{"id":778,"title":"\u041f\u043e\u044f\u0432\u0438\u043b\u0441\u044f \u043f\u0440\u0435\u043a\u0440\u0430\u0441\u043d\u044b\u0439 \u043f\u043e\u0432\u043e\u0434 \u043f\u0435\u0440\u0435\u0441\u043b\u0443\u0448\u0430\u0442\u044c \u0430\u043b\u044c\u0431\u043e\u043c\u044b PJ Harvey","url":"\/redirect?component=advertising&id=778&url=https:\/\/tjournal.ru\/umg\/409290&hash=1d76a9de76197182b829a3caf8c744f76e1c6c2e28cf9d9780881819d0250715","isPaidAndBannersEnabled":false}
Новости
Ольга Щербинина

Акционист выстрелил себе в голову холостыми на Красной площади, произнеся манифест против репрессий Статьи редакции

Его и журналистку, снимавшую перформанс, задержали.

Как сообщает Readovka, Павел Крисевич сначала сделал два выстрела в воздух, а затем себе в голову. После этого его задержали полицейские.

Перед выстрелом Крисевич произнёс манифест против репрессий. Readovka привела его фрагмент.

Как в этой тишине работы машины репрессий избавиться от страха? Сбежать? Залечь на дно? У нас есть для вас одно... одно решение. [...]

Государство вешает на протест стигму преступления. Заставляет нас в камерах и чатах себя представлять преступниками. Но кто оно без государственного устрашения? Ясно, что пустое место. [...]

Эй! Полицейское государство! Будущее failed state! На силу и репрессии мы ответим бесстрашием! Ведь страха больше не будет!

Перед кремлёвским занавесом последуют выстрелы.

Павел Крисевич

«С Павлом все хорошо, он не пострадал. Это просто акция», — рассказала подруга активиста Анастасия Михайлова.

Во время акции также задержали журналистку Sota Нику Самусик, снимавшую происходящее.

Обновление 11 июня: против Крисевича возбудили уголовное дело по статье «Хулиганство».

В ноябре 2020 года Крисевич устроил акцию в поддержку политических заключённых. Тогда его «подожгли» на кресте в образе Христа у здания ФСБ на Лубянке. После этого акциониста отчислили из РУДН.

{ "author_name": "Ольга Щербинина", "author_type": "editor", "tags": ["\u043d\u043e\u0432\u043e\u0441\u0442\u0438"], "comments": 284, "likes": 144, "favorites": 20, "is_advertisement": false, "subsite_label": "news", "id": 395253, "is_wide": true, "is_ugc": false, "date": "Fri, 11 Jun 2021 12:34:39 +0300", "is_special": false }
0
284 комментария
Популярные
По порядку
Написать комментарий...

Базовый клуб

184

Интересно, и много таких "гражданских" по красной площади гуляет?

Ответить
94

Все, кто не китайцы, — ФСОшники.

Ответить
74

И в каждом автобусе с китайцами один якут фсбшник

Ответить
19

Ты удивишься, но у них в каждой группе свои. И с ними почти невозможно поговорить на политические темы. Молодые ребята уже знают английский на довольно достойном уровне, но при этом политически безграмотны и их не ебет. Хз, отчего, так и не понял. А еще у них посыл «у нас самая охуенная культура» (причем другие культуры они и не знают, по сути). По крайней мере мой опыт, я говорил с 3-4 людьми, которые были смелы настолько, что отбивались от своей группы и решали тусануть среди иностранцев.

Ответить
23

"«у нас самая охуенная культура» (причем другие культуры они и не знают, по сути)"
Что то мне это напоминает)

Ответить
14

Да-да, похоже. При этом они даже ВВП страны не знают, статей импорта/экспорта, сколько людей живут в других странах (например, Индия у них в головах небольшая страна). 
Начинаешь говорить на сложные темы типа Тайваня/Гонконга — нервный смех и замыкание. Очень странно это все выглядит, и несколько пугающе. 

Ответить
7

Так у нас тоже 90% не вкурсах сколько Индии народу и что у них ЯБЗ есть))) Толетаризм он такой 

Ответить
0

Смешно сравнивать ситуацию в РФ и в Китае. В РФ про Индию в школе рассказывают так-то 

Ответить
2

Да им тоже, по идее. Все китайцы были нормально образованы, нормальные жители мегаполисов.

