Новости
Яна Ломакина

Городской совет Лиссабона «слил» данные организаторов митинга в поддержку Навального российскому посольству и МИД

Местные политики возмутились, а мэра города допросили.

Лиссабонский городской совет незаконно отправил российским властям имена, адреса и контакты трёх активистов, которые организовывали в Португалии акцию протеста в поддержку основателя ФБК Алексея Навального 23 января. Об этом пишет Expresso.

Обновлено 11 июня
Добавлен <a href="#1">комментарий</a> посольства РФ в Португалии

По законам Португалии для получения разрешения на проведение митинга нужно передать местным властям данные по крайней мере трёх участников демонстрации. Администрация города затем должна переадресовать информацию только полицейскому управлению: это нужно, чтобы правоохранители могли связаться с организаторами, если придётся изменить время или место проведения акции.

Одна из участников протеста Ксения Ашрафуллина обнаружила, что городской совет Лиссабона также незаконно отправил личные данные этих людей в посольство России в Португалии и в МИД России в Москве.

В обмене электронными письмами о правилах проведения демонстрации я увидела переадресацию сообщения с моим именем, электронной почтой и PDF-файлом с данными ещё двух человек, которые выступили организаторами протеста. Моё письмо отправили в посольство России и МИД в Москве. Это очень серьёзно. Я никогда до этого не участвовала в митингах, а теперь есть высокая вероятность того, что меня остановят в аэропорту. Я боюсь возвращаться в свою страну. Это государственный терроризм.

Ксения Ашрафуллина

Ксения и два других активиста собираются подавать в суд на городской совет Лиссабона. Администрация подтвердила, что перенаправила данные организаторов митинга российским властям. В совете заявили, что начали внутреннее расследование и отправили в Россию запрос с просьбой удалить информацию об участниках протеста.

Кандидат на пост мэра Лиссабона от Социал-демократической партии Карлос Модаш заявил, что из-за случившегося глава города Фернандо Медина должен уйти в отставку.

Это была мирная демонстрация, в свободной стране и в свободном городе, в поддержку российского оппозиционера, который на протяжении многих лет смело осуждал авторитарный и коррумпированный режим российской элиты во главе с Путиным. У демократической страны и страны ЕС не должно быть мэра, который поддерживает диктатуру.

Карлос Модаш

Партия Либеральная инициатива потребовала, чтобы мэр Лиссабона взял на себя ответственность за инцидент, а городской совет обнародовал результаты внутреннего расследования. Политики требуют от администрации разъяснений, считается ли «нормальной практикой передача личной информации другим государствам и если да, то сколько раз и при каких обстоятельствах это происходило».

Этим актом грубой халатности городской совет Лиссабона уничтожил всякое доверие к своей власти и подставил под удар безопасность трёх граждан, двое из которых, помимо российского, имеют и португальское гражданство.

заявление представителя партии Либеральная инициатива

Следственный комитет назвал ситуацию «неприемлемой» и допросил мэра.

Обновлено 11 июня:

Нам хорошо известно, насколько бережно португальские власти обращаются с персональными данными. Что же касается поднятой на этой почве шумихи, то она, несомненно, построена на желании так называемых активистов поупражняться в самопиаре за счёт политизации всего и вся, не гнушаясь низкопробными провокациями.
Ни посольству в Лиссабоне, ни тем более Москве нет никакого дела до подобных личностей с нездоровой фантазией. У нас другие приоритеты, лежащие в русле созидательной работы по развитию российско-португальского сотрудничества. Так что «активистка» спокойно может возвращаться домой.

Комментарий посольства РФ в Португалии
* * *

17 января основатель ФБК Алексей Навальный вернулся в Россию из Германии, где он проходил лечение после отравления. Его задержали сразу после выхода из самолёта и на выездном заседании Химкинского суда прямо в отделе полиции отправили в СИЗО. После этого ФБК опубликовал расследование о «дворце Путина», которое стало самым популярным на канале, и анонсировал митинги «Свободу Навальному!».

23 января в России прошли несогласованные акции протеста в поддержку основателя Навального. В Берлине, Лондоне, Токио, Милане, Нью-Йорке и других городах состоялись демонстрации возле российских посольств в знак солидарности с протестующими в России.

#новости #протесты #навальный #23января #португалия