Новости
Ольга Щербинина

Суд на два месяца арестовал Юрия Хованского по делу об оправдании терроризма Статьи редакции

Ранее блогер признал вину.

Фото «Фонтанки»

Дзержинский районный суд Петербурга 10 июня избрал меру пресечения видеоблогеру Юрию Хованскому, задержанному по обвинению в публичном оправдании терроризма. Об этом сообщает РИА «Новости» со ссылкой на суд.

Следствие просило арестовать его на два месяца, суд его поддержал. Журналистов не пустили на заседание, сославшись на коронавирус.

Хованскому вменяют часть 2 статьи 205.2 УК РФ. По ней ему грозит штраф в размере от 300 тысяч до миллиона рублей или в размере зарплаты или иного дохода за период от трёх до пяти. Другим наказанием может стать лишение свободы на срок от пяти до семи лет.

Хованского задержали в ночь на 9 июня из-за песни про «Норд-Ост». В этот же день СК опубликовал видео, на котором блогер полностью признаёт вину и раскаивается.

{ "author_name": "Ольга Щербинина", "author_type": "editor", "tags": ["\u0445\u043e\u0432\u0430\u043d\u0441\u043a\u0438\u0439","\u043d\u043e\u0432\u043e\u0441\u0442\u0438"], "comments": 372, "likes": 100, "favorites": 25, "is_advertisement": false, "subsite_label": "news", "id": 395029, "is_wide": false, "is_ugc": false, "date": "Thu, 10 Jun 2021 20:22:48 +0300", "is_special": false }
0
372 комментария
Популярные
По порядку
Написать комментарий...
171

Хованского никогда не смотрел, но это сюрреализм какой-то

Ответить
145

Да всё просто, разрошемуся аппарату силовиков управляющих страной, нужны новые "жертвы" чтобы показать свою необходимость и получить должности. Сотню лет назад так же чекисты наследием которых  нынешние службы гордятся, "врагов" искали, выбивали у них "признания" и расстреливали

"Читаю материалы дела расстрелянного мужика в 1938-м. Ему был 41 год, малограмотный колхозник, немец. Женат, дети. Проживал в Житомирской области.
Для понимания маразма и бреда до которого стремительно докатились органы, клепая из обычных крестьян фашистов-повстанцев.

«… Вопрос: какие задания по фашистской работе вами практически исполнены?

Ответ: Исполняя задания по фашистской работе, я как участник фашистской военно-повстанческой организации проводил диверсионно-вредительскую работу в колхозе. Весной 1937 года я по вредительски вспахал 8 гектаров земли, вместо того, чтобы пахать глубоко, я вспахал совсем мелко, а местами бросал куски земли совсем невспаханы, что очень отразилось на вспашке. Работая жеребными кобылами я умышленно возил тяжелый груз, через что обе жеребные кобылы абортировали…»

Вот такой фашистско-военный повстанец."

Константин Богуславский, фб

Ответить
4

А это случайно не тот Богуславский, который себя зачем-то за историка выдаёт? 

Ответить
26

Понятия не имею, но это как-то меняет процитированное? 

Ответить
1

Можешь рассказать историю - ты историк! Это всё , поздравляю!

Ответить
63

Это стандартная история развития репрессивного механизма. Силовики никогда не распустят сами себя, им нужна отчетность, нужны премии, нужна их зп. Дальше будет только больше репрессий.

Ответить
18

как войти в силовики из айти?

Ответить
6

Записаться в кибердружинники, для начала

Ответить
0

Сходи в армию.

Ответить
0

Нет. Входят только силовики. АйТи - терпи.

Ответить
14

Какая ж показуха. Посадим алкаша, его в рехаб бы лучше закрыть. А этот цирк. Короч до блогеров добрались похоже.

Ответить

Обязанный Кирилл

stikerman
22

Тут не просто до блогеров добрались. А до тех фриков, что не ручались брать денюжки и пиарить всякие голосовалки

Ответить
22

или не чурались ;)

Ответить

Седой Денис

Обязанн…
1

Как удалить аккаунт?

