Новости
Даша Лейзаренко

Акциониста, который выстрелил себе в голову холостыми на Красной площади, арестовали на два месяца Статьи редакции

Ему грозит до семи лет лишения свободы.

Таганский суд в Москве арестовал на два месяца акциониста Павла Крисевича, сообщает корреспондент «Дождя» из зала суда. Ему вменяют дело о хулиганстве (часть 2 статьи 213 УК РФ).

Крисевича задержали 11 июня на Красной площади. Он сначала сделал два выстрела в воздух, а затем себе в голову из охолощённого пистолета. Вместе с акционистом задержали журналистку SOTA Нику Самусик, которая освещала акцию. Она также проходит обвиняемой по данному делу. Обоим грозит до семи лет лишения свободы.

По словам самого Крисевича, акция была направлена в поддержку политикзаключенных. Перед тем как выстрелить себе в голову он произнес манифест: «Перед кремлевским занавесом последуют выстрелы».

{ "author_name": "Даша Лейзаренко", "author_type": "editor", "tags": ["\u043d\u043e\u0432\u043e\u0441\u0442\u0438"], "comments": 114, "likes": 60, "favorites": 3, "is_advertisement": false, "subsite_label": "news", "id": 396203, "is_wide": true, "is_ugc": false, "date": "Sun, 13 Jun 2021 16:16:58 +0300", "is_special": false }
0
114 комментариев
Популярные
По порядку
Написать комментарий...
32

понятное дело, что он не собирался никого убивать, но такие акции не одобряю, реально может быть страшно , ты же не ебешь реальное орудие или нет. условно точно заслуживает или штрафа охуевшего. Лучше бы яйцами прибил себя к земле.

Ответить
25

Ну и дали бы 15 суток.

Ответить
17

Встал рандом в туристической точке, палит в воздух, потом в себя. Отличная идея исполнить такую акцию в таком месте, да. И конечно же он ничего такого не сделал, ну подумаешь оружие, подумаешь стрельба 

Ответить
6

Пострадавшие? Мне казалось преступление судят по нанесенному ущербу, по пострадавшим. Где ущерб, где пострадавшие?

Ответить
15

Типа если ты скажешь, что в каком-нибудь супермаркете заложена бомба, но на самом деле её там не будет, то ты ни в чем не виноват? Пострадавших же не было 

Ответить
1

 Пострадавших же не было

Пострадавший - супермаркет, как бы это странно не звучало. Это серьезный простой торговли, плюс полиция вполне может весь зал перевернуть вверх дном.

Ответить
1

И ты посадишь чувака на 7 лет за это?

Ответить

Хороший волк

Андрей
0

В таком случае будет ущерб

Ответить
–1

Пострадавших же не было 

Пострадавший супермаркет

Ответить
1

Общественный порядок пострадал. Или в твоём понимании у пострадавшей стороны если нет имени и фамилии, то уже всё, алес, вопросов нет и не может быть?

Ответить
0

Кто пострадал, в чем ущерб?

Ответить
0

Да не кто, а что, ты читать не умеешь, что ли? Насчет кто - вопрос тоже открытый. В момент провокации, произведенной акционистом (я здесь, разумеется, говорю это с максимальным пренебрежением в отношении его деятельности и роли в культурном ландшафте), рядом могли находиться люди: граждане, туристы и тд и тп. С учетом частоты и характерности одиночных вооруженных нападений, например, джихадистами по всему миру, я лично, будь я рядом, отложил бы кирпичей. Как считаешь, гипотетически находившиеся поблизости субъекты могут считаться пострадавшими, раз уж вам так сильно нужно, чтобы речь шла о конкретных людях?

Ответить
0

И?

Ответить
0

И жду твоего ответа, умник

Ответить
–1

Нет

Ответить
1

Представляешь, очень много опасных наказуемых деяний есть, где пострадавших может не быть. Ну там может КОаП почитай, уголовные статьи некоторые

Ответить
–26

Слился. Следующий, пожалуйста.

Ответить
4

Твоя свадьба?

