Новости
Sasha Shambilova

Власти выделили 127 миллионов рублей на оклады космонавтам. Раньше они получали около 60 тысяч в месяц Статьи редакции

В апреле зарплаты космонавтов распорядились повысить примерно вдвое.

Средства обещают выделить из резервного фонда и направить Центру подготовки космонавтов имени Юрия Гагарина, который занимается выплатами заработных плат. Соответствующее распоряжение подписал премьер-министр Михаил Мишустин.

Решение о выделении дополнительного бюджета власти приняли по поручению Владимира Путина в апреле. После оклад работников космической сферы вырос:

  • для кандидатов в космонавты — с 60,9 до 129,5 тысяч рублей;
  • для космонавтов — с 63,8 до 135,8 тысяч рублей;
  • для тех, кто уже совершил полёт в космос, — с 69,6 до 139,2 тысяч рублей;
  • для инструкторов космонавтов — с 88,4 до 165,9 тысяч рублей.

В правительстве подчеркнули, что в зарплаты космонавтов входит не только оклад, но и компенсационные и стимулирующие выплаты.

{ "author_name": "Sasha Shambilova", "author_type": "editor", "tags": ["\u0440\u043e\u0441\u043a\u043e\u0441\u043c\u043e\u0441","\u043d\u043e\u0432\u043e\u0441\u0442\u0438","\u0434\u0435\u043d\u044c\u0433\u0438"], "comments": 112, "likes": 64, "favorites": 8, "is_advertisement": false, "subsite_label": "news", "id": 396560, "is_wide": true, "is_ugc": false, "date": "Mon, 14 Jun 2021 14:25:16 +0300", "is_special": false }
0
112 комментариев
Популярные
По порядку
Написать комментарий...

Душевный Влад

186

ебать я че зарабатывал больше космонавта

Ответить

Душевный Влад

Душевный
68

пиздец позорище , пилоты литаков больше зарабатывают

Ответить
38

Только учти, что у них питание - халявное. Перевозка до места работы и обратно -  тоже. Ну и вид из окна у них всяко лучше.

Ответить
41

И срать надо в пылесос.

Ответить

Приличный нос

Dmitry
24

За это сам готов доплатить!

Ответить
7

Дак ты свой домашний возьми.

Ответить
0

Дрочить тоже? Звучит опасно

Ответить
0

Для дрочки отдельные роботы есть

Ответить
5

И делать ничего нельзя, наверное

Ответить
0

жалеть тоже нельзя

Ответить
0

Не жалею, не зову, не плачу

Ответить
0

акса?

Ответить
2

А ты в курсе как полёт в космос влияет на здоровье?
После этих полетов ты будешь лечить себя всю жизнь.
И этой зарплаты в 100 кусков тебе не хватит

Держи подробнее:
https://hightech.fm/2021/03/25/space-state-health

Ответить
2

Влияние полетов в космос на организм человека активно изучается с середины XX века. Космический полет оказывает воздействие на обмен веществ, терморегуляцию, сердечные биоритмы, работу мышц, дыхательную систему и другие функции организма человека. Белки - это вещества, которые играют главную роль в процессах адаптации нашего организма к тем или иным условиям, поэтому ученые решили обратиться именно к ним.

Для того, чтобы более подробно изучить эффект невесомости на физиологию человека, ученые проанализировали концентрации 125 белков в плазме крови 18 космонавтов из России, которые находились на Международной космической станции продолжительное время. Космонавты сдавали анализы за 30 дней до полета, сразу после возвращения на Землю и через семь дней после возвращения.

Исследованные белки - вещества-биомаркеры, которые используют для выявления неинфекционных заболеваний человека. Результат показал, что изменилась концентрация тех белков, которые участвуют в регуляции естественного иммунитета, а значит, организм реагирует на космический полет как на болезнь на молекулярном уровне.

Кроме того, результаты исследования показывают, что при полете в космос процессам адаптации к новым условиям подвергаются все ключевые типы клеток, органов и тканей в организме человека.

Ответить
0

Белки — это грызуны.

Ответить
1

Ну и вид из окна у них всяко лучше.

Ну такое. На третий раз надоедает стопудово. Шар какой-то земной земляной, облаками всё затянуто, ни черта не видно, на ночной стороне только прикольно.

Ответить
0

Я так понимаю это не за полёт в космос непосредственно а просто за остальное время, когда в космос летит там уже поболее выходит

Ответить
0

За полет вроде около млн

Ответить

Чрезвычайный Даниль

Душевный
1

А щас типо меньше?

