Новости
Ольга Щербинина

Ким Чен Ын назвал кей-поп «злокачественной опухолью», развращающей северокорейскую молодёжь Статьи редакции

Северокорейский лидер беспокоится из-за «причёскок, нарядов и поведения» поп-идолов.

Ким Чен Ын

Из-за растущего влияния южнокорейской поп-культуры Ким Чен Ына объявил «новую культурную войну», пишет The New York Times.

После его заявления северокорейские СМИ сообщили, что если не принять меры против новой музыки, то страна рассыпется, «как сырая стена». Почти ежедневно в государственных медиа ругают «антисоциалистические» поветрия, которые распространяют южнокорейские фильмы, дорамы и кей-поп клипы и песни.

«Молодые северокорейцы думают, что они ничем не обязаны Ким Чен Ыну. Он должен восстановить идеологический контроль над молодёжью, если не хочет потерять основу для будущего династического правления», — сказал перебежчик с Севера Чон Гван Ир, который занимается контрабандой контента в жанре кей-поп в Северную Корею. Его через Китай завозят в страну на флешках.

В декабре 2020 года Северная Корея приняла новый закон, который предусматривает от пяти до 15 лет заключения в трудовые лагеря за просмотр или хранение развлекательных передач с Юга. Те, кто передаёт такие материалы в руки северокорейцев, могут столкнуться с ещё более суровым наказанием, вплоть до смертной казни. Новый закон также предусматривает до двух лет каторжных работ для тех, кто «говорит, пишет или поёт в южнокорейском стиле».

«Для Ким Чен Ына культурное вторжение из Южной Кореи вышло за пределы допустимого уровня», — сказал Дзиро Ишимару, главный редактор Asia Press International.

«Альтернатива» кей-попу — выступление северокорейской группы Moranbong

Это не первый раз, когда Северная Корея выступает против «идеологического и культурного вторжения». Все радиоприёмники и телевизоры в стране настроены только на приём государственных программ. Правительство заблокировало людям доступ в интернет. Дисциплинарные группы патрулируют улицы, останавливая мужчин с длинными волосами и женщин в слишком коротких юбках или слишком узких брюках. По данным посольства России в Пхеньяне, единственная доступная краска для волос — чёрная.

{ "author_name": "Ольга Щербинина", "author_type": "editor", "tags": ["\u043d\u043e\u0432\u043e\u0441\u0442\u0438","\u043c\u0443\u0437\u044b\u043a\u0430","\u043a\u043e\u0440\u0435\u044f"], "comments": 171, "likes": 113, "favorites": 25, "is_advertisement": false, "subsite_label": "news", "id": 395417, "is_wide": true, "is_ugc": false, "date": "Fri, 11 Jun 2021 19:00:18 +0300", "is_special": false }
0
171 комментарий
Популярные
По порядку
Написать комментарий...
75

И в чем он не прав? 

Ответить

Предметный лолипоп

Виталий
72

Перепутал кей поп с симпл димпл

Ответить
24

Нет попыт

Ответить

Левый торшер

Doktor
20
Ответить
3

Захрюкал

Ответить
12

"Фу, ну и мерзость, а есть еще?"

Ответить
0

Выглядит как "засмеялся - проиграл". Вот только проигрываешь жизнь.

Ответить
–27

Кроме шуток, но он совершенно прав. Кейпоп это важный компонент южнокорейской культурной экспансии в регионе и часть госпропаганды.

Это как Любэ, только вместо Расторгуева напомаженные парни с бритой грудью. 

Ответить

Красивый фитиль

Нижний
54

1) милитаризм в каждой песне
2) унылая однообразная униформа
3) пивное заунывное васянство, деградация
4) тоска

ну да конечно это кей-поп

Ответить
3

Ну с деградацией и тоской то попадает.

Ответить
0

Мягкая сила, как она есть.

Ответить
2

Во всём. Кей-поп можно выключить в любую минуту по телевизору, а тоталитарный режим может в любой момент выключить тебя. Разве нет?

