Новости
Ольга Щербинина

Израиль стал первой страной мира, запретившей продажу меха

Решение приветствовали экоактивисты, заявившие, что это спасёт лис, норок и кроликов от жестокой смерти.

Министр защиты окружающей среды Израиля Гила Гамлиэль подписала постановление о запрете продажи натурального меха. Он вступит в силу через полгода — в декабре 2021 года, пишет The Jerusalem Post.

Запрет будет касаться продажи и покупки натурального меха для производства одежды. При этом Израиль оставил несколько исключений. Продажу меха разрешат для научных исследований, образовательных и религиозных целей.

Гамлиэль заявила, что производство меха «приводит к неописуемой жестокости и страданиям» и «является причиной смерти сотен миллионов животных в мире». Использование меха для производства одежды она назвала «аморальным и излишним».

Решение приветствовала неправительственная организация по защите прав животных Animals Now, которая назвала его «вехой», которая «спасёт бесчисленное количество животных от ада меховой промышленности». В заявлении организации говорится, что решение поддержали 86% жителей страны. Группа PETA также назвала запрет «исторической победой», которая спасёт животных от жестоких убийств ради их шкур.

Пока, кроме Израиля, торговля мехом запрещена только в Калифорнии и в бразильском Сан-Паулу.

#новости #израиль