Ответить
0

В Китае тоже, только что там, что тут это примерно пару фраз да и то как про колонию бриташки еще 

Ответить
0

Какая связь между толетаризмом и знанием численности населения Индии?

Ответить
–1

Да человек просто "приплетание" использовал. В каждой стране так, вон те же его любимые американцы простой дальше себя не хотят видеть и на карте даже Мексику не всегда смогут найти. В массе своей, народ, везде одинаковый. Местами умнее/богаче, но все мы люди, две ноги/две руки, традиции и прочее. Просто кому-то Путин лампочку выкрутил в подъезде, кому-то китайцы насрали в белом доме, или русские хакеры погрызли провода.

Ответить
2

Одной девушке дали косяк в интернациональной компании, курили по кругу (не в РФ), и она такая: — Вы знаете, у нас в стране сигарету так курят только бедняки. Вы такие интересные! 
Девушке было лет 27, работала менеджером в ТЦ.

Ответить
–1

Фига се у вас интересное времяпрепровождение 🤔

Ответить
10

Это нормальное и обычное времяпрепровождение :( И то, что у нас оно считается интересным — вот это беда. Нас, блядь, держат, как загнанных коней, где если у тебя вечером остались силы на улыбку — это уже достижение. Обидно, очень обидно. 

Ответить
0

Да ладно тебе.
Я просто по приколу это написал.
Чисто на позитиве.

Что вы там курите это ваше личное дело 👍

Ответить
1

А, ты про траву?) Ха. Я вообще триггернулся на «компанию с китаянкой». А это-то вообще прям не редкость всюду.

Ответить
1

Я какое-то время имел знакомство с китайцами, которые учатся в элитных арт скулс в Европе. У них совсем другое, серьезное отношение к политике и общественным проблемам. Нужно понимать, что миллионы, даже десятки миллионов прилично выглядящих и в целом образованных китайцев - вчерашние безграмотные бедняки из деревень, которые поднялись(не без помощи нефритового стержня товарища Xi) недавно и еще не обрели политическое самосознание. 

Ответить
0

Да, наверняка так и есть. Огромная страна все ж таки. Конечно же там есть интеллектуалы, и образованная элита. Мне тут в дискуссии интересно обрисовать образ именно среднего  нового китайца. Хз, конечно, насколько моя выборка репрезентативна.

Ответить
0

Ну вот к чему-то такому стремятся власти России. Это же идеальные граждане Океании. 

Ответить
0

(Любая страна)

Ответить
–2

Может быть американцев?

Ответить
5

Ну, они более 3 тысяч лет живут в парадигме, что они центр мира, а все вокруг варвары. О политике  КНР говорить, действительно, непринято и опасно. Но с удовольствием могут поговорить, как Китай помогает России, ну, и о еде с удовольствием поговорят. Хотя, если им встретится бурят или калмык, долго будут пытаться пообщаться с ним по-китайски и не верить, что он из России:)

Ответить
–7

А еще у них посыл «у нас самая охуенная культура» (причем другие культуры они и не знают, по сути).

А что плохого в том, чтобы считать себя самыми ах*уенными? 
Это ж только плюс.
Как для самого человека, так и для всего общества.

Ответить
1

Можно и на козе всю жизнь ездить считая это верхом современных технологий 

Ответить
–3

Это ж наоборот плюс.
Вот в США многие люди даже не путешествуют по Европе, потому что считают что у них и так все есть.
За счёт этого ВВП США только растёт.

Какой нибудь чувак который живет в Нью Йорке пойдёт на отпуск не в Италию, а в Майами и за 2 недели принесёт экономики штата Флориды дофига  $$$.

Когда ты считаешь что у тебя лучшая культура, то ты будешь покупать товары которые произведены у тебя в стране, а не зарубежные.

В России в большинстве сфер так - люди считают, что то что производится в России или выпускается российской компанией хуже по качеству чем зарубежное. Что в этом хорошего?

Ответить
11

Прости меня, но вертел я, кривой сервис по тройному прайсу.
Несколько лет назад рассматривали Камчатку, поняли что мы нищеброды и поехали в 3 раза дешевле в Исландию...

