Новости
Sasha Shambilova

МВД подало в суд на бывшего генерала из-за недоношенной куртки

Сумма иска — около 80 тысяч рублей.

Казённое учреждение МВД хочет отсудить долг за генеральскую куртку у бывшего замглавы Следственного комитета Александра Краковского, который проходит по уголовному делу о злоупотреблении должностными полномочиями. Иск зарегистрировали в Тушинском суде 28 мая.

Адвокат Краковского Николай Ушаков сообщил РБК, что МВД хочет получить около 80 тысяч рублей за «не доношенную по сроку» куртку. Размер претензий подтвердили и в пресс-службе суда. В ГЦАХиТО МВД на вопросы издания о деле отвечать отказались: «К РБК эти вещи отношения не имеют, до свидания».

Сроки носки не вышли, он должен был её вернуть. Но как бы он её вернул, если его арестовали? Краковскому в следственный изолятор иск не приходил. Его жена не может получить его на почте, потому что сам Краковский до сегодняшнего дня был арестован. Если сейчас дело повернётся в другую сторону, возможно, придётся МВД отзывать свои иски и восстанавливать его на службе.

Николай Ушаков

Бывшие замглавы СК Александр Краковский, Александр Бирюков и следователь Александр Брянцев обвиняются в злоупотреблении должностными полномочиями. По версии следствия, они незаконно смягчили меру пресечения владельцу компании Optima Development Альберту Худояну, чтобы добиться от него «вознаграждения».

С апреля 2020 года следствие не нашло доказательств вины бывших сотрудников, в связи с чем 10 июня суд освободил обвиняемых в коррупции генералов из СИЗО.

#новости #суды