Ответить
13

Ну там своего рода рехаб

Ответить

Зенитный

Кирилл
6

Может за одно печень отдохнёт, хоть где то плюс

Ответить
4

Даже не своего рода, у нас по факту сажают за употребление. Кто на общем режиме сидит, половина это наркоманы, кого с дозой взяли.
Говорили даже снимают с учета в наркодиспансере, потому что трешку в "рехабе" был.

Ответить
1

Да я сам в таком рехабе был почти 2 года))))

Ответить
1

Ну ты вон смотри жизнерадостный какой, может и из хованского человека сделают

Ответить
1

Ну я похудел на 15кг и пил пару раз всего один раз самогон гнали в камере в бутырке и еще брагу мутили на складах

Ответить
1

Мы тоже из хлеба гнали. Кроме книг, делать все равно не хер. Забавно что крепость была больше 40 (лужица горит), а похмелья никакого вообще нет, как и не пил. Из какого же говна обычную водку тогда делают.
А насчёт рехаба, не раз видел людей, кто говорили, что если бы не посадили, то умер бы и что их это спасло.
И были кто после освобождения передознулись, RIP

Ответить
6

Вечер в хату, господа!

Ответить
0

Ну так а я о чем, полезно же

Ответить
5

ОНИЖЕВНЕПОЛИТИКИ!

Ответить

Равный турник

Kir
1

ну хова в сторону украины поплевывал, как и мэдисон

Ответить

Органический кот

Baller
0

Смотрел Хованского и тоже так думал.

Ответить
0

Пастернака не читал, но осуждаю

Ответить
0

Вы песню слушали он действительно поет какую то дичь.
Вопрос что он долбоеб отпадает сам собой.
Остаются 2 вопроса:
Зачем он это сделал? ( ответ скорее всего привлеч к себе внимание это дебилобратия мамку родную за лайки под поезд бросит)
Второй вопрос песне вроде 10 лет уже почему именно сейчас?

Ответить
183

Не понимаю злорадства улюлюкающей толпы. При чем тут срач на хате и его поведение в интернете. Человека, каким бы говнюком он ни был, осудили просто ни за хуй собачий

Ответить
63

Злорадствуем, что система съела человека который её публично поддерживал.

Ответить
–3

И друзья от него резко отвернулись 

Ответить
19

какие? Юлик и Кузьма, с которыми он уже больше года не контачит, в своих телегах пишут, что сразу бросились помогать, да юристов искать. всем бы таких "отвернувшихся" друзей

Ответить
0

как помогать? бросились пилить говновидосики как правильно собирать грев?

Ответить
1

ну, юристов, как минимум подогнали, если верить телеграм каналам

Ответить
–5

С такими юристами и гебня не нужна

Ответить
30

что могли, то сделали, могли бы и на жопе ровно усидеть. ну а с такими судами и никакие солы гудманы не помогут  

Ответить
2

Хуясе ты шаришь в ховаче, биограф его прям

Ответить
0

Когда-то мне было 14 лет и я часто смотрела всякую хуйню на рутубе

Ответить
0

Аленушка, бывает, сам грешен

Ответить
0

почему не контачит?

Ответить
4

С Кузьмой они давно уже не пилят видосы и сам Кузьма говорил на стримах, что не хочет с Хованским сходиться снова. Учитывая то, как он Кузьму иной раз унижал - мало удивительного 

Ответить
3

говорит, что "творческие разногласия" с кузьмой, но ни один, ни другой не говорят подробностей. кузьма лишь говорил, что юрец уж очень сложный человек. при этом друг о друге всегда хорошо отзываются. 

с юликом, якобы, не сошлись графиками съемок, мол юрец спит днями, когда юлик снимать хочет. Но это все хуйня, скорей всего, видя его хату и депрессию, думаю, он просто ото всех окуклился

Ответить
3

Блик хкйло, кузьма красава

Ответить
0

После демонстративных скандалов Ховы с Мэдом, где они чуть ли не дрались, а потом в сеть «случайно» утекало видео о том, как они эту постанову готовят… Очень много скепсиса публичные взаимоотношения блогеров вызывают. 