Ответить

Душевный Влад

Чрезвычайный
0

ну получается , если квартальные премии не считать

Ответить

Чрезвычайный

Душевный
0

Нихуясе термин. Квартальные премии. У вас, небось, еще и 13 зп платят?

Ответить

Душевный Влад

Чрезвыч…
0

именно

Ответить
0

у нас на заводе даже 14 зп платили, когда планы перевыполняли, а планы перевыполняли постоянно. 

Ответить

Чрезвычайный

Дмитрий
0

У нас 13 + экспортная премия какая-то 

Ответить
0

В гос структурах платят, а в коммерческих конторах 13 зп видел только в 2ух конторах. А вот квартальные, только в гос знаю что есть.

Ответить
0

так они все фрилансят

Ответить
0

Да, но твой космолет - это проперченный стул.  И врятли, когда то, что изменится     

Ответить

Душевный Влад

Arthur
0

Здорово Артур

Ответить
0

Это без негатива. Просто шутка про программистов.

Ответить

Душевный Влад

Arthur
0

Да я уже привык к твоим шуткам, все норм . Тем более что почти так и есть , зачем летать в небеса если неплохо платят на земле

Ответить
0

Только вот в стул пердеть вполне безопасно, а на космолёте — такое…

Ответить
0

Теперь нет

Ответить
54

 Раньше они получали около 60 тысяч в месяц

Почитаешь новости, так у нас космонавты по 60 тысяч зарабатывают, а тут же почитаешь комменты на ТЖ, так слесари уже по 80 в условном Тольятти, хуй разберёшь, чё творится

Ответить
19

Действительно, что за беспорядок, почему нет единой нормы заработков на всю страну

Ответить
1

Каждому по способности и каждому по труду 

Ответить
0

И тебя поставить тем, кто будет решать кому сколько?

Ответить
14

Инженеры в Роскосмосе по 30к получают

Ответить
1

Стартовая от 26к с премией.
Потом люди удивляются, почему ракеты... Нет, не падают, они даже с чертежей на конвеер не сходят. Вечные переносы переносов.

Ответить
–1

Ну сколько работал, столько и заработал.
Что за ореол святости у космонавтов?

Ответить
10

Может стоить вспомнить о времени на подготовку к полёту ? 7-15 лет . Ну и да хуйня же а не работа - любой Васян сгодится.

Ответить

Российский

Alex
1

Не любой, должен быть как минимум режиссером или актрисой.

Ответить
0

 Эм, им эти 7-15 лет как бы и платят. А не только за то время, что они в космосе работают

Ответить
0

Космонавты получают в зависимости от того, сколько они налетали. Их доход до 300 тысяч может спокойно доходить. Ну и за миссию на МКС они тоже немало получают

Ответить

Голубой хичхакер

Артемий
11

такая формулировка крутая
"может доходить", а может и не доходить 
когда тебя вербуют в сетевой маркетинг, тебе тоже говорят твой доход может доходить до бесконечности
и че 

Ответить
–1

Это было бы справедливо, если бы они каждый месяц куда-то летали ) Но если посчитать среднегодовую, то уверен, что там выйдет около 80-100к в месяц. Потому что 8 месяцев они на земле, 4 в космосе.

Ответить
2

В среднем они вообще никуда не летают, сейчас на МКС с российской стороны, космонавты 2010-2012-го года отбора. Те кто отбираются сейчас, на 99% МКС и не увидят никогда, ее к тому времени уже не будет.

Ответить
1

Нормальные слесари и подобные рукастые работники всегда получали хорошо

Ответить
0

Запретить слесарей! И Тольятти тоже запретить на всякий случай!

Ответить
0

А заключенные в гулаге 200к

Ответить

Женский хичхакер

54

Блять сначала подумал, что речь про росгвардию

Ответить

Душевный Влад

Женский
5

своих не бросаете

Ответить
0

тонко

Ответить
31

Пелевин бессмертен.

«Ты слышал про забастовку космонавтов? – Вроде слышал, – ответил Татарский, смутно припоминая какую-то газетную статью. – Наши космонавты получают за полет двадцать – тридцать тысяч долларов. А американские – двести или триста. И наши сказали: не будем летать к тридцати штукам баксов, а тоже хотим летать к тремстам. Что это значит? А это значит, что летят они на самом деле не к мерцающим точкам неведомых звезд, а к конкретным суммам в твердой валюте. Это и есть природа космоса. А нелинейность пространства и времени заключена в том, что мы и американцы сжигаем одинаковое количество топлива и пролетаем одинаковое количество километров, чтобы добраться до совершенно разных сумм денег. И в этом одна из главных тайн Вселенной…»

Ответить
11

А какие космонавты имеются ввиду можно узнать

Ответить

Сталинский меч

Stanley
37

Точно не те, которые с дубинками, уж они себе цену знают и за такие деньги даже с дивана не встанут

Ответить

Заметный дебаркадер

Сталинский
5

Уверен, что те, что с дубинками работают за копейки. Ну там тыщ 40-50 в месяц. Просто найти работу лучше для деревенских парней без образования не видится возможным.

