{"id":726,"title":"\u0427\u0435\u043c\u0443 \u043c\u044b \u043c\u043e\u0433\u043b\u0438 \u0431\u044b \u043d\u0430\u0443\u0447\u0438\u0442\u044c\u0441\u044f \u0443 \u0440\u043e\u0441\u0441\u0438\u0439\u0441\u043a\u0438\u0445 \u043a\u043e\u0441\u043c\u043e\u043d\u0430\u0432\u0442\u043e\u0432","url":"\/redirect?component=advertising&id=726&url=https:\/\/vc.ru\/promo\/254448-like-an-astronaut&hash=a5030a2f62915a7a07a8c868a88a0ed490fc2610974523f02fd63666cb17bc7c","isPaidAndBannersEnabled":false}
Новости
yannlll

Городской совет Лиссабона «слил» данные организаторов митинга в поддержку Навального российскому посольству и МИД Статьи редакции

Местные политики возмутились, а мэра города допросили.

Лиссабонский городской совет незаконно отправил российским властям имена, адреса и контакты трёх активистов, которые организовывали в Португалии акцию протеста в поддержку основателя ФБК Алексея Навального 23 января. Об этом пишет Expresso.

Обновлено 11 июня Добавлен комментарий посольства РФ в Португалии

По законам Португалии для получения разрешения на проведение митинга нужно передать местным властям данные по крайней мере трёх участников демонстрации. Администрация города затем должна переадресовать информацию только полицейскому управлению: это нужно, чтобы правоохранители могли связаться с организаторами, если придётся изменить время или место проведения акции.

Одна из участников протеста Ксения Ашрафуллина обнаружила, что городской совет Лиссабона также незаконно отправил личные данные этих людей в посольство России в Португалии и в МИД России в Москве.

В обмене электронными письмами о правилах проведения демонстрации я увидела переадресацию сообщения с моим именем, электронной почтой и PDF-файлом с данными ещё двух человек, которые выступили организаторами протеста. Моё письмо отправили в посольство России и МИД в Москве. Это очень серьёзно. Я никогда до этого не участвовала в митингах, а теперь есть высокая вероятность того, что меня остановят в аэропорту. Я боюсь возвращаться в свою страну. Это государственный терроризм.

Ксения Ашрафуллина
организатор протестной акции в Лиссабоне

Ксения и два других активиста собираются подавать в суд на городской совет Лиссабона. Администрация подтвердила, что перенаправила данные организаторов митинга российским властям. В совете заявили, что начали внутреннее расследование и отправили в Россию запрос с просьбой удалить информацию об участниках протеста.

Кандидат на пост мэра Лиссабона от Социал-демократической партии Карлос Модаш заявил, что из-за случившегося глава города Фернандо Медина должен уйти в отставку.

A confirmar-se, Fernando Medina só tem uma saída: a demissão.
Lisboa tem de ser, e comigo será, uma cidade de Liberdade, onde se celebra e defende a Democracia em Portugal e em qualquer ponto do mundo. https://twitter.com/observadorpt/status/1402710226424451079

Это была мирная демонстрация, в свободной стране и в свободном городе, в поддержку российского оппозиционера, который на протяжении многих лет смело осуждал авторитарный и коррумпированный режим российской элиты во главе с Путиным. У демократической страны и страны ЕС не должно быть мэра, который поддерживает диктатуру.

Карлос Модаш
кандидат в городской совет Лиссабона

Партия Либеральная инициатива потребовала, чтобы мэр Лиссабона взял на себя ответственность за инцидент, а городской совет обнародовал результаты внутреннего расследования. Политики требуют от администрации разъяснений, считается ли «нормальной практикой передача личной информации другим государствам и если да, то сколько раз и при каких обстоятельствах это происходило».

Этим актом грубой халатности городской совет Лиссабона уничтожил всякое доверие к своей власти и подставил под удар безопасность трёх граждан, двое из которых, помимо российского, имеют и португальское гражданство.

заявление представителя партии Либеральная инициатива

Следственный комитет назвал ситуацию «неприемлемой» и допросил мэра.

Обновлено 11 июня:

Нам хорошо известно, насколько бережно португальские власти обращаются с персональными данными. Что же касается поднятой на этой почве шумихи, то она, несомненно, построена на желании так называемых активистов поупражняться в самопиаре за счёт политизации всего и вся, не гнушаясь низкопробными провокациями.
Ни посольству в Лиссабоне, ни тем более Москве нет никакого дела до подобных личностей с нездоровой фантазией. У нас другие приоритеты, лежащие в русле созидательной работы по развитию российско-португальского сотрудничества. Так что «активистка» спокойно может возвращаться домой.