Ответить
4

если я правильно понял, о каком ты видео говоришь, это был нифедов, а не мед. Хуя ты вспомнила

Ответить
0

Могу путать, возможно Хованский там просто присутствовал. Помню что они в каком-то баре сидели толпой вместе с Усачевым, Занудой и вот этими вот всеми, ржали и детали «драки» планировали. 

Ответить
1

Ты скорей всего о том, где хова "подрался" с нифедовым, а потом уже они же выложили бекстейдж. Его вроде никто не сливал. Да и было это уж 10 лет назад, ты бы еще скандал усачева с мэдом приплела

Ответить
0

За давностью лет уже не помню, в чем была суть замеса, поэтому даже спорить не буду — тут показателен сам факт. Это не единственный пример подобных коллабораций, но первый, что всплыл в памяти. Мысль была о том, что все эти сетевые разборки надо делить на десять. 

Ответить
1

Так у него нет тёрок ни с Кузьмой ни с юликом

Ответить
0

Честно — я хз кто такие Кузьма и Юлик, изначально зацепила фраза про «творческие разногласия». 

Ответить
0

Да он вроде никогда особо не топил за Путина

Ответить

Стройный мангал

Seenyasha
–3

Как обычно "это другое". Это же не навальный или кто-то из фбк.

Ответить

Стройный мангал

Стройный
–2

@Max @Марк Захаров о, здарова. Я тут редко бываю, а вы здесь все никак не угомонитесь. Я думал, вам уже пермач тут выдали.

Ответить
–3

Нехуй декларировать то, что у него в песне. Нихуя себе ни за хуй собачий

Ответить
0

"ни за хуй собачий"
Посмотрел бы я, как вы защищаете отрицателей холокоста или любителей Гитлера в Германии

Ответить
0

* в израиле

Ответить
0

осудили просто ни за хуй собачий

Уже как-то перестаешь этому удивляться.

Ответить

Передний самолет

80

Вот что бывает, когда веришь, что тебя отпустят за признание вины. Пользуйтесь 51 статьей конституции, не верьте следствию и не закапывайте себя сами. 

Ответить
68

когда меня допрашивали после митинга, я сказал следаку, что он может даже не начитывать вопросы, я на 51. Он ответил "слава богу, вот бы все так" и допрос продлился минуты 3. Остальные там пропадали на часы

Ответить
3

В связи с предстоящими в стране мероприятиями и сменой дискурса хайповых замесов - как правильно и круто ссылаться на 51 и в какой момент? Вот Юрий, например, после того, как его уложили лицами в пол, тут же начал выкладывать про песню. Должен ли он был сразу ссылаться на 51 или тупо молчать? И когда начинать упоминать про 51: уже в отделе или не сдерживать себя и начинать сразу после задержания? Кого она может больше расстроить: омоновцев, следаков или ещё какой подвид ментов? Вопросов много, но будут ли ответы от юристов? Надеюсь, что да. 

Ответить

Передний самолет

Егор
19

Вот хорошая лекция американского юриста на эту тему, для России это тоже актуально

Ответить

Передний самолет

Передний
28

Вот то же самое, но с русской озвучкой

Ответить

Седой Денис

Передний
1

Американского юриста, который работает в американском праве (видос не смотрел). У нас же всеми правами подтираются, особенно если посадить "надо". Хватит генерировать розовый манямир...

Ответить

Передний самолет

Седой
12

А ты таки посмотри. У нас его тезисы максимально актуальны. Многим арестованным на митингах помогла не попасть за решетку именно 51 статья конституции. И напротив, люди, которые доверяли полиции, не пользовались своими юристами и сами же наговаривали на себя и подписывали все что им дадут практически гарантированно ухудшали свое положение. Это никакой не манямир, это многократно доказано на практике.

