Новости
Сергей Звезда

Исследование: Россия и США за год увеличили число ядерных боеголовок в оперативном управлении Статьи редакции

Авторы доклада считают это тревожным признаком.

Стокгольмский институт исследования проблем мира (SIPRI) опубликовал доклад, в котором говорится о росте количества единиц ядерного оружия в оперативном управлении к началу 2021 года.

  • В мире есть девять государств с ядерным оружием: Россия, США, Великобритания, Франция, Китай, Индия, Пакистан, Израиль и КНДР. На Россию и США приходится до 90%;
  • К началу 2021 года число единиц ядерного оружия во всех странах вместе взятых составляло 13 080. Это на 320 единиц меньше, чем год назад.
  • Несмотря на то, что общее число единиц ядерного оружия снизилось, количество прямо сейчас развёрнутых боеприпасов увеличилось — c 3720 в 2020 году до 3825 в 2021 году. Около 2000 из них находились в состоянии повышенной боевой готовности: «почти все они» принадлежат России или США;
  • И Россия, и США сокращают общие запасы ядерного оружия благодаря демонтажу списанных единиц. При этом к началу 2021 года у обоих государств стало на 50 ядерных боеголовок в оперативном развёртывании больше, чем годом ранее;
  • SIPRI обращает внимание на то, что РФ развернула большое количество межконтинентальных баллистических ракет наземного базирования и баллистических ракет подводных лодок;
  • «То, что общее число боеголовок в военных арсеналах сейчас, похоже, увеличивается, является тревожным признаком того, что тенденция к снижению, которая возникла после окончания холодной войны, застопорилась [...] Россия и США, судя по всему, придают всё больше значения ядерному оружию в своей национальной безопасности», — отметил научный сотрудник SIPRI Ханс Кристенсен в комментарии к докладу.
While the USA🇺🇸 and Russia🇷🇺 continued to dismantle retired warheads in 2020, both are estimated to have had around 50 more nuclear warheads in operational deployment at the start of 2021 than a year earlier.

Findings of #SIPRIYearbook 2021 out now ➡ http://bit.ly/3pQQn8d https://t.co/DOUAqV6VCK
Инфографика о странах с ядерным оружием: боеголовки в оперативном управлении (красный цвет), в резерве (синий) и списанные единицы (серый)

SIPRI — это независимый международный исследовательский институт, основанный в 1966 году и базирующийся в Стокгольме. Организацию создали решением шведского парламента. Значительную часть финансирования она получает в виде ежегодного гранта от правительства, а о тратах отчитывается публично.

{ "author_name": "Сергей Звезда", "author_type": "editor", "tags": ["\u043f\u043e\u043b\u0438\u0442\u0438\u043a\u0430","\u043d\u043e\u0432\u043e\u0441\u0442\u0438","\u0438\u0441\u0441\u043b\u0435\u0434\u043e\u0432\u0430\u043d\u0438\u044f"], "comments": 48, "likes": 21, "favorites": 9, "is_advertisement": false, "subsite_label": "news", "id": 396486, "is_wide": true, "is_ugc": false, "date": "Mon, 14 Jun 2021 11:00:02 +0300", "is_special": false }
0
48 комментариев
Популярные
По порядку
Написать комментарий...
24

Мне кажется, у Китая их в разы больше, просто не показывают.

Ответить
9

Скоро начнут продавать на алиэксппесс

Ответить
51

Быстрая доставка от 10 до 30 минут

Ответить
3

секунд)

Ответить

Уполномоченный диод

Владимир
2

просто не показывают

Даже Сидзиньпину

Ответить
1

занятой человек, не до этого ему, прям как Путин

Ответить

Уральский дебаркадер

7

Почему США не вторглись в Израиль, чтобы предотвратить незаконную разработку ядерного оружия?????? Или это ДРУГОЕ????

Ответить
20

У Израиля нет ядерного оружия, это все антиизраильская пропаганда ( ͡° ͜ʖ ͡°)

Ответить
10

Но если надо будет - они его применят

Ответить

Творческий

alexfer…
1

Или найдут

Ответить
3

тебя забыли спросить)0

Ответить

Уральский дебаркадер

Знакомый
2

Зачем XXL передали России свои ядерные боеголовки????

Ответить

Знакомый щит

Уральск…
4

тебя забыли спросить(9

Ответить
4

Зачем Украина отказалось от ядерного оружия?
Если бы не это, плешивый фсбшный карлик сидел бы сейчас тихонько, а доллар возможно был бы сейчас по 30 деревяшек. 

Ответить
1

Зачем им вторгаться к своему союзнику?

Ответить
1

Разделяй и властвуй. США выгодно наличие Израиля в регионе, где полно арабов. Ебут друг другу мозги, а потом идут в Белый дом на поклон за справедливостью.

Ответить
1

Почему США не вторглись в Израиль, чтобы предотвратить незаконную разработку ядерного оружия?????? Или это ДРУГОЕ?????? И почему тем, кто изобрел вирус СПИДа, не стерли жизнь по программе М-117 «Иридий»???