Комментарий посольства РФ в Португалии

17 января основатель ФБК Алексей Навальный вернулся в Россию из Германии, где он проходил лечение после отравления. Его задержали сразу после выхода из самолёта и на выездном заседании Химкинского суда прямо в отделе полиции отправили в СИЗО. После этого ФБК опубликовал расследование о «дворце Путина», которое стало самым популярным на канале, и анонсировал митинги «Свободу Навальному!».

23 января в России прошли несогласованные акции протеста в поддержку основателя Навального. В Берлине, Лондоне, Токио, Милане, Нью-Йорке и других городах состоялись демонстрации возле российских посольств в знак солидарности с протестующими в России.

#новости #протесты #навальный #23января #португалия

{ "author_name": "yannlll", "author_type": "editor", "tags": ["\u043f\u0440\u043e\u0442\u0435\u0441\u0442\u044b","\u043f\u043e\u0440\u0442\u0443\u0433\u0430\u043b\u0438\u044f","\u043d\u043e\u0432\u043e\u0441\u0442\u0438","\u043d\u0430\u0432\u0430\u043b\u044c\u043d\u044b\u0439","23\u044f\u043d\u0432\u0430\u0440\u044f"], "comments": 106, "likes": 144, "favorites": 20, "is_advertisement": false, "subsite_label": "news", "id": 394850, "is_wide": false, "is_ugc": false, "date": "Thu, 10 Jun 2021 14:28:45 +0300", "is_special": false }
0
106 комментариев
Популярные
По порядку
Написать комментарий...

Театральный диод

215

отправили в Россию запрос с просьбой удалить информацию об участниках протеста.

Ответить
45

с просьбой удалить информацию

Подходит урок информатики к концу.
Учитель:
- Так, все заканчиваем!
И рубильником сразу вниз - хрясь!
Ученики: - Мы ж не сохранились!!!
Учитель, смягчившись, рубильником назад:
- Ну ладно, сохраняйтесь...

Ответить
0

Прочёл голосом Петросяна и проиграл

Ответить
63

<и отправили в Россию запрос с просьбой удалить информацию об участниках протеста>
Почему я так ору
Это как в бизнес переписке у компаний постоянно висит плашка мол в случае, если это письмо адресовано не вам, то удалите его

Ответить
14

Формально, этого текста достаточно, что бы при какой либо утечки инфы можно было легально доебаться и предъявить обвинения в том, что ты, мол, был предупрежден, так что сорян.

Ответить
0

Боже, какие они все милые...

Ответить
0

И реально, когда один из сотрудников перепутал имейлы ему в ответ пришло письмо, что, мол "скорее всего мы не должны были это получить и удалили ваше письмо'

Ответить
53

Блин, стыдно за Португалию. Ребят-организаторов знаю лично, один из них уже невъездной в Россию. Теперь и остальным это грозит. Грустно.

Ответить
20

Я здесь живу и на эти митинги хожу.

Ответить
–49

— Алло.
— Не могу сейчас разговаривать, я в Португалии.
— Но ты же сам мне позвонил.
— Всё, пора на митинг бежать, пока.

Ответить
21

Мимо. 

Ответить
5

Действительно, стыдно. Казалось бы, португальцы, братский народ......

Ответить
–17

Че ты несешь? Че ты, ***, несешь?
Гражданин Росии не может быть невъездным в Россию
Гражданин России может быть только невыездным

Ответить
5

Спросите у политических беженцев.

Ответить
–4

Сотрудники ФСБ ждут их на родине с распростертыми объятиями

Ответить
1

Жанна, если Вы там живете, сможете осветить дальнейшее развитие ситуации? Все-таки мотивация такого действия городского совета весьма интересна.

Ответить
5

Если будет новая информация, обязательно. Пока они все валят на случайность и стандартные процедуры. Но ребята готовят иск, посмотрим.

Ответить
1

Если они невъездные, значит ли это, что они теперь могут подавать запрос на гражданство в Португалии ли любой другой стране ЕС как политические беженцы? 🤔 

Ответить
2

Нет, невъездной значит что его посадят на бутылку как только он спустится из трапа самолёта.