Ответить

Седой Денис

Передний
3

Ты путаешь рандом на митинге, где в принципе ментам на самом деле похуй на того кого они вяжут и "адресные репрессии". На митинге омоновцам нужно принести в автозак N-ное количество человек, у них такой план. Затем у других ментов в отделении есть другой план - N-ное количество "раскаявшихся бузотеров". Когда план выполняется им тоже все равно на того кто перед ними. Там реально слепая бюрократическая машина которая оперирует большими цифрами. Не ты согласился, так другой - а ты иди с миром.  А если план не выполняется, то ты можешь быть хоть Иисусом - тебя будут мариновать в отделении и даже обвинений не предъявят, что так же процессуальное нарушение, и хуй кто что сделает. Хову явно берут не на рандоме, поэтому всеми своими правами он может подтереться сразу, как и все остальные наши "яркие заключённые". Хоть 51 статья, хоть 151 статья, если за человека берутся конкретно - пиши пропало 😖

Ответить

Передний

Седой
11

Не, я ничего не путаю, я все это прекрасно понимаю. Мой пойнт в том, что кем бы ты ни был, дав признательные показания на камеру ты сделаешь свое положение только хуже и обрубаешь себе даже самые шаткие шансы. Ну и имхо, хованский - не тот случай, когда дали указку сверху посадить, это не политическое дело. Ролик с песней выложили в сеть и накатали по этому ролику заяву обычные граждане.

Ответить
4

Окей, я тебя понял, но все равно не согласен. В текущих условиях если ты попал адресно, то скорее всего уже нет никаких "сюжетных развилок" - сделают что надо, несмотря ни на что.

А вот мне кажется что песня это только предлог. Мало ли такого говна в интернете, но арестовали именно блоггера с 4 млн подписоты, с пиздец показательным задержанием. Хова мутный, за него мало кто впишется. Конечно Путин не давал приказ его арестовать, но возможно тут просто одно на другое наложилось и подвернулся хороший вариант обкатать процесс, посмотреть на реакцию и т.д.

Ответить

Передний

Седой
0

Я бы может также думала, если бы недавно не видела форсирование этого ролика с песней от одного блогера миллионника.

Ответить
0

Абсолютно все равно, предлог или не предлог. 
Если тебе шьют уголовку — просто пойми, что тебя не отпустят какое-то время, и пока не пришел в себя, голова не работает и у тебя стресс, то тупо молчи. В крайнем случае говори: ребята, мне хуево, говорить не могу, извините. Все. 
Дальше через 1-3 суток у тебя хоть голова начнет соображать, там уже будут варианты. Его тупо развели.

Ответить
0

Охуенное видео.

Ответить
1

Вот тут подробно про то, как использовать 51ую

Ответить
0

Зачем вообще им что-то говорить?

Ответить

Передний самолет

wmhy
0

.

Ответить
4

Насть, скожи честно, неужели ты думаешь что сказав следаку у которого есть на тебя "виды" что ты ничего не будешь говорить из-за 51 статьи то следак скажет - "блин, ну жаль, придётся тебя отпустить"? В нашем абсолютно НЕ ПРАВОВОМ государстве? Т.е. нарушения процессуальных процедур просто уже сплошь и рядом, фактически мало кто уже парится над обоснованием и т.д. и тут вдруг они отступятся если им сказать "чуваки, 51 статья". Ну блин, вот ты серьезно так думаешь?

Ответить
15

Не отпустит, но по крайней мере сам себя глубже не закопаешь и не облегчишь им работу. Понятное дело, что нужно иметь ввиду, что госадвокат тут абсолютно не поможет и нужно держать на карандаше  адвокатскую контору, куда хотя бы твои родственники позвонят.

Опять же, пока дело не дошло до суда у тебя шансы. Потом уже шанс будет меньше 3% (или сколько там оправдательных приговоров у нас).

Ответить

Седой Денис

Arugin
0

Куда уж ещё закапываться если вяжут по-беспределу? Насчёт адвокатов соглы.

