Новости
Sasha Shambilova

В Великобритании в преддверии саммита «Большой семёрки» появилась скульптура с лицами её лидеров из электронных отходов

Так художники привлекают внимание к проблемам экологии.

Фото Хью Гастингса, Getty Images

Художник Джо Раш и британский интернет-магазин электроники musicMagpie представили скульптуру Mount Recyclemore, изображающую лидеров G7, на пляже Сэнди-Аркс в графстве Корнуолл. 11 июня здесь начался саммит «Большой семёрки».

Над скульптурой работали 15 художников в течение шести недель в Лондоне. Затем детали доставили в Корнуолл на грузовиках и собрали воедино. Всего создатели использовали 12 тонн электронных отходов — около 20 единиц выброшенной техники. Головы лидеров G7 простоят на пляже до 13 июня, потом их планируют переместить в штаб-квартиру musicMagpie.

Цель проекта — подчеркнуть экологическую угрозу электронных отходов, которые чаще всего не перерабатывают.

Электронные отходы и их влияние на окружающую среду — значительная проблема во всём мире. При транспортировке на свалку из техники могут вытечь вредные химические вещества и попасть в почву или воду. Если их сжигать, они испаряют эти вещества в воздух, способствуя глобальному потеплению.

Стив Оливер

MusicMagpie сотрудничает с благотворительной организацией WasteAid. В июне в рамках кампании Mount Recyclemore магазин будет выплачивать ей 1 фунт с каждой покупки в магазине.

#новости #экология #великобритания