Ответить
1

один из них уже невъездной в Россию

Хотеть!😃

Ответить
0

Жанна бадоева

Ответить
52

Если примерить эту ситуацию на Беларусь, то вообще пизда. Живешь ты себе в Португалии, тут пиздык какой-то пидор из администрации сливает твои данные КГБ. И твоих родственников начинают таскать на допросы, угрожать и т.д.

Ответить
1

Будто в России этого же не происходит.

Ответить
30

"Следственный комитет назвал ситуацию «неприемлемой» и допросил мэра."
А что, так можно было?

Ответить

Критический щит

Head
20

Это тебе не Собякин

Ответить
27

и отправили в Россию запрос с просьбой удалить информацию об участниках протеста.

Ответить
27

и отправили в Россию запрос с просьбой удалить информацию об участниках протеста.

Но в России Пупа и Лупа что-то напутают и удалят участников протеста.

Ответить
22

Черви-пидоры они и в португалии черви-пидоры, надеюсь поплатятся эти чиновники за сотрудничество с террористами.

Ответить
–4

Че за террористы?

Ответить
11

Вот тут про них рассказывают
https://www.youtube.com/watch?v=pOhmDeih19g

Ответить
–8

Кем они признаны террористами? Комментаторами в твиттере и тж?

Ответить
2

Определение в словаре прочитай, лишнехромосомный

Ответить
–2

Ты так и не сказал, кем они признаны террористами. Какие-то голословные обвинения.

Ответить
0

Лишнехромосомный, чтобы назвать кого-то террористом не нужно никакого признания, достаточно прочитать определение этого слова

Ответить
0

террорист!

Ответить

Понятный завод

Nevi
2

А кем они по-факту являются, кошмаря собственный народ политическими уголовками и устраивая покушения на оппозиционеров с применением химоружия?

Ответить
0

ну по логике, если есть телесные наказания, то должны быть и телесные поощрения; если есть "запрещённая законом террористическая организация", значит есть и разрешенная; есть незаконные бандформирования, то есть и законные бандформирования

Ответить
–9

Вы порвались

Ответить

Понятный завод

Anatoliy
1

Простите, не они, а вы.

Ответить
15

Я боюсь возвращаться в свою страну.

Ну и не возвращайся. А то Навальный уже возвратился.

Ответить
–30

а у кого есть база с сайта Овального с почтами? мне интересно есть ли там моя?

Ответить
0

Что за гомофобная риторика, бро? На этом сайте так не принято

Ответить
0

в чем гомофобия?

Ответить

Пространственный

Слава
3

Типаоскорбил геев тем что сравниваешь чувака с ними

Ответить
6

так может он с отцовской почты регался

Ответить
–11

Откуда минусы? Человек просто поддерживает Навального и опасается, что слив мог затронуть его.

Ответить
30

Лично я всегда минусы что за Овального, что за Путлера. В моем понимании это достаточно точный знак, что человек не собирается дискутировать, а просто набрасывает

Ответить
12

Бесит когда нашего Пыню "Путлером" обзывают

Ответить
1

Хорошая позиция

Ответить
0

Откюда минюсы? Чеовек пьосто пёддейзивяет Нявяйного и опясяется, что слев мёг зятьонють его.

Ответить

Стратегический рубин

8

А  разве информация об организаторах не публичная?
Граждане идущие на митинг разве не должны знать кто его организовал?

Ответить
2

Эти Люди - цель номер один для российского правительства. Естественно они должны оставаться анонимны.

Ответить

Стратегический рубин

Андрей
4

Публичная информация не может быть анонимной, в этом и смысл. 
Или информация об оргинзатораз не должна быть публичной и тогда все митинги анонимные и гражданине идущие на митинг не знают кто его организатор.

Ответить
4

Как по-португальски "пидарасы"?

Ответить

Полный космос

8

новый уровень озабоченности

Ответить
8

я увидела переадресацию сообщения с моим именем, электронной почтой и PDF-файлом с данными ещё двух человек, которые выступили организаторами протеста. Моё письмо отправили в посольство России и МИД в Москве

Ваще без палева

Ответить
6

Европа нашпигована путинскими агентами, неудивительно. 

Ответить

Мирный спрей

1

Это другое.

Ответить
7

что напишешь, когда мэр в отставку уйдёт?