Ответить
6

что в этом хорошего

То, что русские люди не покупают некачественную хуйню

Ответить
0

Господин депутат, у вас мандат видно, в курсе?

Ответить
–1

Умник.
Я говорю что в США хорошо.
Депутаты не хвалят США, а хвалят Россию.

Ты прежде чем что то писать думай головой. Ок?

Ответить
1

так они отдыхают в США потому, что там огромная страна с супер инфраструктурой и цивилизацией.
Т.е. да, там и разнообразие локаций покруче чем в РФ, и не дорого по их меркам везде добираться, и главное никаких траблов - самолеты летают между любыми деревнями, везде куда надо идеальные дороги, недорогие гостиницы с сервисом и т.п.
Ничего этого в России  нет и люди едут во вне за минимальным сервисом за разумные деньги.
Я тут недавно увидел цену на Интурист Ялта. Помню он раньше до запретов силовикам на выезд стоил 3тр, сейчас 30тр. сутки 4*, километр до моря. Вы ебу дали?

Ответить
0

Вы вообще читайте что я пишу?
Я где то писал что надо ездить отдыхать в Ялту или Сочи?

Я лишь привел идеологию американцев и ее плюсы.

Ответить
3

Ты можешь себя считать самым охуенным, только если ты правда можешь сравнить, и сравнить в свою пользу. А для сравнения тебе надо знать другие культуры. 
Ну и учти, что при этом знании ты, скорее всего, придешь к тому, что не во всем твоя культура самая охуенная, и у всех полно заимствований

Ответить
–2

Не согласен.
Если человек считает себя охуенным он уверен в себе и сможет сделать больше чем человек который считает что он так себе.
Уверенность в себе очень много значит.

Можно быть гением, и получать 30 тысяч в месяц, и боятся поменять работу и вырасти.
А можно быть так себе специалистом и получать тысяч 250, потому что ты правильно умеешь себя презентовать и продавать.

Ответить
3

Мне кажется, ты путаешь уверенность в себе и излишнюю самоуверенность. Здоровая уверенность базируется на знании своих сильных и слабых сторон, и адекватном сравнении себя с остальными. Если ты не знаешь остальных, как ты можешь себя сравнивать? 

Ответить
0

Из КНР свободный выезд же. Это может те, кто по путевкам ездит, либо вот эти долбоебы, которые берут "туры" и "экскурсии" (у нас таких тоже много).

Ответить
1

У них не очень популярен одиночный туризм за границу. Во-первых, они плохо знают языки. Во-вторых, достаточно напряжно поменять валюту внутри страны, в-третьих, они привыкли к некому своему коллективизму, китайцы - народ «артельный» и предпочитают тусить с китайцами.
Плюс у них развит внутренний туризм

Ответить
0

НУ я и говорю - вот этот вот долбоебский туризм и в РФ популярен, когда едут в тур и берут там экскурсии на автобусе, причем ладно там пенсы, но и относительно молодые люди тоже.

Ответить
0

всё они грамотные. Просто ели оттудова вылетишь на начальном этапе (читай, без минимум полковничьих погон), с таким волчьим билетом только охранником в чопе и гнить. Не рискуют своей жопой, а насколько это правильная позиция - решать каждому самостоятельно.

Ответить
0

Не, сейчас уже можно вылетать, многие начинают путешествовать

Ответить
0

действительно, это ведь крышесносно

Ответить
0

На кухонно-бытовом уровне китаёзы отчасти справедливы. Их цивилизация насчитывает несколько тысяч лет. То есть их предки жили одновременно с древнеегипетскими фараонами. Только Древний Египет сошел на нет ещё задолго до рождества Христова, а Китай как-то "не кончался", сохранял наследие предков, так сказать.

Ответить
0

А нашей цивилизации сколько лет? 30? Или 7529?

Ответить
16

Знаю, что после армии набирают народ в ФСБ и их задачи на первое время просто ходить и слушать разговоры на улице, в магазинах, в других общественных местах. Поэтому предостаточно, я думаю.

Ответить
3

Нах куда-то ходить, достаточно сидеть в одноклассниках, контакте  и групповых чатах в телеге. 

Ответить

Вирусный

Andrew
6

и на ТЖ?

Ответить
55

И на тж.