Ответить
–2

Но ведь там не было опасности

Ответить
3

Какой-то мутный тип с оружием среди прохожих, стреляет. Не было опасности? 
Или это постирония, а я не выкупил?

Ответить
–4

Он мог кому-то навредить стрельбой холостыми?

Ответить
0

Бабка умерла бы от сердечного приступа
Остальным бы психику попортил на всю жизнь

Ответить
–2

а деду бы ещё ноги оторвало.
Судить надо за реальный ущерб, а не вымышленный. Мотив в суде кстати учитывается. Здесь явно нет мотива навредить прохожим, вся ситуация примерно как когда на улице кино снимают, только разница в том что киношники могут предупредить всех заранее, а у акционистов такой возможности нет

Ответить
0

Ну так он говно, а не акционист, если не готов включить в рамки своей акции еще и перспективу почалиться на нарах под гнетом кровавого режима, с которым борется. Акция так уж акция, а не детсад, в конце концов

Ответить
–1

Тогда и ты говно, а не комментатор, если не готов за свои комменты почалиться на нарах под гнётом кровавого режима

Ответить
0

Ну ок, тогда и я говно. Тебе полегчало?

Ответить
0

Мне и было норм

Ответить
0

ну и ништяк, рад за тебя

Ответить
–1

Это ещё не исключено, что там пиздюки гуляли, и он своей акцией (лол, акция) мог просто напугать их. Да хоть и взрослых. Короч, пассажир либо троллит, либо тупенький. Можно не тратить время на объяснения

Ответить
–3

Напугал - пиздец опасный преступник.

Ответить
–1

ой, иди гуляй уже, умник

Ответить
0

Да че ты акциониста жалеешь? Он сознательно и рассудочно на это шел, зная, что его задержат и могут арестовать. И правильно сделали,  что задержали (насчет ареста хз, не мы следствие ведем). Но акция все равно заебись. 

Ответить
0

Задержали одно, но на 7 лет садить? Перебор.

Ответить
–1

А кто его сажает на 7 лет?

Эта статья хулиганство с применением оружия, срок от 0 до 7. Но чтобы максимум получить надо рецидивистом быть.
Ему скорее-всего условку годик дадут. А могут реальных 3 мес и выпустить с учетом СИЗО.

Ответить
0

Ущерб бывает не только материальный, но и моральный.

Ответить
–3

Охуенно. Как оценивается?

Ответить
0

Подрастешь - узнаёшь.

Ответить
–2

Ясно.

Ответить
5

Он сделал не на семь лет. 

Ответить
3

С этим я не спорю

Ответить
1

А ему и не дали семь лет. Суда еще не было. 

Ответить

Старательный Мика

Дмитрий
–4

На самом деле вокруг Кремля куча силовиков, а при виде пистолета его могли бы спокойно застрелить и были бы правы. Даже не жалко такого дебила 

Ответить
3

Несмотря на кучу силовиков, никто его не остановил от двух выстрелов в воздух, а затем и от третьего. Видимо, не только дебилов не жалко

Ответить

Старательный

Vladimir
0

Ну вот это как раз и странно, почему никто никак не отреагировал. Сомневаюсь, что результат был такой же у какого-нибудь капитолия 

Ответить

Жаркий Кирилл

Дмитрий
0

Жить вообще страшно

Ответить
0

из-за таких вот личностей в том числе) 

Уверен, есть множество акций, которые могут ещё большие охваты дать, при этом не задевать посторонних людей.

Ответить

Жаркий Кирилл

Дмитрий
1

Так он не задел никого. Петарды тоже надо запретить, а ещё лучше громкие выхлопы мотоциклов

Ответить
3

И что? такое делать нельзя, это именно хулиганство. Это на уровне закричать "У меня бомба я всех взорву" в ТЦ. На центральной площади челик с пистолетом, обычно в таких сразу стреляют в США, ибо это потенциальная угроза людям. 

Ответить
1

Петарды давно запретили, а за громкие звуки могут приехать менты

Ответить
9

Коллаб с Хованским ждать?