Ответить
6

этого еще нужно дождаться, южные страны ЕС по коррумпированности под стать РФ, возможно никто и не уйдет даже 

Ответить
–13

Не может быть! Коррупция существует только в РФ, с точки зрения рос.либералов, но никак не на швитом Западе 

Ответить
5

опять либералы насрали в штаны путриоту и он мстит им в каментах

Ответить
0

Не мёзет быть! Койлуюпция сюсествюет тойко в ЛФ, с тёчки зьения лос.либейяов, но никяк не ня швитём Зяпяде

Ответить
0

У них у коррупции другое название - лоббизм

Ответить
0

а эти рос.либералы сейчас с нами в этой комнате?

Ответить
0

Португалия уже давно в этом плане ближе к Германии, чем к Испании или Италии, сейчас это передовая страна ЕС 

Ответить
2

передовая страна по скорости передачи данных в посольство РФ?

Ответить
1

Я думаю, что это было сделано скорее ошибочно, чем реально был какой-то умысел в этом. Просто как житель Европы вижу, как эти люди просто не понимают, что государство оказывается может массово пытать, сажать, игнорировать права человека. 

Ответить
0

Ну поживём-увидим, что они там нарасследуют касательно этого дела. Но будучи местным жителем и наблюдая, как власти закрывают глаза на использование рабского труда на плантациях/стройках и тд, не могу согласиться с вашим тезисом, и в принципе не вижу, в какой сфере, кроме расдачи европаспортов, Португалию вообще можно считать передовой

Ответить

Мирный спрей

Мирный
5

В Европе такого не можит быт

Ответить

Дорогой бокал

Мирный
4

Может

Ответить
0

Какой вообще тайный смысл для этих говноедов сливать что то российскому миду?)

Ответить

Смешанный кофе

Artem
4

ну подумай.. какой то появился стимул, у определённого круга лиц..

Ответить
22

Мэр Лиссабона сейчас 

Ответить
–1

Ну дк покупать данные каких то там оппозиционеров, которые живут в другой части мира - какая то уебищная инвестиция.

Ответить

Смешанный кофе

Artem
16

а кокаин возить правительственными самолётами нормальная?

Ответить
0

По машке захаровой не видно?

Ответить

Должен Данила

Смешанн…
0

Ну выгодная

Ответить
0

если бы разрешали и другим то нормально)

Ответить
0

шелестящий

Ответить
2

Суки португальские

Ответить
2

маленькая бедная южная страна же, ачивки не помешают. ветераны охранки салазара pide воспитали норм смену похож

Ответить
0

піде підтримати Путина

Ответить
0

эт другоэ

Ответить

Трудящийся цветок

1

В Португалии тоже что ли митинги надо согласовывать?

Ответить
7

Полицию обязательно надо уведомлять. Но отказов обычно не бывает)

Ответить
3

Как там было... "Пуутин преззидент МИРРРААА"

Ответить
3

почему любой комментарий любого официального представителя РФ читается буд-то он сидит на кортах с бутылкой пиваса?

что нахуй за речь абьюзера, когда его обвиняют обязательно нужно обвинить обвинительную сторону

Ответить
2

Бардак...

Ответить
–8

В оригинальном твите ни единого слова о диктатуре, расейской элите и пукине. Честно уже подъзаебала эта либеральная шиза с постоянным перевиранием и подменой смыслов.

Ответить
5

Это перевод не твита, а статьи по ссылке (она синим подсвечена).

https://sicnoticias.pt/pais/2021-06-09-Camara-de-Lisboa-enviou-para-Moscovo-dados-de-ativistas-russos-d2f7b39c

Ответить
2

А чо перевод не дал?

Ответить
1

Теперь главное им над Беларусью не летать (про возвращение в РФ и речи нет)

Ответить
1

Слили данные трёх (!) человек, незаконно. И уже идёт разговор об отставке. Вот что значит народная власть.

Ответить
1

читаешь отписку нашего посольства и сразу видишь вот эти стандартные речевые обороты отечественных чиновников, можно даже не глядя на авторство догадаться по сравнению с высказываниями португальских политиков

Ответить
0

отправили в Россию запрос с просьбой удалить информацию об участниках протеста.

ахахах

Кандидат на пост мэра Лиссабона от Социал-демократической партии Карлос Модаш заявил, что из-за случившегося глава города Фернандо Медина должен уйти в отставку.

А вот и заказчик

Ответить
0

Пиздец им, одно дело демаршить дома, где в тихую разгонят. А вот портить внешний имидж за рубежом для Кремля куда страшнее.

Ответить
0

Посольству РФ нет никакого дела до граждан РФ *Епифанцев записывает*

Ответить