Ответить
1

Чувак, после армии максимум, что тебе светит - это быть младшим сержантом по контракту за 20к. В ФСБ ты можешь попасть только отучившись в специализированном учебном заведении. 

Ответить
2

Это миф, фсб огромная, и как и в любой огромной госпонос конторе там есть работа для любого сброда

Ответить

Резкий утюг

Лев
1

Меня в ФСБ звали и до армии, но штатским сотрудником.

Ответить
2

То был вебкам, а не фсб. Ты перепутал

Ответить

Резкий утюг

Лев
2

То есть надо было соглашаться?

Ответить
1

Я, конечно, не могу достоверно знать, но звучит так, что звали тебя туда осведомителем. Так себе судьба.

Ответить
0

Бывшую приглашали на работу, незадолго до выпуска из РГГУ, училась на лингвиста
Просто письмом, в аналоговый почтовый ящик, приглашение на беседу

Ответить
0

А в чем логика такого тестового задания на первое время?🤔

Ответить
0

Это не тестовое задание. Узнать о чем говорит народ. 
Так можно и год ходить подслушивать. Особенно актуально было во время чемпионата мира.

Ответить
5

И че интересного услышит за год этот пёс в штатском? Что молодым семьям не хватает денег на памперсы, и что кетчуп подорожал?

Ответить
6

Лучше этого не знать 🤫

Ответить

Базовый клуб

Officer
4

Так точно, офицер.

Ответить
3

ну вот такие небольшие нагрудные тактические сумочки их палят.
Там пистолет.

Ответить
4

Ну не факт, это конечно и называется сумка-кобура для скрытого ношения. Но такие много кто юзает тупо как барсетки ибо удобно. Сам с такой гоняю 

Ответить
0

Сумка-кобура? Это называется напузник, раньше в 90е с ними все на рынках ходили, располагалась сумка на соответствующем месте.

Ответить
0

и у тебя в ней не лежит резинострел? )

Ответить
2

Я эти говнострелы вообще не признаю - хуевое соотношения КПД с шансом загреметь после его применения. Лучше уж баллончик и быстрые ноги (если ситуация позволяет).
А так у меня в нем всякая хрень типа ключей, кошелька, масок запасных и чегото типа жевачки) 

Ответить
1

ну я узнав случайно основное предназначение таких сумок начал опасаться их обладателей...
Т.к. тоже согласен, что адекватный человек с резинкой ходить не будет.

Ответить
4

Ну, есть категория вполне адекватных людей - латентных ковбоев, у которых желание таскать пистолетик превалирует над здравым смыслом. Но при этом они и относятся к совей игрушке вполне серьезно и размахивать ей не будт просто так - сам парочку таких знаю. 
А вот если чувак вынул говнострел тупо из кармана куртки/штанов, а не из кобуры какой - нибудь. Яб уже напрягся. 

Ответить
0

Желание пистолетика удовлетворяется тиром с глоком. Довольно бюджетно, если стрелять своим патроном.
Ну или если очень хочется свой, то купи глок на тир. Будет лично твой.
А носить бесполезную, опасную железку я не понимаю зачем... Купить если прям хочется можно, а носить нет.
При этом если разрешат КС я побегу покупать в первых рядах.

Ответить
1

бесполезную, опасную

Ответить
0

Бесполезную для самобороны, опаснуб для владельца.

Ответить
1

Если она травмирует и убивает значит она не бесполезная, если только смешит и раззадоривает оппонента, значит безопасная с точки зрения УК. Ты хотел сказать непредсказуемая, потому что иногда убивает иногда лишь раззадоривает.

Ответить
0

Почему?

Ответить
0

в туловище останавливающий эффект слаб. При этом все равно есть вариант присесть.
Очень часто стреляют в голову и однозначно садятся...
Плюс попасть из него практически невозможно, шарик из гражданских образцов летит непредсказуемо.
Т.е нет сценария когда резинка лучше балончика.