Ответить

Местный пришелец

Роман
10

устроят срач в камере в знак протеста

Ответить

Ясный шар

Местный
4

Будут срать мимо унитаза?

Ответить
–27

Туда ему и дорога. Не понимаю каким надо быть дибилом, чтобы защищать человека, который посреди площади стреляет из пистолета себе в голову на глазах зевак, туристов и детей.

Ответить
10

За это семь лет?

Ответить
0

Да где семь лет-то? Два месяца ареста. Подожди уж ныть. Дай хоть суду своё дело сделать для начала

Ответить
7

Так тебя не смущает, что ему до 7 лет светит?
Подожди уж ныть

Да не могут дать реальный срок за пляски в храме

Ответить
0

Статья за хулиганство с оружием, старт от нуля, ему и 2-3 месяца могут дать.
Кстати если бы не красная площадь и резонанс в СМИ, то могли и не арестовывать и административку бы могли дать.
А резонанс это всегда хуево для срока, такое на тормозах не спустят и дадут побольше.

Ответить
0

Нет, меня это не смущает. Ему семь лет светит не по причине кровавого режима, который избирательно меры возмездия для тех или иных отдельных граждан подбирает. В этом смысле квалификация его деяния и собственно рамки наказания вполне ясно определены законом. То есть, статья уже есть в УК, и наказание по ней уже определено. Меня это в принципе не особо смущает. Правоприменение этих норм - отдельный вопрос, и нам стоит подождать решения суда.

Ответить
0

Все лето пропустит из-за кровавого режима

Ответить
0

И два месяца дохуя.

Ответить
–1

не повадно будет

Ответить
4

Детей жалко

Ответить
2

На самом деле похуй

Ответить
3

опасный преступник
как же они боятся акционистов (я про вчерашнее задержание Никульшиной, которая просто давала интервью редакции)

Ответить
14

Ну хз, какой-то чувак с оружием на Красной площади (туристическая точка). Я бы тоже испугался такого акциониста

Ответить
–2

И? Что он сделал-то?

Ответить
–5

Он продемонстрировал, что можно пройти на красную  площадь размахивать оружием и тебя не застрелят.

Следующий акционер-долбоеб может уже придти с настоящим оружием и стрелять не в воздух

Ответить
5

предыдущая его работа

Ответить
0

вот это найс работа) 

Ответить
–1

В этот момент потерял к нему всякий интерес. Что за лайт-версия "туши"? Зато с истошными криками. Лайк, ретвит, репост. Тьфу.
https://youtu.be/SbCUcLpCyFQ

Ответить

Хороший волк

Диванный
0

Ник соответствует содержанию

Ответить
0

Диванный аналитик с йоба-ником, расскажешь про оригинальность метафоры?

Ответить

Хороший волк

Диванный
1

Дело не в оригинальности. Дело в том, что ты ”сидя на диване” критикуешь людей, которые хоть что-то делают. Если мы сейчас это обсуждаем, не значит ли это то что акция удалась?

Ответить
1

Если смотреть только с точки зрения хайпа — наверное, удалась. Но если вспомнить, что акционизм в том числе про искусство, то meh.

Ответить
–4

Ему грозит до семи лет лишения свободы.

Очень правокационное заявление в первом же абзаце. По какой статье грозит? Написано ниже про хулиганство, но 7 лет за это дать всё-таки не могут.

Ответить
6

Что значит "не могут?" 

Ответить
–5

Также есть такое понятие, как судебная практика, и в отношении хулиганства практически нет дел больше двух лет. Точно так же можно написать что Вася Пупкин нарисовал пенис на заборе и ему грозит до семи лет тюрьмы. Есть ощущение, что первый абзац в статье нужен чтобы дать эмоциональный окрас, а не рассказать о событии.

Ответить
3

Информация о том, что по этой статье предусмотрено до семи лет лишения свободы - фактическая и объективная? Да. 
Человеку вменяют эту статью и эту часть? Да. 
Значит, ему грозит до семи лет лишения свободы. 
Чё ты изгаляешься, я не понимаю. 