Ответить
75

После его заявления северокорейские СМИ сообщили, что если не принять меры против новой музыки, то страна рассыпется, «как сырая стена»

Кей-поп походу оружие массового поражения покруче атомных бомб

Ответить
83

Кто бы мог подумать, что главной угрозой для ядерной страны окажутся женоподобные мальчики-музыканты

Ответить
34

главная угроза это жвачка, кола и джинсы

Ответить
3

я знаю что женоподобные мальчики это тема тж, но кейпоп это не только BTS

Ответить
0

Ок, не только BTS. Но в кейпопе разве есть брутальные мужчины? хоть один?

Ответить
1

Если тебе нравятся брутальные мужчины, то может стоит посмотреть на жанры отличные от попсы? Я знаю что тжшников тян мало интересны, но есть Girls' Generation, TWICE и тд

Ответить
2

Ааа, ты о женщинах. Фу, гадость какая. 

Ответить
1

Я посмотрел на GG и Twice. Они похожи на BTS в платьях. Извращение какое-то

Ответить
0

те похожи на гетеросексуалок?

Ответить
1

Брутальные мужчины в бойзбендах испортят все

Ответить
–1

behind the scene?

Ответить
0

become transsexual

Ответить
0

Better than sex

Ответить
1

Так один кореец уже развалил ядерную страну 30 лет назад. 

Ответить

Поверхностный щит

Necronomicon
0

женоподобные мальчики

Ты их просто недооцениваешь)

Ответить

Красивый фитиль

Поверхн…
2
Ответить
0

480p🤦 как нужно неуважать ю3веря...

Ответить
0

ким испугался что люди  вдруг поймут,что он не красавец а кусок уродливого дерьма

Ответить

Могучий шмель

Andrew
22

Хулио Иглесиас - Неофашизм

Ответить
4

А ты записался в СС?

Ответить
1

Вот вы сомневаетесь, а ведь если б советским людям дали послушать песню Раймонда Иглесиаса «A Veces Tu, A Veces Yo», страна могла развалится.

Ответить
0

Так СССР и так развалился же.

Ответить
1

Потому что спустя десяток лет уже в 1986 году им дали послушать эту песню.

Ответить
10

Так себе страна, если она рассыпется от поп-музыки...

Ответить
3

Учитывая, насколько он отупляет слушателя — то да

Ответить

Красивый фитиль

Джордж
3

ой блять математики попсы подьехали

Ответить
2

Я слушаю JAZZ

Ответить
0

Культура - это оружие. А вы не знали? Вспомните советский союз 

Ответить
13

Есть что-то мертворожденное в режиме, который может рухнуть от влияния чужой популярной культуры. Нормальные общества сами на кого хочешь влияют плодами своей культуры.

Ответить
1

Как будто режим С.Кореи - это живорождённое...

Ответить
3

Ну, джинсы и кола же сработали. Чем кей-поп хуже.

Ответить
0

а разница между попсой начала 2000х есть?

Ответить

Красивый фитиль

Миша
0

ПРОКЛЯТЫЕ СТИЛЯГИ

Ответить
53

У меня сейчас нет времени гуглить, но это один в один отношение советских властей к западной музыке с 1930-х до 1980-х. Кому не лень, можете поискать в канале KGB files историка Эдуарда Андрющенко, там наверняка много

Ответить
1

Именно. Надеюсь, именно культура подточит режим и развалит его, как было с советским союзом

Ответить
31

Пф-ф-ф, 50 лет западная культура СССР не разваливала, а стоило экономике грохнуться — так сразу почему-то развалила

Ответить
2

Есть такое понятие-критическая масса

Ответить
15

Есть такое понятие — цена на нефть)

Ответить
2

Почему же тогда Северная Корея до сих пор не развалилась? Она вся в нищете.  экономических факторов недостаточно

Ответить
3

Если бы не было Южной Кореи, давно бы развалилась или провела рыночные реформы. Но у экономических элит Северной выбор — либо сохранять статус-кво с подпольным капитализмом, либо страна объединяется, приходят южане, и все старые элиты остаются у разбитого корыта

Ответить
–2

Ерунду несёте. Придумали сказки. Нет там никого подпольного капитализма. Там тоталитаризм чистой воды (погуглите, что это). 

Ответить
9

Тоталитаризм никак не противоречит капитализму, о чём свидетельствует хотя бы Третий Рейх. Идите почитайте что-нибудь нормальное про КНДР, Ланькова хотя бы

Ответить
0

Противоречит, тк тоталитаризм контролирует все аспекты человека

Ответить
0

тоталитаризм пытается контролировать все аспекты человека

Починил

Ответить
2

Читай Ланькова. Там уже 20-30 лет подпольный капитализм, который периодически подкручивают, придушивают, но в целом закрывают на него глаза, потому что иначе накормить людей режим не может.