Ответить
0

Кеша… а, ладно..

Ответить

Заметный

Павел
0

М?

Ответить
0

Да ничего, хороший день

Ответить
0

У тех, у которых в названии отличие на одну букву от ФСБ, у прапоров в районе 60-80. 

Ответить
0

https://discours.io/articles/social/what-is-the-national-guard

Если изучить группы Росгвардии во «ВКонтакте», возникает ощущение, что участников гораздо больше дел государственных интересуют бытовые проблемы. Иногда они, конечно, восхищаются жёсткими задержаниями или смеются над протестующими школьниками, споря о том, стоит ли бить митингующих. Но чаще пользователи советуются, как перевестись, подсказывают друг другу, как получить выплаты после увольнения, спрашивают о присвоении званий и условиях службы, жалуются, например, на то, что им не дают уволиться до завершения контракта, или на то, что в их подразделении сотрудники ничего не делают, но выписывают себе премии и материальную помощь, или что чинить и заправлять транспорт приходится за свой счёт.

Ответить

Квадратный Женя

Stanley
0

Пилоты Elite: Dangerous. Одиссея ж вышла.

Ответить

Рабочий бас

15

В правительстве подчеркнули, что в зарплаты космонавтов входит не только оклад, но и компенсационные и стимулирующие выплаты.

Вот это любимая фишка: вроде бы получаешь нормально, но основные деньги это всякие премии и надбавки. Стимулирующие выплаты, ёпта…
Которых могут лишить по любому чиху. И останешься на голом окладе, который только на макарошки.

Ответить

Душевный Влад

Рабочий
9

у самого есть кулстори. решил я че то с дубу устроиться мидлом в 2019 в больницу имени Мешалкина. на собесе договорились что зп будет ваще топовая , в три раза выше чем была на предыдущей работе , вроде всё договорились , ок , пошел проходить всякие осмотры справки получать . пока все это делал чекисты навели проверок и отдел куда я должен был устроиться, разогнали, а про меня забыли . прихожу я такой , а мне суют трудовой с окладом в 15000!!!!!. я охуел, мне сказали что всё разрулят , но я чет решил шо ну его нахуй , забрал трудовую и съебнул в академовскую контору . но и там хуйня приключилась
но это уже другая история 

Ответить
3

Жесть. Хорошо, что не стал ждать
  в больницу имени Мешалкина

Т.е реально в клинику? А чего там делать IT? Кроме условных сисадминов 

Ответить

Душевный Влад

Рыжий
0

Ну Мешалкина считается одной из передовых клиник у нас, планировалось что мы будем внутреннюю систему для операционных и ведения картотек пилить на спринге

Ответить
1

Прикольно. В таких системах наверное офигенная обратная связь. Накосячил - конкретный человек не получил мед помощь

Ответить

Элементарный

Душевный
0

Ну у госов платить много не будут

Ответить

Душевный Влад

Элемент…
2

Там была мутная схема , что это вроде как делалось аутсорсом, которые в дочерней компании от клиники. Да херня короче, повелся на оффер с большими деньгами , мне потом ещё объяснили ребята на другом месте что в государственное лучше лишний раз не лезть, там потом надо будет выдерживать три года паузы чтобы к частнику уйти

Ответить

Элементарный

Душевный
1

Меня одно время активно в Сухой зазывали, потом оказалось, что надо всякие допуски получать и прочее, ну и менеджмент там совкового типа, не пожалел что отказывал

Ответить
0

Эта вроде частная?

Ответить

Элементарный

Рыжий
0

Судя по инфе в инете это ФГБУ

Ответить
1

Похожая история есть, и даже с официальным оффером. Не знаю, как теперь вообще верить работодателям :”(

Ответить
–3

а как верить сотрудникам?

Ответить
7

Не верьте. Соблюдайте ТК. И не будет повода порваться

Ответить
7

У пилотов гражданской авиации много больше. 