Ответить
–1

В украине получение травматического оружие имеют права только лица определенных категорий (менты, судьи и их родственники, депутаты, журналисты, муниципальные охранники (титушки)), не думаю что если бы останавливающее действие было таким слабым и он был бы бесполезным, то его столько раз бы запрещали народу через неприятии закона об оружии (хотя элита получает КС как наградное) и не было индустрии выдачи левых разрешений на травмат среди ментов и владельцев "СМИ".
По поводу прицельной стрельбы, да, что есть. По этому и существует запрет стрельбы по человеку ближе 10 метров
По поводу посадки, я думаю в определении о допустимой самообороне специально создан юридический парадокс, который позволяет ментам манипулировать им. Например, был случай когда человек убил вора из охотничьего оружия и ему не предъявили обвинения, а другому дали срок, только он убил вымогателей из числа бывших военных.

Ответить
2

Я говорю конкретно об РФ и том что продают тут...
Может у вас более мощный патрон, нет кучи штырей/штифтов в стволе рвущих резинку и т.п.
В РФ - это бесполезный кусок овна(гражданская версия).
У полиции другой патрон(в разы мощнее) и другие стволы.
И про российскую практику судов по самообороне.
Простите у вас и пневматика мощная продается без лицензии вообще, а у нас по лицензии как охотничье оружие.

Ответить
0

То есть, если ты убьёшь человека резинострелом, то тебя посадят, а если из огнестрельного оружия, то не посадят? 😃

Ответить
0

В РФ нет ношения КС для граждан...
А если у тебя оно есть, то вряд ли посадят конечно.

Ответить
–1

Ну я же пишу - желание иметь его в кармане превалирует над здравом смыслом) У всех есть слабости 

Ответить
0

Лучше уж баллончик и быстрые ноги

Куда побежишь из дома?

Ответить
3

В сейф, но не за игрушкой

Ответить
2

Дома можно и ружьё хранить.
И в машине транспортировать.

Ответить
0

А при приписку про "если ситуация позволит" зачем проигнорировал? 

Ответить
0

потому что с этой припиской можно любую хуйню излагать

Ответить
0

Выглядит убого. Как таксист с барсеткой из 90-х

Ответить
0

А это вообще законно? такую сумочку и сорвать проще, чем кобуру.

Ответить

Резкий утюг

Smaug
1

Ну всё равно задержится на подмышке, а потом можно лямкой задушить противника.

Ответить
1

Удушение через асфиксацию подмышки.

Ответить

Резкий утюг

Icipher
1

Другого противника

Ответить
0

для гражданских законно вроде(я случайно видел рекламу этих сумочек).
Для силовиков по идее аналогично.
Требования ношению несколько иные и про сорвать там нет(детально не помню, мне не актуально).

Ответить
0

Для этого создатели таких сумок лепят липучку поверх пластмассовой застёжки https://youtu.be/1oLOCvKpgNc?t=225

Ответить
0

Пистолетик. 

Ответить
0

а вот хз. Смотря из какой службы.
Может быть там и вполне пацанский Глок. 

Ответить
0

Там нет пистолета

Ответить
1

ну раскрой нам секрет, что же лежит у сотрудника в тактической сумке-кобуре вместо пистолета?
Я даже боюсь строить предположения.

Ответить
1

По классике - огурец и шкалик коньяка) 
А если серьезно - то могут и правда какие - нибудь еще средства выдавать. Мы же не знаем какие на него функции возложены 

Ответить
0

новичок?

Ответить

Полезный дым

Базовый
0

Приятно познакомиться, тихарь

Ответить
1

Хулиганство с применением огнестрельного оружия (то, что оно холостое значения тут не имеет)

Ответить
65

порвался

Ответить
25

Не жаль

Ответить
26

Я прост не в курсе, на красной площади всегда десяток ментов в бронежилетах гуляет? Или это совпадение?

Ответить
69

всегда и не только на красной

Ответить
13

Хуже некуда

Ответить
–25

Как и в любой нормальной стране мира, где туристические места патрулируются полицией. 
То «ПАЧИМУ НЕ ОСТАНОВИЛИ СТРЕЛКА???», то «хуже некуда». Определитесь плиз

Ответить
22

"То «ПАЧИМУ НЕ ОСТАНОВИЛИ СТРЕЛКА???», то «хуже некуда»."