Ответить
2

Ну если ты видный политик или деятель, то твоя судьба будет решена сверху, да. Если обычный человек, то там как повезет и на каких людей нарвешься. "Суд" и "органы" — это все-таки не что-то совсем уж обезличенное. В них работают люди. И на 10 беспредельщиков всегда найдется хотя бы 1 адекватный человек (как та судья из Кемерово, что отпустила часть задержанных митингующих, за отсутствием доказательств. А те, кто признали своё участие, получили штрафы).

Это не отменяет того, что следователям доверять нельзя и не надо разговаривать с ними без адвоката)

Ответить

Передний самолет

Седой
2

Не заметила это сообщение. Мы достоверно не знаем хотят ли его посадить по указке сверху или это череда обстоятельств, но теперь это даже невозможно проверить, он своим признанием обрубил себе все шансы на юридическую защиту и сильно облегчил работу для следствия. 

Ну и еще, даже если его стопроцентно решили посадить, как минимум его признание хотя бы не крутили по федеральным каналам. То есть, во всех случаях стратегия признания - наихудшая. 

Единственное исключение - пытки. Если у человека выбивают признание под пытками, то только в этом случае он может признанием потенциально облегчить свою участь. 

Ответить
8

Тут недавно материальчик выкатили что 51-ой статьёй можно нечайно в себя выстрелить, лучше пользоваться 46 и 47 статьёй УПК РФ.
https://www.advgazeta.ru/mneniya/molchanie-byvaet-raznym/

Ответить
0

Вряд ли сейчас это уже на что-то влияет.

Ответить
0

Только если дела до суда доходит, то это медвежья услуга. Оправдательные приговоры очень редки и можно после молчания сразу пару лет накинуть.

Ответить
44

Леденящая душу фотография, представить такое было просто невозможно

Ответить
60

Это ж Джокер

Ответить
14

Угадал

Ответить
6

в контексте событий панчи про уголовки звучат забавно

Ответить
0

Где найти оригинал фотки с хованским?

Ответить
9

Кучерявых прессуют - Варламов следующий. Поедет в свой любимый Новый Уренгой сидеть. 

Ответить
–30

Долбоеб сядет за свои долбоебские действия.

Все мани хватаются за сердца, леденящая душу фотография!

Ответить
14

Я ради того чтобы тебе ответить аж в акк зашел. 
Долбоеб тут только тот, кто считает, что за слова можно арестовывать человека. 

Ответить
–5

Я понимаю, что мой пример смешон на первый взгляд, но Геббельса можно было бы арестовывать? А радикальных исламистских проповедников?

Ответить
6

Никого нельзя, если их действия заканчиваются на произнесении слов. 

Ответить
–13

А Путина можно якобы за организацию покушения на убийство? 

Ответить
0

Даже если эти слова кого-то вдохновили на действия?

Ответить
–7

Круто быть тобой 

Ответить
1

Я песню Хованского не слушал, но думаю там была чёрная сатира, а за сатиру точно не надо арестовывать.
За реальные призывы убивать/калечить конечно нужно наказывать, это не относится к свободе слова.

Ответить
4

Примут закон, что называть людей в интернете долбоебами - это «долбоебское действие», сам побежишь удалять комментарии?

Ответить
–3

Аргументация гипотетическими событиями — полемический приём. 

Ответить
1

Лол, да вообще аргументы это полемический приём.
Для жалких плебеев, которые не могут просто въебать для доказательства своей точки зрения. 

Ответить
0

"От сумы и от тюрьмы не зарекайся"

Ответить

Крестьянский вентилятор

wmhy
0

Рэмбо на дряблой сиське?

Ответить
47

Ну да, ведь на домашний арест нельзя посадить, опасный преступник всё-таки)

Ответить
18

Ментам жалко его, увидев срач решили посадить в более чистую камеру

Ответить
41

А эдварда била не арестовал 

Ответить
31

Так он с мажорами (детьми ментов и чиновников) тусил, да и преступление не такое тяжелое, всего лишь людей убил, там скрепы не пострадали

Ответить
–1

Кого он убил?

Ответить
0

Мне откуда знать, я за я за жизнью дигродского ютуба не слежу

Ответить
11

Ух какой, нитакойкаквсе, зато знаешь даже с кем он тусил. 