Ответить
0

Торговля изпод полы - это не капитализм, а просто незаконное барыженье. 

Ответить
1

Перестань фантазировать и узнай наконец что-нибудь по теме. Там целые частные компании и отрасли существуют.

Ответить
2

Китай. По большому счету только Китай.

Ответить
0

Диктатуре похую какая цена на нефть, это работает только в нормальных странах.

Ответить
8

Только это скорее не причина, а симптом увядающего жизненного потенциала режима. Он не выдерживает конкуренцию с идущим вперед миром и люди через какой хочешь железный занавес все равно это чувствуют.

Ответить
1

а западная музыка 1920-х то что доктор прописал?

Ответить
2

Новомодная западная музыка 1920-х до СССР как раз к 1930-м и дошла)

Ответить
1

а ты смышлёный

Ответить
0

🙏🏿

Ответить

Международный дым

36

Ну всё. Коготок увяз…
СССР погубила рок музыка, КНДР угробит кейпоп. Процесс, правда, не очень быстрый.

Ответить

Актуальный супер_стар

Международный
2

А Китай?

Ответить
25

А китай скопирует и пустить на экспорт.

Ответить
17

Его погубит мультяшный медведь

Ответить
2

СССР погубили видеомагнитофоны.

Ответить

Международный дым

nadav
2

Видеомагнитофоны широко пошли когда уже всё рушилось.

Ответить
5

Не знаю, я когда смотрел в первые разы , то не мог понять почему люди в кино называют себя нищими несмотря на то, что у них полный комплект электротоваров и крутая еда

Ответить
36

— Хули они такие красивые? — спросил бессменный лидер Северной Кореи. — Моя прическа тоже заебись, между прочим! А что до лишнего веса, так это просто нездоровые стандарты ебаного Кей-Попа. 

Ответить

Красивый фитиль

Alexander
2

бодипозитив

Ответить
34

Люди с севера смотрят к-поп, чтобы понять, как живут южане. В итоге, вся эта красочная роскошь, яркая внешность, позитив бьют контрастом по тому, в какой серой заднице они живут сами. Естественно, после просмотра начинают бухтеть у себя на кухне, мол, а всрался ли нам этот коммунизм?
Примерно то же самое, что случилось в СССР, когда зарубежные медиа-продукты начали проникать в страну.

Ответить
21

если не принять меры против новой музыки, то страна рассыпется, «как сырая стена»

Если страна рассыпется от каких-то песенок, значит нахуй такую страну.

Ответить
21

до двух лет каторжных работ для тех, кто «говорит, пишет или поёт в южнокорейском стиле»

Ответить

Американский паук например

20

ещё чуть-чуть и он увидит клип литтл биг!!!

Ответить

Уважаемый лолипоп

15

Почему северные корейцы это терпят???

Ответить
1

Они искренне считают, что по-другому жить нельзя.  им настолько промыли мозги, что они верят, что Ким Чен Ын может читать их мысли

Ответить

Повышенный волк

Иван
6

Прям как россияне

Ответить
1

Северные африканцы же терпят своего Ына.

Ответить
0

народ заслуживает свою власть...

Ответить
0

Надо было фон залить другим цветом, белый слишком выделяется, быстро заметит.

Ответить
13

ахах все таки, как правда просвечивается сквозь подобную хуиту: если твоя "сырая стена" даже от музыки готова рассыпатся, то может быть дело не в музыке !?

Ответить

Поверхностный щит

amoralhypothesis
0

Да, дело в малом числе запретов. Запретить!

Ответить
11

Северокорейский лидер беспокоится из-за «причёскок, нарядов и поведения» поп-идолов.

То есть в своей собственной причёске он проблем не видит?

Ответить
0

а какую бы ты ему прическу подобрал?

Ответить
0

Соответствующую форме лица. Полубокс (а в его случае удлинённый полубокс) для такой формы лица не подходит вообще.

Ответить

Поверхностный щит

Alexander
0

Скорее он заставит всех такую причёску носить)

Ответить

Повышенный волк

Поверхностный
0

Там это давно уже.