Ответить
0

Ну пилоты и летают в отличие от космонавтов несколько раз в неделю

Ответить
0

На куда более надёжной штуке, чем космический корабль. 
Я себя представлял на этом месте и ну его нахер 12 и более часов сидеть в скафандре в небольшой капсуле корабля. Сейчас от трёх часов от старта до стыковки но ты должен там сидеть заранее. Сильно заранее 

Ответить
0

а космонавты просто сидят в скотовозке союз ( ͡• ͜ʖ ͡• )

Ответить
6

И вот что я должен понять из этой кривой перепечатки? Выделил 127млн это на какой период? Это плюс к тому что было выделено или всего? А что будет когда 127 млн кончатся? А как такие решения вообще  принимаются? А если путин забудет через год сказать - дайте денег тем чувакам? А что это вообще за механизм что путин зарплаты выдает? Можно другим тоже такое?

В источнике по ссылке написано что цифры вроде 60тр это не зарплата а оклад, а есть еще какие-то компенсационные и стимулирующие выплаты, дак это может в разы менять ситуацию, ну новостники, ну ебана, я за вас должен это всё раскапывать, а вы тогда зачем?  А вы, бляха, на голубом глазу пишете - получали 60, и сидите довольные, зная что народ будет охать и ваша великая журналистская миссия на этом типа закончена.

Ответить
0

горелик не гори

Ответить
1

охренеть ты юморист, у нас в старшей группе детсадовской такие шутки уже не котировались

Ответить
0

горелик не гори

Ответить
0

В телеграм-группе?

Ответить
0

ну типа

Ответить
4

Я так понял, это без учёта полётов?

Ответить

Душевный Влад

alexferman
4

ну эт типа окладная часть по должности ( я хз  есть ли у них как у вояк доплаты за спорт за звание за должность за пиздатость и куча соцпомощей )

Ответить
1

Ну как минимум полет это как вахта наверное какая-нибудь. Плюс стаж считается, пенсия должна быть раньше. Интересно, какая им пенсия полагается.

Ответить

Душевный Влад

Виктор
1

Такая же космическая

Ответить
0

Нулевая космическая, судя по размеру

Ответить

Элементарный пришелец

Душевный
0

Сообщение удалено

Ответить
5

После увольнения Крикалева фонды высвободились

Ответить
3

Ребята, это голый оклад, наши космонавты со всеми надбавками получали насколько я знаю за сотку, те кто поопытнее полторы сотки и больше, но рад за них, хоть кому то зп подняли нормально

Ответить
1

Уууу, ну если за сотку, то это прямо МЕНЯЕТ ДЕЛО (на самом деле нет и это всё равно очень мало)

Ответить
2

У нас пилоты командиры кораблей, которые в рейс летают гораздо чаще чем космонавты, которые рискуют жизнью чаще, и ответственность у которых выше получают всего 250. Космонавт - это ученый, ученые в рф не очень чтятся я не говорю что это правильно, но все равно рад что хотя бы им подняли оклад

Ответить
0

Космонавт это обычно не учёный, а инженер всё же

Ответить
2

Ученый, ученый, и инженер, и ученый. Они все многогранны. В тех условиях приходится быть еще и инженером, каждый космонавт - единица способная к автономному существованию проведению опытов и поддержанию станции в рабочем состоянии в одиночку. В случае, когда твоя жизнь в экстренной ситуации зависит от тебя самого приходится готовиться ко всему. Никто не спорит что они не единственные ученые или инженеры в Роскосмосе.

P.S. и я не отрицаю, что 150 это нормально за такую работу.

Ответить
0

Но мне кажется, что десяток лет пропахать в отряде (и, возможно, в итоге в космос и не попасть) за сотку-полторы для МО, не видясь практически с семьей к тому же — грусть же неимоверная. Так что хорошее решение.

Ответить
0

Не знаю насчет того видятся они с семьей или нет, но по фильмам роскосмоса они не такие уж и вахтовики, вахта только перед полетом и в полете

Ответить
3

если допустим полететь на какую-то планету из интерстеллара, то может нехуёво так накапать за месяц ЗП

Ответить
1

А если в чёрную дыру прыгнуть, то вообще миллиардером станешь

Ответить
2

В черную дыру бюджета РФ

Ответить
1

Статья 217 Налогового кодекса РФ (суммы, не подлежащие налогообложению).
Суточные в командировке по России: 700 руб.
Суточные в командировке за рубежом: 2500 руб.
Суточные в космосе: ???

Ответить
1

Еще учителям надо поднять зп до такого уровня и будет топ

Ответить
1

Ну если совсем уж объективно, то минималка 60 ( + премии + надбавки + можно заниматься иной деятельностью, преподавать) это для космонавта на земле, те что на МКС получают вполне сравнимо с астронавтами от НАСА. 

Ответить