Ответить
0

Чтобы максималку дали ему надо было с боевыми патронами и чтобы судимость не в первый раз была (рецидив).
Для его случая важнее что статья от нуля стартует, а не от 3-5 лет.

Ответить
2

что у вас там в столице происходит, люди от нехуй делать совсем в ебобо подались

Ответить
4

У нас неделя выходных с сохранением заработной платы (на самом деле нет)

Ответить
0

режим душит инвалидов из многодетных семей!

Ответить
0

Бля, но тут то реально могут посадить. Мы угораем над Гудковым ст., а вдруг он окажется прав? Я не удивлюсь если им реальный срок въебут

Ответить
13

После реального срока за танец в храме уже ничем не удивить в плане неадекватности суда 

Ответить
–10

я этому акционисту дал бы реальный, это просто не совсем нормально такое делать и пусть скажет спасибо, что обошлись без снайперов (они ведь там 100% были)

Ответить
7

Так а ей то за что? За то что участвовала?

Ответить
–11

Ну соучастие, понятно, что никаких 7 лет не дадут, это очевидные манипуляции) берут статью и смотрят максимальный срок и говорят "вооот за такое и 7 лет дадут, ну режим, ну давит инвалидов"

Ответить
10

История Сергея Рыжкова: гражданский активист, задержан а 2017, с тех под стражей. В 2019 получил травму ( история не про это ) шейки бедра в изоляторе, передвигается с трудом, на заседании суда доставляется в инвалидной коляске. Так вот – если уж ему не могут, не хотят просто, изменить меру пресечения, то что говорить об этой девушке? Примеров то полно, что государству похуй на состояние человека, не только на свободе, а и в тюрьме

Ответить
1

Там нет снайперов, расслабься) 

Ответить
1

Ну я так и предполагал. 

Ответить
3

После сизо не дают условно в 99,9% случаев

Ответить
0

рюмкаводки настоле

Ответить
2

А сколько Вовану за Норд-Ост положено?

Ответить
1

В любой непонятной ситуации арестовывай

Ответить
1

Завтра найдётся пару десятков агентов фсо и фсб, для которых эта акция стала потрясением и потребуют компенсацию морального вреда.

Ответить
1

правильно! судить, расстрелять и потом оштрафовать!

Ответить
1

Мы все быстрее идём в 37 год

Ответить
0

Журналистку тоже закроют.

Ответить
1

Повезло, отпустили.

Ответить
0

налету переобуваются

Ответить
0

Так холостым же

Ответить

Комментарий удален

0

Я дико извиняюсь, но как он не охлох и/или ебало себе не опалил?

Ответить
0

наказывается штрафом в размере от пятисот тысяч до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от трех до четырех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет, либо лишением свободы на срок до семи лет.

ГРОЗИТ ДО СЕМИ ЛЕТ ЛИШЕНИЯ СВОБОДЫ!!1!!1

Ответить
0

Надо было боевыми

Ответить
–1

На Медузе пишут журналистку тоже задержали, но затем отпустили, и главной задачей силовиков было не допустить распространения видео этого перформанса.
Лол, ну так на красной площади что интернет мобильный не работает чтоли? Снятое видео сразу уходит в облако (на Google или Apple), так что телефон отбирать бесполезно, так что пусть омоновец хоть в анус себе телефон засунет, видос уже снят и залит туда, до куда его мерзкие лапы не дотянутся
https://meduza.io/feature/2021/06/13/19-letnyaya-zhurnalistka-nika-samusik-stala-podozrevaemoy-po-ugolovnomu-delu-za-s-emku-performansa-so-strelboy-na-krasnoy-ploschadi

Ответить
0

 Лол, ну так на красной площади что интернет мобильный не работает чтоли? Снятое видео сразу уходит в облако

Ну и где видео от этой журналистки?

Ответить
0

Предполагаю, что снимали на камеру, а не смартфон. Потому что было сказано, что у неё SD карту забрали. В следующий раз будет умнее, будет снимать на смартфон. Видео же для соц сетей делается, там проф камера не нужна, достаточно хорошего смартфона. 

Ответить
–1

Нечего, падла, народ баламутить!

Ответить