Ответить
0

Его прическа - это косплей предка

Ответить
10

В декабре 2020 года Северная Корея приняла новый закон, который предусматривает от пяти до 15 лет заключения в трудовые лагеря за просмотр или хранение развлекательных передач с Юга.

знакомо? узнали?

Ответить
8

До падения режима 3..2..1..

Ответить
2

У меня встал режим.

Ответить
0

0! Мне тоже старенькие нравятся!

Ответить
7

Недавно же к-поп группа выступала в Северной Корее. Что изменилось?

Ответить
5

Не дали

Ответить
0

Или не взяли

Ответить

Тактический Паша

7

Жоский пинг у него

Ответить
5

О, очередная прогулка по граблям. У их северного соседа уже боролись так до ситуации, когда Бэн Сяопин управлял страной днём, а Тереза Тенг ночью. В СССР последовательно и безуспешно боролись с Вертинским и Петром Лещенко, с джазом, с рок-н-роллом, одной рукой боролись с "тлетворным влиянием", а другой официальные композиторы воровали музыку.
Даже в недолго просуществовавшем Третьем Рейхе единственный официальный джаз-банд в рабочее время исполнял пропагандистские песенки на английском для геббельсовской пропаганды, а во внерабочее устраивал подпольные концерты для любителей джаза.

Ответить

Раненый томагавк_два

2

единственная доступная краска для волос — чёрная

Зачем? Для седых что ли?

Ответить
10

В Северной Корее любят готов.

Ответить

Призванный браслет

1

*no context*
но улыбка у деда просто охуенная, я даже портрет себе повесил

*без политики и всего дерьма, у него просто охуенная улыбка*

Ответить

Призванный браслет

Призванный
7

не знаю нахуй вам это нужно знать

Ответить
0

Да у него же виниры!

Ответить

Призванный браслет

Alexander
0

дорогая хуйня даже для диктаторов 

Ответить
3

Диктатура рэпа

Ответить

Призванный

Alexand…
0

золотая фольга.
нахуй он ее начал жрать никто не знает 

Ответить
2

Ему сказали, что в золоте много кальция

Ответить

Призванный

Alexand…
0

так там не золото! 
а позолота

Ответить
3

Правильнее будет "사과해" :)
사과하다 — это инфинитив

Ответить
0

Для меня все эти письмена - послание инопланетян)
Гугл-переводчик подвел.

Ответить
0

Ну так, на будущее, вдруг понадобится)

Ответить
1

Чуваки, судя по виду, правый жесткий EBM играют

Ответить
1

Какой-то малахольный, сразу видно - империалистическая марионетка. В КНДР даже до пяти лет бы не дожил.

Ответить
1

Агогэ ты мое, агогэ...

Ответить

Следственный месяц

Призванный
0

молодец, завтра на рисовые поля позже отправим.

Ответить
4

Ким Чен Ын: Кей-поп – злокачественная опухоль!
Мировые медиа: 

Ответить
3

Жирная свинья не выкупает

Ответить
3

Чо, пацаны, Ким-поп?

Ответить
1

А ведь он прав, северную корею разрушит именно к-поп, точно так же как совок разрушили джинсы и рок н рол

Ответить

Материальный кавалер

Кирилл
3

Северную ничего не разрушит пока китай цел

Ответить
0

А какую роль оказывает Китай?

Ответить

Материальный

Алексан…
6

Он как Россия для Беларуси, только раз в 10 сильнее и влиятельнее, санкции обходятся через китай, кредиты от китая, связь крепкая, вплоть до того что севкорейцы ездят гастарбайтерами в китай на стройки

Ответить
1

СК в один прекрасный момент может захотеть стать китайской провинцией. Придти к старшей сестре, так сказать. 

Ответить

Материальный

Alexand…
3

Не может, китаю выгодно иметь контролируемого отморозка под боком, самому китаю не приходится/не выгодно себя так вести

Ответить
0

Все вещи непостоянны. 

Ответить
2

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
2

А войну своему третьему подбородку он объявить не хочет?

Ответить
2

Насчёт своей причёски бы побеспокоился

Ответить

Руководящий Петя

2

Нужно всю севкорейскую эстраду обозвать nk-pop и дело в шляпе.

Ответить