Ответить
1

Потому что Израиль цивилизованная страна, которая не угрожает миру и просто вынуждена быть милитаризованной из-за соседей, но по возможности потихоньку мирится с рядом арабских стран, а бункерный сам наживает много врагов, то ли из-за реваншистских и имперских амбиций, то ли чтобы вата хавала, что кругом враги

Ответить
1

Они им помогали с разработкой, зачем вторгаться в свою колонию?

Ответить
3

А в чем проблема? Ядерное оружие - всего лишь инструмент сдерживания

Ответить
7

Ядерное оружие в каждый дом!

Ответить
10

Каждый гражданин должен иметь право хранить ядерное оружие. Для защиты себя, семьи и своей собственности

Ответить
6

От солдат нато

Ответить
5

Господь, жги, тут уже ничего не исправить

Ответить

Знакомый щит

Robutt
5

достаточно дождаться еще парочки смены поколений))

Ответить
1

Уже скоро)

Ответить

Коренной самолет

1

Мне сегодня сон приснился, что я ввёз в Финляндию атомную бомбу, чтобы ее потом в Иран переправили и на США сбросили

Ответить
13

Под Соловьёва что ли заснул?

Ответить

Коренной самолет

Artyom
0

под бутылку красного

Ответить
1

…как советский флаг

Ответить
1

На бутылке 

Ответить

Классный Мика

3

Неужели Пакистан не поделился десятком ракет с соседями-талибами?
Как можно было допустить наличие ядерного оружия у Пакистана, 🤦🏻‍♂️

На фото также Пакистан.
Развитая страна.
В ядерном клубе.
Совершенно
не вызывает
беспокойства.

Ответить
2

Как можно было допустить наличие ядерного оружия у Пакистана, 🤦🏻‍♂️

Нидерланды “подарили”. Вроде был лонгрид по этой теме

Ответить
2

Думаю они понимают что такое Пакистан, поэтому ракеты подарили, а коды для запуска не подарили.

Ответить
1

Большим странам выгодно, чтобы все срались друг с другом. Пакистану дали зеленый свет, чтобы было кому сраться с Индией на равных. А ты, как добрая компания «Кольт» или добрая компания «Концерн Калашникова» потом продаешь им добро. Риск ядерной зимы? Это в презентации для инвесторов не включается.

Ответить

Любой звук

Ozabot
0

Пакистану не давали зеленый свет, пакистанец своровал все бумаги о ЯО во время работы в Нидерландах, благодаря халатному отношению к безопастности внутри компании

Ответить
2

Аха, и все бы молча смотрели, как появляется потенциальный второй Иран? Не удивлюсь, если Нидерланды вообще не при чем, а чертежи скинули по почте.

Ответить
–1

Угу сколько в России из этого оружия осталось и сколько из него работоспособно. У ядерного оружия есть вполне себе срок годности, так что часть старых советских боеголовок это скорее грязная бомба нежели ядерное оружие.

Ответить
1

Горбачёв сделал все, чтобы завершить холодную войну, снизить до нуля вероятность третьей мировой войны, помириться с цивилизованным миром, а бункерный обитатель делает все, чтобы разжигать холодную войну, повышать вероятность третьей мировой войны, поссорился не только с цивилизованным миром, но и с как минимум двумя братскими республиками и готов поссориться с другими, когда в одной поехавший диктатор будет свергнут и к власти придут нормальные люди, а в другой к власти придут националисты, или просто тот, кто не хочет быть марионеткой России, зато приказывает пометам из озера Комо говорить о потенциальном военном союзе со страной, где на государственном уровне разжигается межнациональная рознь, а огромное количество национальных меньшинств сгоняется в концлагеря

Ответить
0

Когда уже все угомонятся? Пары десятков ядерных взрывов может хватить на то, чтобы сделать Землю непригодной для жизни, а они миллион их сделали. Зачем?

Ответить
1

Какие пара десятков? Уже было 2 тысячи взрывов как испытания.

Ответить
0

Для него Земля уже не пригодна для разумной жизни

Ответить
0

Испытания были подземные в большинстве случаев. А так одновременный взрыв пары десятков современных бомб в разных ключевых точках и кердык.

Ответить
0

Для ядерной зимы надо 50-100 ядерных взрывов. И о непригодности для жизни речи не идёт. 1-2 года не будет лета, такое уже было при извержениях вулканов.
Взрыв 4400 зарядов вызовет ядерную зиму на 10 лет. Люди не вымрут, но будет голод.

Ответить
0

at the start of 2021 than a year earlier.

at the start!

Ответить
0

 ожидают демонтажа (синий)

боеголовки в центральном хранилище для ввода которых в строй потребуется время

Ответить
0

Вот это прям то, что надо. Какая разница у кого сколько? По одной с каждой стороны хватит и все, где жить то будете? Недоноски. Лучше бы в качестве жизни своего населения соревновались. Хотя, наши походу соревнуются. Пробивают дно за дном. А снизу все стучат и стучат. 

Ответить