ветку
Скромный единорожек88

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Линейный жар
я увидела переадресацию сообщения с моим именем, электронной почтой и PDF-файлом с данными ещё двух человек, которые выступили организаторами протеста. Моё письмо отправили в посольство России и МИД в Москве

Ваще без палева

Ответить
Развернуть ветку
Алексей Крылов

Европа нашпигована путинскими агентами, неудивительно. 

Ответить
Развернуть ветку
Драгоценный кавалер

Это другое.

Ответить
Развернуть ветку
Беспонтовый пирожок

что напишешь, когда мэр в отставку уйдёт?

Ответить
Развернуть ветку
11 комментариев
Драгоценный кавалер

В Европе такого не можит быт

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Artem 88

Какой вообще тайный смысл для этих говноедов сливать что то российскому миду?)

Ответить
Развернуть ветку
Традиционный глобус

ну подумай.. какой то появился стимул, у определённого круга лиц..

Ответить
Развернуть ветку
6 комментариев
Беспонтовый пирожок

шелестящий

Ответить
Развернуть ветку
Природный чувак

Суки португальские

Ответить
Развернуть ветку
Ваша Закладко

маленькая бедная южная страна же, ачивки не помешают. ветераны охранки салазара pide воспитали норм смену похож

Ответить
Развернуть ветку
2 комментария
Крепкий череп

В Португалии тоже что ли митинги надо согласовывать?

Ответить
Развернуть ветку
Joana Sinelli

Полицию обязательно надо уведомлять. Но отказов обычно не бывает)

Ответить
Развернуть ветку
Валерий Петров

Это другое

Ответить
Развернуть ветку
Maksym Beshlei

Как там было... "Пуутин преззидент МИРРРААА"

Ответить
Развернуть ветку
Андрей Ионов

почему любой комментарий любого официального представителя РФ читается буд-то он сидит на кортах с бутылкой пиваса?

что нахуй за речь абьюзера, когда его обвиняют обязательно нужно обвинить обвинительную сторону

Ответить
Развернуть ветку
Майка Ника

Бардак...

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Павел Петрович

Это перевод не твита, а статьи по ссылке (она синим подсвечена).

https://sicnoticias.pt/pais/2021-06-09-Camara-de-Lisboa-enviou-para-Moscovo-dados-de-ativistas-russos-d2f7b39c

Ответить
Развернуть ветку
KSA

А чо перевод не дал?

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Alexandr

Слили данные трёх (!) человек, незаконно. И уже идёт разговор об отставке. Вот что значит народная власть.

Ответить
Развернуть ветку
Alexandr Aletter

читаешь отписку нашего посольства и сразу видишь вот эти стандартные речевые обороты отечественных чиновников, можно даже не глядя на авторство догадаться по сравнению с высказываниями португальских политиков

Ответить
Развернуть ветку
KSA
отправили в Россию запрос с просьбой удалить информацию об участниках протеста.

ахахах

Кандидат на пост мэра Лиссабона от Социал-демократической партии Карлос Модаш заявил, что из-за случившегося глава города Фернандо Медина должен уйти в отставку.

А вот и заказчик

Ответить
Развернуть ветку
Darth Felus

Пиздец им, одно дело демаршить дома, где в тихую разгонят. А вот портить внешний имидж за рубежом для Кремля куда страшнее.

Ответить