Ответить
0

То есть ты возмущаешься, но не знаешь чем. Кайф 

Ответить
2

Я возмущаюсь тем, что опасного для общества типа не посадили

Ответить
–22

Заключил соглашение с пострадавшей стороной, выплатил компенсацию. Должны были арестовать?

Ответить
28

блять, естественно, этот ублюдок систематически нарушает пдд и пытается убить людей своими роликами, путём понижения их интеллектуальных способностей до уровня хлебушка (контекстный мем из прошлого)

Ответить
–19

Ну так пусть штрафы плотит, не плотит так арестовывайте счета. Но требование арестовать за нарушение пдд реально для бабок у подъезда

Ответить
32

он систематически нарушал пдд (полтысячи зафиксированных нарушений, ебать), а следом, средь бела дня играясь в шашки, въехал в невинных людей на встречке, проехав через сплошные линии. Естественно, его должны были сразу взять под стражу, это опасный для общества, особенно автомобильного, человек. 

Ответить
5

Только ты забываешь, что Эдвард последние месяцы ездил на авто с поддельными номерами. Чьи счета арестовывать?

Ответить
0

Ну так тот за русский мир воевал, а не гангстера на видео из себя строил

Ответить
40

ниче, юрец подготовленный. + на стримах на провокационные вопросы всегда ровно отвечал!

Ответить
3

https://www.youtube.com/watch?v=iLriPr8gyZA
а вот тут петуха играл)

Ответить
6

на каком-то из стримов ему предъявляли, он вроде пояснял, что за лицедейство не спрашивают) через 2 месяца узнаем

Ответить
3

Ну это будет порядочным арестантам пояснять)

Ответить
0

Очень плохо. Говорят, если арестовывают, то врят ли это будет условный срок. Так же как и с Панини было.

Ответить
1

Ну так у панини был труп. 

Ответить
0

Если бы он её не бил руками, а она просто замерзла, то причем он тут?

Ответить
3

Ну в этом разница есть. Труп все таки и в Африке труп. А тут он просто ляпнул своим картавым ртом то, что не нравится органам. 

Ответить
0

Но ведь он мог 10 песен про ЛГБТ сочинить, где призывал с ними, что то сделать. А у него аудитория большая.  Ты бы тоже говорил, что он просто ляпнул?

Ответить
1

Это другое

Ответить
1

Понимаю

Ответить
0

"Просто замерзла" от того что выгнал в бельё на мороз?

Ответить
0

Опыт руслана соколовского говорит об обратном. Мб и тут апелляция сработает, да отправят под домашний арест

Ответить
4

Проиграл он сразу начиная от рассказов про наркоту, заканчивая чистосердечным на камеру

Ответить
23

Если реальный срок дадут, то это дичь какая-то.

Ответить
26

Его лицо сейчас примерно о том же.

Ответить
22

Начинает понимать, что это не чудовищная ошибка. Вчера всё было иначе, не зря же так легко дал признательные показания.

Ответить
9

то есть посадки за твиты раньше не удивляли, не то что щас?

Ответить
17

Если меня раньше что-то удивляло, то сейчас не должно? Удивлялка должна была отвалиться?

Ответить
4

Давно пора

Ответить
–18

И поделом, если дадут

Ответить
0

Поделом??????? За слова!!!!

Ответить
–77

Вот уж кого не жалко

Ответить
58

"я молчал, ведь я не Хованский"

Ответить
–36

Так себе из него узник совести. В любой нормальной стране за ту дичь, что он нёс ему бы срок дали.

Ответить

Существенный жар

Миша
1

Например и пример? 

Ответить
13

Испания, ст. 578 : от 1 до 2 лет за «прославление терроризма»
Франция, ст. 24: до 5 лет за «прославление терроризма»
Британия, ст. 1 Антитеррористического акта 2006 г.: до 15 лет

И это всё даже если рассматривать в отрыве от других деяний Хованского. Чего я делать не собираюсь. Это весьма гнилой человек.

Ответить