Ну так в том и цемес ситуации. Там где реально они нужны - ты хуй мента найдешь/дозовёшься. А тут, условно на трех квадратных метрах тусуется целый полк 

Ответить
–14

Просто представляю себе комментарии, которые тут были бы, задерживай его 2 мента, а не 10 
«Серьезно? На красной площади человек с оружием и против этого нашлось 2 мимокрокодила? А че, больше ментов не осталось, все остальные Путина охраняют? Вот в Казани тоже так было, он поэтому в школу и прошел спокойно» и прочие шедевры. До любой ситуации доебетесь же

Ответить
8

Я че то плохо себе приставляю что кто то такую хуйню написал бы. И да - двух бы человек вполне хватило. Это только у нас менты "фрагодрочат" и толпами одного человека задерживают, чтобы заветный плюсик в личное дело получить 

Ответить
0

Копи деньги на психолога: у тебя крыша давно уехала, даже рубероид весь дырявый) 

Ответить
0

Все правильно он написал, доебались бы в любом случае, хоть 2 полицейских, хоть 10

Ответить
–12

целый полк

10 человек на красную площадь 

Ответить
4

10 человек это только в радиусе 30-50 метров судя по скорости появления в кадре)

Ответить
7

Из какой жопы вы такие берётесь все время?

Ответить
–5

Да просто забавно приходить и смотреть как вы периодически рветесь, когда вам двойные стандарты предъявляют и акробатику включаете под любое событие дабы его в свою картину мира вписать. Кстати, как обсудили взлом почты Яшина и Волкова? Ах да, здесь же этого не постили)

Ответить
4

Сейчас ты выглядишь так

Ответить
–2

Ну просто в точку, ты меня уделал

Ответить
6

Даже у нас в РБ, где мент под каждым кустом такие территории патрулируют три солдатика с собакой с пистолетом на троих, но тут прям целая гвардия с разгрузкой

Ответить

Существенный

Дмитрий
0

собакой с пистолетом

ита ужи какиета киналагические вайска получаеца

Ответить
–8

На не трясущемся видео видны 6 челиков в бронежилетах, помимо пары ППСников, которые могли сидеть в машине в стороне и никому не мешать. Ну ладно, пусть их будет не 6, а 10. Разве это много для охраны главного туристического места? Часть из них вообще могла прибежать из более дальних локаций, как никак было произведено 3 выстрела

Ответить

Многий холод

Алексей
3

от стрелков не спасает. Эта акция - еще одно подтверждение

Ответить
3

Так и тут не остановили. В чем вопрос то?

Ответить
0

В любой нормальной стране мира они патрулируют так, что их без подготовки и не заметишь. 

Ответить
3

не то чтобы я столичная девчонка и знаю такие нюансы, но замечала часто

Ответить
–44

После таких ебанутых акций, надо вообще рамки ставить, а вдоуг он потом в людей начнет стрелять, кто знает, что у них там на уме

Ответить
20

Еще не дай бог, в солнышко наше,  президента выстрелят

Ответить
–46

У вас кроме путина в голове нет, там вообще-то дети ходят

Ответить
54

Блеянье про детишек, классика

Ответить
17

Иди нахрен отсюда со своими детьми. Ноги им пойди пососи, может отпустит 

Ответить

Комментарий удален

Комментарий удален

Своеобразный

Денис
14

дети придут домой и посмотрят НТВ с тупыми сериалами про ментозавров , там насилия не меньше

Ответить
2

дети

сериалы про ментов на НТВ

щито лол

Ответить

Своеобразный

Диванный
1

тито кек

Ответить
–8

Надеюсь ты осознаешь, что тезис про сериалы нтв равен тезису про видеоигры

Ответить

Своеобразный

Алексей
7

я на абсурд ответил абсурдом

Ответить
3

Только там где эти самые дети целыми днями тусуются в огромной концентрации ты мента не найдешь - бюджетов не хватает, а родители отказались сдавать деньги 

Ответить
1

А где они не ходят?

Ответить
0

Он китайцев с детьми спутал 

Ответить
0

Как удобно!

Ответить
12

Забором Кремль надо обнести трехметровым и ров вырыть, в ров налить воды, запустить карпов золотистых. На внешней стороне забора установить экраны и по ним крутить как Путин денно и нощно работает в своём кабинете, с перерывом на рекламу Луи виттон. И туристам хорошо и ФСО спокойно. 

Ответить
10

Забор уже есть же.

Ответить